<>
https://b.radikal.ru/b42/1807/40/96164c2976f6.jpg


Madrid 11-13 noviembre 2011 / Мадрид -2011 - Page 5 - The Russian International Mario Cimarro Forum

[ New messages · Members · Forum rules · Search · RSS ]
The Russian International Mario Cimarro Forum » Nuestros encuentros con Mario y Las Juanchas / Наши встречи с Марио и Хуанчас » Los viajes de noviembre a Madrid / Поездки на встречи с Хуанчас » Madrid 11-13 noviembre 2011 / Мадрид -2011 (6 встреча)
Madrid 11-13 noviembre 2011 / Мадрид -2011
elilДата: Wednesday, 16.11.2011, 17:29 | Сообщение # 61
Посадила цветочки
Группа: Проверенные
Сообщений: 732
Награды: 6
Репутация: 13
Статус: Offline
Quote (Irina)
В часовне дворца, в этом мраморном саркофаге погребены сердца принцев Конде. Странный обычай хоронить по частям.

Наверно чтобы уж точно не похоронить живыми.
Вскрытие показало что больной умер от вскрытия.

Quote (Irina)
Мне он совсем не понравился: голое пространство, тоскливые пейзажи и жутко ветренно!

А мне нравится. Может тебе просто с погодой не повезло, а Павел был там в другое время.
И дворец очень красивый.
 
elilДата: Wednesday, 16.11.2011, 17:31 | Сообщение # 62
Посадила цветочки
Группа: Проверенные
Сообщений: 732
Награды: 6
Репутация: 13
Статус: Offline
Ира, объясни мне пожалуйста, почему Хуанчас 10 лет если Хищники вышли только в 2004?
 
IrinaДата: Wednesday, 16.11.2011, 17:48 | Сообщение # 63
Фиг меня отсюда выгонишь!
Группа: Администраторы
Сообщений: 12896
Награды: 175
Репутация: 346
Статус: Offline
Элил, клубу Хуанчас 7 лет, со времени трансляции Хищников по телевидению Испании.
 
IrinaДата: Wednesday, 16.11.2011, 17:59 | Сообщение # 64
Фиг меня отсюда выгонишь!
Группа: Администраторы
Сообщений: 12896
Награды: 175
Репутация: 346
Статус: Offline
 
IrinaДата: Wednesday, 16.11.2011, 18:05 | Сообщение # 65
Фиг меня отсюда выгонишь!
Группа: Администраторы
Сообщений: 12896
Награды: 175
Репутация: 346
Статус: Offline
 
IrinaДата: Wednesday, 16.11.2011, 18:16 | Сообщение # 66
Фиг меня отсюда выгонишь!
Группа: Администраторы
Сообщений: 12896
Награды: 175
Репутация: 346
Статус: Offline
 
IrinaДата: Wednesday, 16.11.2011, 18:27 | Сообщение # 67
Фиг меня отсюда выгонишь!
Группа: Администраторы
Сообщений: 12896
Награды: 175
Репутация: 346
Статус: Offline






На территории парка была построена "деревня" из нескольких домиков. Первой такую, стилизованную под народный стиль, деревушку придумала и заказала построить возле Малого Трианона Мария-Антуанетта. Идею принц Конде слизал и тоже потребовал построить в своем парке подобие деревушки. Сейчас в одном из домиков находится ресторанчик, в котором, якобы, готовят по рецептам самого Вателя. Если бы не предстоящий утомительный путь на вокзал, я с удовольствием провела бы эксперимент и попробовала бы секреты кухни Вателя. А так, впереди длинный путь через лес, километра 2-3, на негнущихся от усталости ногах, если еще разомлеть от еды... wacko можно и не дойти.



 
elilДата: Wednesday, 16.11.2011, 18:51 | Сообщение # 68
Посадила цветочки
Группа: Проверенные
Сообщений: 732
Награды: 6
Репутация: 13
Статус: Offline
Quote (Irina)
клубу Хуанчас 7 лет, со времени трансляции Хищников по телевидению Испании.

А почему тогда эта тема начинает отсчет с 2001?
 
