<>
https://b.radikal.ru/b42/1807/40/96164c2976f6.jpg


Madrid 11-13 noviembre 2011 / Мадрид -2011 - Page 9 - The Russian International Mario Cimarro Forum

[ New messages · Members · Forum rules · Search · RSS ]
The Russian International Mario Cimarro Forum » Nuestros encuentros con Mario y Las Juanchas / Наши встречи с Марио и Хуанчас » Los viajes de noviembre a Madrid / Поездки на встречи с Хуанчас » Madrid 11-13 noviembre 2011 / Мадрид -2011 (6 встреча)
Madrid 11-13 noviembre 2011 / Мадрид -2011
IrinaДата: Monday, 21.11.2011, 00:22 | Сообщение # 121
Фиг меня отсюда выгонишь!
Группа: Администраторы
Сообщений: 12896
Награды: 175
Репутация: 346
Статус: Offline













 
IrinaДата: Monday, 21.11.2011, 00:26 | Сообщение # 122
Фиг меня отсюда выгонишь!
Группа: Администраторы
Сообщений: 12896
Награды: 175
Репутация: 346
Статус: Offline












 
IrinaДата: Monday, 21.11.2011, 00:36 | Сообщение # 123
Фиг меня отсюда выгонишь!
Группа: Администраторы
Сообщений: 12896
Награды: 175
Репутация: 346
Статус: Offline
Воодушевленная увиденным, я пошла обследовать вокзал дальше и сразу же наткнулась еще на одну необычность: черепаший пруд, с островками, облепленными большими и маленькими черепашками!









 
IrinaДата: Monday, 21.11.2011, 00:37 | Сообщение # 124
Фиг меня отсюда выгонишь!
Группа: Администраторы
Сообщений: 12896
Награды: 175
Репутация: 346
Статус: Offline
А это памятник путешественнику ( так и написано ):

 
IrinaДата: Monday, 21.11.2011, 01:12 | Сообщение # 125
Фиг меня отсюда выгонишь!
Группа: Администраторы
Сообщений: 12896
Награды: 175
Репутация: 346
Статус: Offline
Я обследовала вокзал и подошла к информационному бюро, спросила, как поехать в Эскориал. Пришлось перейти на французский, мне объяснили, что купить билет заранее нельзя, надо покупать в автоматах в день поездки, причем можно всунуть и карточку Виза. Меня это очень устроило. Я нашла автоматы и посмотрела, как ими пользоваться. Билет туда и обратно стоил 6 евро 70 центов. Посмотрела расписание и маршрут, оказалось, что поезд проходит через мою любимую станцию Соль и можно сэкономить время: прямо из гостиницы шагнуть в поезд. Ура. Страшно довольная я отправилась домой, зашла в музей хамона и заказала на ужин за 3 евро поджаренные 2 квадрата хлеба, между которыми был проложен сыр и ветчина, а в середине бутыльброда вырезан круг хлеба и вбито яйцо-яичница. Было вкусно его есть с, наконец-то, горячим чаем!



- вот он мой музей хамона: с потолка свисают подвешенные окорока, за стойкой бегают продавцы, а перед стойкой едят и пьют покупатели. ( кстати, есть зал на втором этаже, но, если сядете на 5-ю точку, платить придётся дороже: за обслуживание вдвое ).

Придя в номер заварила кипятильником воду и залила клюкву в сахаре, баночку которой я прихватила с собой из Москвы. Такой насыщенный впечатлениями день закончился.
 
IrinaДата: Monday, 21.11.2011, 01:15 | Сообщение # 126
Фиг меня отсюда выгонишь!
Группа: Администраторы
Сообщений: 12896
Награды: 175
Репутация: 346
Статус: Offline
Дорога на поезде в Эскориал занимает меньше часа. Поезд удобный, новый, чистый, с мониторами, почти у каждого ряда сидений, на которых высвечиваются остановки. Всё понятно.



