<>
https://b.radikal.ru/b42/1807/40/96164c2976f6.jpg


Madrid 11-13 noviembre 2011 / Мадрид -2011 - Page 8 - The Russian International Mario Cimarro Forum

[ New messages · Members · Forum rules · Search · RSS ]
The Russian International Mario Cimarro Forum » Nuestros encuentros con Mario y Las Juanchas / Наши встречи с Марио и Хуанчас » Los viajes de noviembre a Madrid / Поездки на встречи с Хуанчас » Madrid 11-13 noviembre 2011 / Мадрид -2011 (6 встреча)
Madrid 11-13 noviembre 2011 / Мадрид -2011
ТабитаДата: Sunday, 20.11.2011, 21:20 | Сообщение # 106
>
Посадила цветочки
Группа: Проверенные
Сообщений: 729
Награды: 13
Репутация: 21
Статус: Offline
Предания старины глубокой! Здорово!

 
neliДата: Sunday, 20.11.2011, 21:39 | Сообщение # 107
>
Посадила цветочки
Группа: Проверенные
Сообщений: 582
Награды: 17
Репутация: 52
Статус: Offline
Quote (boeofz)
А Эль Греко мой любимый художник и еще наш Шагал.

Я тоже очень люблю этих художников, но путь к ним другой- Эль Греко - после посещения Испании и походов в музеи Толедо и , конечно, после Прадо. А Шагала полюбила только после Ниццы, там есть уникальнейший музей Шагала, его дар городу, но на серьёзных условиях. Художник сам развесил картины и поставил условие- не снимать картины , не менять местами, не возить на выставки, ничего не трогать, не выносить картины никуда . Все картины на библейские сюжеты, ничего привычного и известного ( вроде летающих пар, девушек или котов). Я тогда очень увлекалась Ветхим Заветом( для тех, кто не знает- это танах, святая книга евреев) , все сюжеты были близки и понятны, хотя и прошло 8 лет, до сих пор две из них стоят перед глазами. Рядом с музеем Шагала- музей Матисса, но уже не успела, не смогла оторваться. А ещё рядом- сад роз, это уже для тебя, Ира
 
IrinaДата: Sunday, 20.11.2011, 21:39 | Сообщение # 108
Фиг меня отсюда выгонишь!
Группа: Администраторы
Сообщений: 12896
Награды: 175
Репутация: 346
Статус: Offline
На верхнем этаже, 4-м, с интересом рассматривала коллекцию оружия, арбалетов, шпаг. Читала описания к ним и к еще каким-то видам оружия, которых никогда не видела и не слышала. Например, первый раз увидела мачете. Оказывается, это шириной в ладонь и длиной см 40 меч(?).

Осмотрела интересную коллекцию прикладного искусства: изделия из темно-синей средневековой эмали, серебряные и золотые кубки, церковную утварь. Потом кусочки древних тканей, из которых шилась одежда. Один экспонат, чуть ли не 12-го века.

Любопытная была витрина с карманными часами, их еще носили на цепочках или прятали в карманы. Футляры к ним были очень изобретательны, например, в форме мандолины.

Потом спустилась опять на 1-й этаж, прошла в магазин и увидев, что там нет ни проспектов ни открыток того, что меня очень заинтересовало, прошла опять в музей, в тёмный зал, где в витринах хранилась коллекция драгоценностей жены Гальдиани. Да, там были настоящие сокровища: древние украшения из раскопок, украшения средневековья и украшения, которые носили в 19-м и 20-х веках. Повседневные украшения аристократов, не королей, а ... ширпотреб для знати. Почему-то мне было это интересно. Я всегда смотрела на драгоценности Алмазного фонда, как на нечто абстрактное. Ну, красивая корона, но не примеришь же ее на себя? Или какой-нибудь бриллиантовый букет поясной или на грудь? Даже в театр такой не наденешь. А, вот, в этой коллекции были очень симпатичные, оригинальные, затейливые украшения, к которым, в принципе, можно было придумать наряд и даже придумать повод их надеть. Жаль, что я не могу их вам показать. Но, если кто-нибудь когда-нибудь будет в Мадриде, не пройдите мимо этого музея. В нем приятно провести время, а его экспонаты настолько разнообразны, что можно найти интересное на любой вкус.
 