IrinaДата: Thursday, 17.11.2011, 00:04 | Сообщение # 69
Фиг меня отсюда выгонишь!
Группа: Администраторы
Сообщений: 12896
Награды: 175
Репутация: 346
Статус: Offline
Элил, тема могла начаться и с более раннего отчета: я, просто, иногда не вижу, что пишу. Заводила тему в потемках или в спешке и вот, результат. Спасибо, что обратила внимание.
 
IrinaДата: Thursday, 17.11.2011, 00:09 | Сообщение # 70
Фиг меня отсюда выгонишь!
Группа: Администраторы
Сообщений: 12896
Награды: 175
Репутация: 346
Статус: Offline
Рядом с дворцом и парком был построен огромный комплекс - конюшен. Городок Шантильи и был и есть центр разведения породистых лошадей и проведения всевозможный скачек и представлений на лошадях. Так, например, вместо дворца я могла бы попасть на конное шоу: приезд русского принца в Шантильи. Возвращалась я лесной дорогой и наткнулась на огромный комплекс ипподрома, на воротах которого красовалась надпись: "частная собственность".
 
IrinaДата: Thursday, 17.11.2011, 01:38 | Сообщение # 71
Фиг меня отсюда выгонишь!
Группа: Администраторы
Сообщений: 12896
Награды: 175
Репутация: 346
Статус: Offline
В заключении могу сказать, что мне, наверное, не повезло с погодой. Надо, наверное, ездить в более теплое время года или в дворцовые праздники. Когда-то в этом дворце кипела жизнь, причем такая яркая, что восхищала современников. Наверное по каналам парка можно было кататься на лодках и любоваться красивыми пейзажами и берегами. На фотографиях видно, есть какие-то мостики, извилистые протоки от главных каналов. Может это и понравилось Павлу 1? И озера и каналы Гатчины созданы по образу и подобию Шантильи. Я точно не знаю, но если представится возможность посетить парк Гатчины у меня будет с чем сравнивать.

