<>
https://b.radikal.ru/b42/1807/40/96164c2976f6.jpg


Madrid 11-13 noviembre 2011 / Мадрид -2011 - Page 7 - The Russian International Mario Cimarro Forum

[ New messages · Members · Forum rules · Search · RSS ]
The Russian International Mario Cimarro Forum » Nuestros encuentros con Mario y Las Juanchas / Наши встречи с Марио и Хуанчас » Los viajes de noviembre a Madrid / Поездки на встречи с Хуанчас » Madrid 11-13 noviembre 2011 / Мадрид -2011 (6 встреча)
Madrid 11-13 noviembre 2011 / Мадрид -2011
IrinaДата: Sunday, 20.11.2011, 12:09 | Сообщение # 91
Фиг меня отсюда выгонишь!
Группа: Администраторы
Сообщений: 12896
Награды: 175
Репутация: 346
Статус: Offline










 
IrinaДата: Sunday, 20.11.2011, 18:12 | Сообщение # 92
Фиг меня отсюда выгонишь!
Группа: Администраторы
Сообщений: 12896
Награды: 175
Репутация: 346
Статус: Offline
Это основатели музея:

 
IrinaДата: Sunday, 20.11.2011, 18:20 | Сообщение # 93
Фиг меня отсюда выгонишь!
Группа: Администраторы
Сообщений: 12896
Награды: 175
Репутация: 346
Статус: Offline
Чего только нет в этой разнообразной, можно сказать, всеядной коллекции древностей:

Никогда не обращала внимания на верхушки колонн, оказывается и там очень тонкая работа:





Несколько манускриптов 14-15 веков:



антиквариат: комоды, секретеры, столы и различные предметы, типа таких ящичков:

 
IrinaДата: Sunday, 20.11.2011, 18:22 | Сообщение # 94
Фиг меня отсюда выгонишь!
Группа: Администраторы
Сообщений: 12896
Награды: 175
Репутация: 346
Статус: Offline
и, конечно, картины.

Необычные краски Эль-Греко



и, по-моему, очень хороший портрет Зурбарана:

 
IrinaДата: Sunday, 20.11.2011, 18:31 | Сообщение # 95
Фиг меня отсюда выгонишь!
Группа: Администраторы
Сообщений: 12896
Награды: 175
Репутация: 346
Статус: Offline
Всё это я сняла в первом зале, предвкушая сколько еще интересного я наснимаю. Навела фотоаппарат на портрет любимого мной Лопе де Вега и... над ухом раздал окрик охранницы: Фотографировать запрещено! Вот, те на!

Тайком, из-под полы сделала еще 2 снимка, но это - капля в море cry

Это карманные часы:



 
IrinaДата: Sunday, 20.11.2011, 18:49 | Сообщение # 96
Фиг меня отсюда выгонишь!
Группа: Администраторы
Сообщений: 12896
Награды: 175
Репутация: 346
Статус: Offline
Коллекция картин в основном состоит из картин испанских художников 14-15 и 16 веков. Конечно, это всё очень интересно, так как у нас в музеях их, кажется, нет. Но сюжеты - библейские, полные аллегорий, символики, которые надо знать, чтобы понимать. Поэтому я больше смотрела на технику, рисунок, краски, насколько живыми или бестелесными были фигуры.
Написав "краски", вспомнила, как попросили меня сопровождать одного перспективного учёного, приехавшего на защиту своей докторской диссертации из Якутии. Я повела его в Выставочный зал на Крымском валу. В одном из залов висели огромные картины какого-то современного художника в лубочном стиле, с которых прямо били в глаза яркие, контрастные краски. Вбежав в зал, мой спутник одобрительно воскликнул: "Дааа, картины-то здесь по сочнее, чем в Третьяковке!" Я закрыла глаза и представила: хорошо бы в обморок упасть, чтобы меня из этого зала вынесли и чтобы не открывать глаза и не видеть, как на меня смотрят окружающие! Я тогда была очень впечатлительной и самолюбивой. Какой позор с таким спутником!
Теперь же, с почтением рассматривая картины 15 века, ловила себя на мысли, что, именно так о них и думаю: да, очень красивые... эээ, яркие краски, чёткий рисунок, добротная работа и почему-то "зело нудно". Так, переходила я из зала в зал, стараясь ничего не пропустить и вдруг в одном из залов наткнулась, зацепила взглядом за какую-то картину: очередная мадонна с ребенком. Но, что-то притягивало взгляд, контуры фигур были нечёткие, слегка размытые, но впечатление было словно вижу живую плоть и лицо дышало. Наверное, известный художник? Да, оказалось Мурильо. Повернула голову к противоположной стене и снова радость узнавания: конечно, Эль Греко! Да, еще 2! Один над другим. Перехожу с кресла на кресло. Вот, посидела перед Мадонной Мурильо, пересела на другое: рассматриваю Эль Греко. Однако, странно, нижний Эль Греко, как-то больше соответствует Эль Греку, а вот верхний, как-то не ... что-то с ним не так. Вроде и краски и фигуры и складки на туниках типично эль-грековские, только складки с туникой отдельно, а фигуры отдельно и чего-то не хватает. Я опять перевожу взгляд на нижнюю картину - великолепно, какая энергетика во взгляде и на складки на одежде не приходиться смотреть, не до этого. Наверное, верхняя картина, просто, не лучшая картина художника. Бывает. Повернулась к Мурильо, тут всё нормально, никаких претензий. Встаю и направляюсь к выходу из зала, прохожу мимо Эль-Греко и машинально читаю: имена-то разные! Один-то Эль-Греко, а другой - его сын. happy
 
NinaДата: Sunday, 20.11.2011, 19:07 | Сообщение # 97
>
Фиг меня отсюда выгонишь!
Группа: Проверенные
Сообщений: 7110
Награды: 128
Репутация: 155
Статус: Offline
Ирина! Не всем дано! Я хожу по музеем лет с 7, но до сих пор ничего в живописи не понимаю.А Эль Греко мой любимый художник и еще наш Шагал. Эти двое летящие надо всем вызывают у менячувства,которые я не могу описать - нет слов. Я эту картину полюбила с х/ф "Барьер" посмотри ,если не видела.И как мне повезло несказанно - Шагала привезли в рус.музей и воочию увидела эту картину. А вот сюжеты все понимаю(сейчас) прочти библию и ты все поймешь.Прости , что опять врезалась в твой рассказ. sad
У меня новость я рещила говорить только то,что чуствую (это инструменты души) а все остальное со стороны "так надо" smile Урежьте меня куда-нибудь


Я здесь живу, смеюсь и радуюсь! Всем спасибо!
 
IrinaДата: Sunday, 20.11.2011, 19:42 | Сообщение # 98
Фиг меня отсюда выгонишь!
Группа: Администраторы
Сообщений: 12896
Награды: 175
Репутация: 346
Статус: Offline
А зачем урезать, Нина? Высказывайся в своё удовольствие. У нас же разговор, а не монолог и каждая тема - гостиная, для обмена впечатлениями, мыслями и прочими сопутствующими ... ассоциациями.
 
IrinaДата: Sunday, 20.11.2011, 20:01 | Сообщение # 99
Фиг меня отсюда выгонишь!
Группа: Администраторы
Сообщений: 12896
Награды: 175
Репутация: 346
Статус: Offline
Спустившись в магазин, я купила несколько открыток, раз уж мне не дали фотографировать.

Это как-раз Эль-Греко, о котором шла речь и Мадонна Мурильо ( я не могу сейчас отсканировать открытки, сделаю позже, на работе, когда поправлюсь. Сфотографировала в постели при плохом освящении, просто, чтобы было понятно о каких картинах идёт речь):



 
IrinaДата: Sunday, 20.11.2011, 20:10 | Сообщение # 100
Фиг меня отсюда выгонишь!
Группа: Администраторы
Сообщений: 12896
Награды: 175
Репутация: 346
Статус: Offline
Одна из комнат музея посвящена рисункам Гойи, хотя может это считается картинами.