А это, что удалось снять из окна поезда:

 
IrinaДата: Monday, 21.11.2011, 01:21 | Сообщение # 127
Фиг меня отсюда выгонишь!
Группа: Администраторы
Сообщений: 12896
Награды: 175
Репутация: 346
Статус: Offline
Эскориал считается одним из самых красивых и больших дворцов Испании. Он был и монастырём и дворцом и резиденцией испанского короля Филиппа II.

Кто-то считает Эскориал "восьмым чудом света", кто-то называет его "архитектурным кошмаром" ( мне ближе второе ).

После победы над французами, 10 августа 1557 года, Филипп II пожелал возвести величественный монастырь, чтобы увековечить это радостное событие в камне.

Постепенно в проекте Эскориала вносились изменения, он увеличивался в размерах, а вскоре в нём решено было воплотить завет Карла V и построить пантеон, для захоронений королевской семьи.

После 21 года строительства 13 декабря 1584 года дворец был сдан в "эксплуатацию". Филипп II получил то, что хотел: "дворец для Бога и лачугу для короля". Чтобы подчеркнуть это пожелание короля, его покои были подчёркнуто скромными.

Благодаря Филиппу в монастыре-дворце было собрано огромное количество работ испанских и европейских художников, ценных книг и рукописей, собрание пополнялось и наследниками короля. Тициан, Ван Дейк, Рибера, Коэльо, Босх, Тинторетто и Эль Греко. Коллекция монастыря насчитывает более 1600 полотен!

Пантеон Эскориала стал мавзолеем всех королей и членов их семей. За исключением Филиппа V и Фердинанда VI, которых мрачность пантеона Эскориала пугала и они предпочли захорониться в другом месте. Откровенно говоря, я их понимаю: количество гробов в одном зале, стоящих в нишах один над другим и меня не вдохновила.

Последним человеком, чей прах попал в Эскориал, был Дон Хуан Бурбон, отец нынешнего короля Хуана Карлоса I. Он никогда не был королём, но весь испанский народ посчитал, что Дон Хуан заслужил признание тем, что поддержал демократию при Франко и добровольно отказался от трона в пользу своего сына ради мирной передачи власти. ( я его саркофаг не нашла, наверное проглядела в таком количестве ).

Библиотека Эскориала поражает своими размерами, по богатству она уступает лишь ватиканской — в ней хранятся рукописи св. Августина, Альфонсо Мудрого и св. Терезы, а также собрана крупнейшая в мире коллекция арабских манускриптов, иллюстрированных сборников гимнов и работ по естественной истории и картографии начиная со средневековья. Кстати, у библиотеки Эскориала есть интересная отличительная черта — все её книги стоят на полках корешками внутрь) Такая мера была предпринята для того, чтобы сохранить древние украшения переплётов, хотя сегодня большая часть томов заменена копиями.

Вот, коротенькая справка о цели моего путешествия.
 
miragallaДата: Monday, 21.11.2011, 07:02 | Сообщение # 128
>
Посадила цветочки
Группа: Проверенные
Сообщений: 532
Награды: 39
Репутация: 43
Статус: Offline
Ира, в твоём посте 121 фотография Владивостока( вернее даже 2 одинаковые) это наш железнодорожный вокзал, а за ним здание морвокзала.....так неожиданно и так приятно увидеть родной город в таком месте...
 
neliДата: Monday, 21.11.2011, 11:37 | Сообщение # 129
>
Посадила цветочки
Группа: Проверенные
Сообщений: 582
Награды: 17
Репутация: 52
Статус: Offline
Ира, спасибо за фотографии России, так неожиданно и приятно. Как всё таки мало о этой красоте знают в мире!
 