Был со мной забавный случай. Году в 2000 в мае месяце мы поехали с отцом в Киев: у него были дела в Киевском Ботаническом саду, нужно было передать книги известному местному академику. После передачи книг нас провели на экскурсию по закрытым участкам Ботанического сада, открытых только для специалистов. Пока отцу показывали выведенные сорта кизила, актинидии и т.д. Я, увидев открытую железную дверь на другой участок, нырнула туда и... остолбенела. Как мне потом сказали, участок назывался "Формовый сад", там проводили испытания по формированию плодовых деревьев. По теории, если пустить дерево в 2 или в 4 горизонтальные ветки и всё время обрезать все боковые отростки, оставляя только по одной почке, можно получить больший урожай. Все плоды будут крупными и вызревшими, да и к тому же цветение и сбор урожая может быть на 2-3 недели раньше срока, что выгодно для мест с более холодным климатом. Но украинские умельцы пошли дальше и начали над деревьями "издеваться", обрезая так, чтобы получить разнообразные формы. Например, перед памятником основателю этого сада яблоня была сформирована в виде сердца, то есть от земли стволик дерева был не выше см 20, далее ствол расходился на 2 ветки, правую и левую, которые образовывали контур сердца, да еще в наклонной форме. Высота этого сердца не превышала полуметра. Теперь представьте себе, что по контуру веток было только по одной почке, а на дворе - май и в каждой почке - раскрывшийся цветок яблони!!!! В саду было много различных типов посадки яблонь с перекрещивающимися стволами и ветками, которые создавали причудливые формы и всё это еще и цвело! Это была настоящая сказка! Я была так восхищена изобретательностью создателей этого чуда, что начала бурно изливать свои чувства, однако, в ответ услышала, что прообразом этого сада был Формовый сад в Версале, и вот там-то, наверняка, всё гораздо фантастичней! Я это хорошо запомнила и, когда представилась возможность поехать к моей знакомой, которая работала в городке недалеко от Версаля, первым делом отправилась в Версальский дворец, в кассы за билетом. Но, кого бы я ни спрашивала, никто не понимал о чём я спрашиваю. Никто не знал, что такое Формовый сад. Я пришла на следующий день, подумала, что сменится смена и другие работники дворца мне смогут помочь. Нет, всё было бесполезно: никто меня не понимал. Делать было нечего, надо было убить где-то время, так как возвращаться в квартиру можно было только после 11 ночи ( Моя знакомая жила в доме для престарелых, в котором осталось уже только 13 человек и мэрия городка разрешила директрисе сдавать студии - однокомнатные квартирки, работающим в этом городке людям, но условия были строгие: никаких гостей! Поэтому я уходила вместе со своей знакомой и приходила с ней, когда консьержка уходила спать).
Вот, брожу я по парку, а в голове навязчивая мысль: хочу Формовый сад, должен же он быть, может он не так называется? Смотрю, молодой парень подметает дорожки, причем, неформально, а как садовник. Так, думаю, может этот меня хоть выслушает? Подхожу к нему и начинаю объяснять ситуацию, причём уже говорю, что может ошибаюсь в терминологии, может не формовый сад, может, как-то это по другому называется? И происходит чудо: чудо понимания и желания понять и помочь. Молодой парень, оказался студентом на практике сельхоз академии ( она как-то по другому называлась, но смысл такой ). Он мне сказал, что то, что я ищу не относится к Версальскому дворцовому комплексу, что нужно идти в Королевский огород. Да, туда туристов не водят, он не относится к министерству культуры, он в ведении министерства сельского хозяйства.
И напрасно туристов туда не водят! Очень интересное и изобретательное сооружение. Представьте себе огромный вырытый в земле котлован с кирпичными стенами метров 5-6, а то и выше. Когда заходишь в ворота с улицы, нужно в этот котлован, конечно, спускаться по лестнице. С площадки хорошо видно, что котлован-огород разбит на квадратные участки. Каждый квадрат обсажен деревьями: грушами или яблоками, которые сформированы в 4 горизонтальные ветки по 2 в каждую сторону. Внутри квадратов грядки. Я видела грядки с 2 сортами клубники, 17 и 18 века. Именно эти 2 сорта клубники подавали на стол Людовику 14 и последующим королям. Вдоль 5-6 метровой кирпичной стены посажены грушевые деревья и сформированы в 2 ветки, напоминающие подсвечники на низких ножках. Был август, листьев на грушах не было, ветки, уходящие вверх, на фоне коричнево-красной кирпичной кладки были почти незаметны, но вот, вместо почек на ветках висели... груши! Я снова открыла рот от восторга. Вся стена в грушах разных сортов!

Так о чём это я? Во-первых, кто ищет тот всегда найдет! Во-вторых, киевский формовый сад может и зародился благодаря версальскому огороду, но уже давно стал уникальным, благодаря собственному развитию.
В-третьих, я думаю, что и Гатчинский сад, хоть и положен в его основу парк Шантильи, благодаря таланту его создателей является самостоятельным шедевром паркового искусства и совсем не похож на парк Шантильи.
 
miragallaДата: Thursday, 17.11.2011, 07:32 | Сообщение # 72
>
Посадила цветочки
Группа: Проверенные
Сообщений: 532
Награды: 39
Репутация: 43
Статус: Offline
Quote (Irina)
Мне он совсем не понравился: голое пространство, тоскливые пейзажи и жутко ветренно!

а мне понравилось...особенно, когда хочется побыть в тишине и одиночестве....люблю осень, люблю шелест листьев под ногами....дворец очень красивый и величавый.....в другое время года, может и ты бы восприняла по-другому, например поздней весной или ранней осенью...
Ира,огромное тебе спасибо за интересную экскурсию....и отдельное спасибо за "Формовый сад", к твоему описанию и картинки не нужны smile
Я когда-то в Корее была в Саду( уже не помню точно как назаывлся) по выращиванию бонсаев... это что-то непередоваемое..... с тех пор с восхищением отношусь к совместным творениям природы и человека....
если при возможности (когда-нибудь, может быть) найдёшь и выложишь фото Версаля, буду очень благодарна biggrin .......мечта детства cry
 
neliДата: Thursday, 17.11.2011, 10:01 | Сообщение # 73
>
Посадила цветочки
Группа: Проверенные
Сообщений: 582
Награды: 17
Репутация: 52
Статус: Offline
А мне очень понравился Шантильи своими просторами. Вот в чём прелесть самостоятельной экскурсии- можно и по парку походить, на организованной это редко получается. Я в Версале была один раз, но гид не позволила погулять по парку, торопились в Лувр, в памяти остался только вид из окна Зеркальной галереи. Ира, ждём продолжения рассказа
 