neliДата: Sunday, 20.11.2011, 21:46 | Сообщение # 109
>
Посадила цветочки
Группа: Проверенные
Сообщений: 582
Награды: 17
Репутация: 52
Статус: Offline
Quote (Irina)
Повседневные украшения аристократов, не королей, а ... ширпотреб для знати. Почему-то мне было это интересно

Вот это мне бы хотелось посмотреть! Я всегда и во всех странах прежде всего люблю разглядывать драгоценности! Ира, а в Прадо коллекция Босха просто уникальнейшая, если не ошибаюсь- одна из крупнейших в мире- что то ты второй раз ничего не пишешь?
 
IrinaДата: Sunday, 20.11.2011, 21:57 | Сообщение # 110
Фиг меня отсюда выгонишь!
Группа: Администраторы
Сообщений: 12896
Награды: 175
Репутация: 346
Статус: Offline




Вышла я в Мадрид и проехала к площади со знаменитым фонтаном и банком Испании и пошла по направлению к Прадо.







В Прадо была выставка картин из Эрмитажа.









 
IrinaДата: Sunday, 20.11.2011, 22:02 | Сообщение # 111
Фиг меня отсюда выгонишь!
Группа: Администраторы
Сообщений: 12896
Награды: 175
Репутация: 346
Статус: Offline
Оля, Прадо во вторник был закрыт cry . Потому и не пишу. Обогнула я его с грустью и зашла в Ботанический сад. Очень красивый садик, жаль мало осталось после осени.

Это спелые гранаты висят:





 
IrinaДата: Sunday, 20.11.2011, 22:16 | Сообщение # 112
Фиг меня отсюда выгонишь!
Группа: Администраторы
Сообщений: 12896
Награды: 175
Репутация: 346
Статус: Offline


нашла цветущий кустик миниатюрной розы









 
IrinaДата: Sunday, 20.11.2011, 23:03 | Сообщение # 113
Фиг меня отсюда выгонишь!
Группа: Администраторы
Сообщений: 12896
Награды: 175
Репутация: 346
Статус: Offline


 
esperansaДата: Sunday, 20.11.2011, 23:16 | Сообщение # 114
>
Фиг меня отсюда выгонишь!
Группа: Администраторы
Сообщений: 10327
Награды: 307
Репутация: 497
Статус: Offline
Ира,в 112 посте на последней фотке=это что? цветы такие?))))
 
IrinaДата: Sunday, 20.11.2011, 23:17 | Сообщение # 115
Фиг меня отсюда выгонишь!
Группа: Администраторы
Сообщений: 12896
Награды: 175
Репутация: 346
Статус: Offline
На этом дереве была табличка, что этот привязанный плод - цветок этого дерева wacko Правда или нет, не знаю.

 
IrinaДата: Sunday, 20.11.2011, 23:20 | Сообщение # 116
Фиг меня отсюда выгонишь!
Группа: Администраторы
Сообщений: 12896
Награды: 175
Репутация: 346
Статус: Offline
Надя, это декоративная капуста, была еще с белой серединой.
 