IrinaДата: Monday, 21.11.2011, 20:07 | Сообщение # 130
Фиг меня отсюда выгонишь!
Группа: Администраторы
Сообщений: 12896
Награды: 175
Репутация: 346
Статус: Offline
Я знала, девочки, что вам будет приятно. Поэтому и сняла почти все фотографии, причем с пояснениями под каждой. Я надеялась, что, если фото на компьютере увеличить лупой, то можно будет прочесть названия снятых мест. Представлена вся география страны. Мне тоже было приятно увидеть такие красивые пейзажи. Я часто вспоминаю, как первый раз приехав во Францию, в Аннеси, знакомая француженка повезла меня на гору, посмотреть вид на город, озеро и окружающие их до горизонта горы. Дух захватывал от этой красоты. Меня спросили можно ли увидеть что-ли подобное в моей стране? И я не задумываясь ответила, что, конечно, можно, что есть у нас и более красивые места, но, здесь чувствуется, любовь жителей, к своей земле. Она, как любимый ребенок, обласканный, зацелованный, чистенький и ухоженный, а наша земля... Иногда плакать хочется, как же мы не бережём, то, что имеем, бессердечно калечим красоту и калечим этим и себя. Я встречала многих, кто стыдится и считает, что у нас и нет ничего, что можно показать. А уж, доехать до чего-нибудь приличного и вовсе невозможно. Наверное только геологи, да археологи, кто по воле профессии ходят по стране, могут рассказать, какая она красивая. А туристы после перестройки у нас по стране ездят? Есть ли маршруты по Енисею или на Курилы? Мне очень давно один знакомый сказал, что не видел ничего более красивого, чем Залив Петра Великого и закаты там. Интересно, сохранилось ли там, что нибудь?
 
IrinaДата: Monday, 21.11.2011, 20:24 | Сообщение # 131
Фиг меня отсюда выгонишь!
Группа: Администраторы
Сообщений: 12896
Награды: 175
Репутация: 346
Статус: Offline
Продолжаю свой рассказ о поездке в Эскориал. Эскориал - конечная остановка, выйдя из вагона, я пристроилась к группке людей, напоминающих туристов. Они спустились вниз и по переходу вышли на вокзал, а оттуда на площадь. Слева от выхода стоял автобус и все рванули туда. Оказалось, что он возит туристов как раз к дворцовому комплексу ( за 1.10 евро ). Мы проехали по городку и вышли на автобусном вокзале, ко дворцу надо было пройти через кварталы 16-17 века.



 
IrinaДата: Monday, 21.11.2011, 20:27 | Сообщение # 132
Фиг меня отсюда выгонишь!
Группа: Администраторы
Сообщений: 12896
Награды: 175
Репутация: 346
Статус: Offline


 
IrinaДата: Monday, 21.11.2011, 20:29 | Сообщение # 133
Фиг меня отсюда выгонишь!
Группа: Администраторы
Сообщений: 12896
Награды: 175
Репутация: 346
Статус: Offline






 
IrinaДата: Monday, 21.11.2011, 20:32 | Сообщение # 134
Фиг меня отсюда выгонишь!
Группа: Администраторы
Сообщений: 12896
Награды: 175
Репутация: 346
Статус: Offline






 
IrinaДата: Monday, 21.11.2011, 20:42 | Сообщение # 135
Фиг меня отсюда выгонишь!
Группа: Администраторы
Сообщений: 12896
Награды: 175
Репутация: 346
Статус: Offline
Как видите погода была пасмурная, ещё и дождь моросил. Я думаю, что можно было бы поехать еще раз в этот городок и посмотреть внимательно, обойти дворец. Он окружен парками и с площадок открываются красивый виды, которые в мой день были затянуты низкими тучами. Я зашла в музей, билет стоил 10 евро, аудиогида на русском не было, чему я уже не удивилась. ( Но всё-таки интересно, год России в Испании, можно было бы хотя бы для своих туристов заказать аудиогидов на русском для самых значимых музеев Испании! Ну, почему на китайском есть, а на русском нет? )

К тому же опять фотографировать запрещено! Тьфу! Причём, первый раз в жизни мне запретили фотографировать из окна сады! wacko Я их, конечно, сфотографировала, но всё-таки, что за маразм?
 
The Russian International Mario Cimarro Forum » Nuestros encuentros con Mario y Las Juanchas / Наши встречи с Марио и Хуанчас » Los viajes de noviembre a Madrid / Поездки на встречи с Хуанчас » Madrid 11-13 noviembre 2011 / Мадрид -2011 (6 встреча)
Search:

Copyright MyCorp © 2024