IrinaДата: Saturday, 19.11.2011, 15:57 | Сообщение # 74
Фиг меня отсюда выгонишь!
Группа: Администраторы
Сообщений: 12896
Награды: 175
Репутация: 346
Статус: Offline
Я рада, что вам понравился Шантильи. Я бы тоже туда хотела бы вернуться, желательно на машине, посмотреть конные представления, еще раз погулять по парку и попробовать все-таки кухню Вателя.
Вернулась я в Париж очень уставшей и на следующий день решила отдохнуть и погулять по Парижу. Пошла еще раз обедать в кафе Прокоп, обнаружила, что кафе имеет еще вход со стороны маленького переулочка. В нем я нашла шоколадный магазин, по внешнему виду очень дорогой. Одно маленькое пирожное стоило 5 евро. Посмотрела я на всю эту роскошь и не устояла. Взяла 2 пирожных с лимоном или с цитроном, так как лимоны обожаю во всех видах. Дааа, одно - точно было шедевром. Походила по кварталам Сен-Жерменского предместья. Зашла в аббатство Сен-Жермен-де-Пре, там захоронение первых французских королей Меровингов. К сожалению, темнеет уже рано, солнца днем не было, моросил дождь, условий для фотографирования не было. Сняла только какой-то очередной переулок:

 
IrinaДата: Saturday, 19.11.2011, 16:55 | Сообщение # 75
Фиг меня отсюда выгонишь!
Группа: Администраторы
Сообщений: 12896
Награды: 175
Репутация: 346
Статус: Offline
На следующее утро меня ждало новое испытание. В 9 часов я должна была улетать в Мадрид. Я заранее с вечера купила билет, проверила еще раз, что через станцию Сан-Мишель можно выйти на станцию линии В RER доехать без пересадки до аэропорта. Всё, просто, замечательно. В 6 часов утра я стояла перед закрытым входом на станцию и вспоминала все матерные слова и выражения, соответствующие ситуации.

А ситуация была неприятная: по радио объявляли, что из-за забастовки, линия В до Северного вокзала не работает. Надо было на метро добираться до вокзала. Приехала я на вокзал, спускаюсь на перрон и вижу кучку людей с чемоданами, с задранными вверх, к панно, головами. А на панно расписания ни одного поезда нет! Ждем минут 20, наконец, появляется расписание: 1-й поезд в 8:15. С возмущенными воплями, все бросаются назад на вокзал искать такси. А чего их искать, они облепили жадно все выходы вокзала. Пришлось добираться в аэропорт на такси: грустно наблюдая, как истекают на счётчике мои деньги. 42 евро до 1-го терминала, а там новый стресс, в виде оцепления. Никого не пускают. Приходится побегать по терминалу в поисках выхода к поезду-челночку-монорельсу. Доезжаю минут за 10 до 2-го Терминала, прохожу таможню и в самолёт. Хорошо. Отдохну. "Отдыхаю" 1,5 часа в полудрёме, куда все впали от жуткой духоты. Мысль едва теплится: какого чёрта не взлетаем? Наконец, летим и прилетаем с 2-х часовым опозданием в Мадрид, еле тащу своё барахло по переходам мадридского метро. Наконец, отель. Слава Богу я в Мадриде. Первым делом проверяю, есть ли интернет? В Мадриде тоже темнеет уже рано. Выхожу на свою любимую площадь дель Соль. Народ гуляет, песни поет, магазины открыты. Красота!
 
The Russian International Mario Cimarro Forum » Nuestros encuentros con Mario y Las Juanchas / Наши встречи с Марио и Хуанчас » Los viajes de noviembre a Madrid / Поездки на встречи с Хуанчас » Madrid 11-13 noviembre 2011 / Мадрид -2011 (6 встреча)
Search:

Copyright MyCorp © 2024