 
NinaДата: Sunday, 20.11.2011, 20:10 | Сообщение # 101
>
Фиг меня отсюда выгонишь!
Группа: Проверенные
Сообщений: 7110
Награды: 128
Репутация: 155
Статус: Offline
Мой дорогой муж мечтал попасть в музей Прадо и часто говорил( в советсое время)Вот я хочу в музей Прадо,но я туда же не попаду.А когда стало возможно попасть-поехать.Мы поехали на Майорку.испонили мое желание.а потом собирались исполнить его желание.Но не успели. И когда приехал музей Прадо в Эрмитаж - я не пошла.Думаю перед тем как улететь в Небеса,мой Боря сбегал в этот музей, а я одна не пошла.Тем более,что они привезли только одну картину Эль Греко. Кстати в Эрмитаже есть его картины,м.б. одна-две.Уже не помню Одна не хожу...
Я опять что-то пропустила? Ты болеешь? Смена климата или что-то серьезное? surprised
Помолимся за тебя.Самое главное всем хочу сказать(на себе проверено) начинается болезнь "Благодарите Бога""Слава тебе Боже,попалишь мои грехи" у меня к вечеру или на следующий день все в порядке.Выздоравливай!!!!


Я здесь живу, смеюсь и радуюсь! Всем спасибо!

Сообщение отредактировал boeofz - Sunday, 20.11.2011, 20:15
 
IrinaДата: Sunday, 20.11.2011, 20:28 | Сообщение # 102
Фиг меня отсюда выгонишь!
Группа: Администраторы
Сообщений: 12896
Награды: 175
Репутация: 346
Статус: Offline
Лично я всегда мечтала посмотреть в Прадо картины Гойи, его мах. Особенно одетую и раздетую и в этот раз я не поскупилась и купила их репродукции, из принципа. Прочитала накануне похода в Королевский музей ( а купила я их, именно, там) в интернете, что-то пренебрежительно-уничижительное о внешности этих мах, типа размалёванные и что-то ещё. Дурак написал, который не счёл нужным подумать, А у этих картин есть смысл, идея, для того времени оригинально реализованная. Я, однажды, уже писала об этом. Может на другом сайте, но могу и повторить, потому, что не всякая картина вызывала у меня желание искать смысл и идею художника, а уж еще меньше, когда я заложенный смысл понимала и разделяла.

Но в Прадо были и другие радостные открытия. Например, портреты Рафаэля. Неожиданно сильные. И картины Веласкеса. Да, его инфанты. Я видела их в Венском музее и с удовольствием посмотрела его "Менины", засмотренные туристами, но не потерявшие от этого своей чарующей притягательности.
 
IrinaДата: Sunday, 20.11.2011, 20:29 | Сообщение # 103
Фиг меня отсюда выгонишь!
Группа: Администраторы
Сообщений: 12896
Награды: 175
Репутация: 346
Статус: Offline
Спасибо, Нина, я попала под дождь, как раз в этот день, о котором пишу.
 
elilДата: Sunday, 20.11.2011, 21:06 | Сообщение # 104
Посадила цветочки
Группа: Проверенные
Сообщений: 732
Награды: 6
Репутация: 13
Статус: Offline
Quote (boeofz)
Помолимся за тебя.Самое главное всем хочу сказать(на себе проверено) начинается болезнь "Благодарите Бога""Слава тебе Боже,попалишь мои грехи" у меня к вечеру или на следующий день все в порядке.

Нина, хорошо сказала.
Ира, выздоравливай!
 
IrinaДата: Sunday, 20.11.2011, 21:16 | Сообщение # 105
Фиг меня отсюда выгонишь!
Группа: Администраторы
Сообщений: 12896
Награды: 175
Репутация: 346
Статус: Offline
Итак, я всё-еще в музее Гальдиано. Перехожу из одного зала в другой,с этажа на этаж.
Нашла еще Босха и Брейгеля по душе:

 
The Russian International Mario Cimarro Forum » Nuestros encuentros con Mario y Las Juanchas / Наши встречи с Марио и Хуанчас » Los viajes de noviembre a Madrid / Поездки на встречи с Хуанчас » Madrid 11-13 noviembre 2011 / Мадрид -2011 (6 встреча)
Search:

Copyright MyCorp © 2024