IrinaДата: Sunday, 20.11.2011, 23:20 | Сообщение # 117
Фиг меня отсюда выгонишь!
Группа: Администраторы
Сообщений: 12896
Награды: 175
Репутация: 346
Статус: Offline
 
IrinaДата: Sunday, 20.11.2011, 23:27 | Сообщение # 118
Фиг меня отсюда выгонишь!
Группа: Администраторы
Сообщений: 12896
Награды: 175
Репутация: 346
Статус: Offline
Дальше, на всех фото белые точки - следы дождя. Начался сильный ливень и за 10 минут, что я шла к музею Королевы Софии, я промокла насквозь: карты метро и Мадрида, которые были в кармане, пришлось выкинуть. Я надеялась отогреться в кафе музея, выпить горячий чай. Фиг вам! В музее никакого кафе не было, более того залы огромные, каменные холодные галереи, по которым гуляют сквозняки. В общем, я обреченно поняла, что меня ждёт в последующие дни и надо же сразу же наткнулась на вот это:

 
IrinaДата: Sunday, 20.11.2011, 23:52 | Сообщение # 119
Фиг меня отсюда выгонишь!
Группа: Администраторы
Сообщений: 12896
Награды: 175
Репутация: 346
Статус: Offline
Музей был посвящен шедеврам 20 века, которые трудно воспринимались в промокшем виде. Поэтому я сразу поставила вопрос ребром: где Дали и Герника? Кстати, аудиогида на русском тоже не было. Музей вызвал у меня резкую неприязнь своими огромными залами, отсутствием лавочек и бестолковыми указателями. Злобно побегав по этажам и галереям, я всё таки вышла к Герники, посмотрела эскизы к ней, потом нашла сюрреалистов и немножко отдохнула, посмотрев Андалузского пса Бунюэля и его же еще одну малопонятную короткометражку. В принципе идея хорошая, показывать в зале сюрреалистов еще и их фильмы. Кстати, до Герники был зал с документальным фильмом Песни довоенной Испании, кадрами из хроник того времени, очень интересными. Будь я в сухом виде и не такая остервенелая от объемов музея ( на ум приходили мысли, что передвигаться по нему надо в инвалидной коляске с моторчиком, чтобы быстро подъезжать к картинам и так же быстренько переезжать в следующий зал ) я, возможно, нашла бы какие-нибудь достоинства. Всё-таки на обратном пути я зацепилась благосклонным взглядом за портрет Бунюэля Сальвадора Дали. Рядом с портретом висел экран и показывался какой-то фильм, в котором играл молодой Бунюэль. Я, наконец, села и переводила взгляд то на экран, то на портрет.



Худо-бедно, но я провела 3 часа в музее, дождь, почти прошел и я подумала: а не завернуть ли мне еще и на вокзал Аточа? Посмотрю, как народ ездит в другие города: Толедо, Эскориал. Я утром позвонила какому-то гиду, чей телефон нашла в интернете, он сказал, что за 250 евро с радостью сопроводит меня в Толедо. Я подумала, что 2 высших образования и аспирантура должны все-таки отразиться на моих умственных способностях и поспособствовать разобраться, как выехать из Мадрида самой в нужном направлении. Я зашла на вокзал с твёрдым намерением вооружиться нужной информацией и, возможно, взять на завтра билет.
 
IrinaДата: Monday, 21.11.2011, 00:06 | Сообщение # 120
Фиг меня отсюда выгонишь!
Группа: Администраторы
Сообщений: 12896
Награды: 175
Репутация: 346
Статус: Offline
Удивительно всё-таки, как часто приходит второе дыхание. В огромном зале со стеклянной вогнутой крышей я увидела тропический сад, с пальмами огромными, тропической растительностью и удивительным прудом. А еще я нашла там выставку огромных фотографий под названием Россия: взгляд из поезда ( кажется так ) Очень интересно было сравнить, как смотрятся родные просторы после Франции и Испании. Очень достойно, а подчас и гораздо красивее. Я стала фотографировать и привлекла этим любопытных. К фотографиям стали подходить рассматривать и с любопытством читать надписи к ним.

















 
The Russian International Mario Cimarro Forum » Nuestros encuentros con Mario y Las Juanchas / Наши встречи с Марио и Хуанчас » Los viajes de noviembre a Madrid / Поездки на встречи с Хуанчас » Madrid 11-13 noviembre 2011 / Мадрид -2011 (6 встреча)
Search:

Copyright MyCorp © 2024