<>
https://b.radikal.ru/b42/1807/40/96164c2976f6.jpg


Madrid 11-13 noviembre 2011 / Мадрид -2011 - Page 4 - The Russian International Mario Cimarro Forum

[ New messages · Members · Forum rules · Search · RSS ]
The Russian International Mario Cimarro Forum » Nuestros encuentros con Mario y Las Juanchas / Наши встречи с Марио и Хуанчас » Los viajes de noviembre a Madrid / Поездки на встречи с Хуанчас » Madrid 11-13 noviembre 2011 / Мадрид -2011 (6 встреча)
Madrid 11-13 noviembre 2011 / Мадрид -2011
IrinaДата: Thursday, 10.11.2011, 03:58 | Сообщение # 46
Фиг меня отсюда выгонишь!
Группа: Администраторы
Сообщений: 12896
Награды: 175
Репутация: 346
Статус: Offline
Что касается Гатчины, то, как нам сказала девушка-гид, пришел новый директор, которому нравится дворец и он горит желанием сохранить, что осталось и начать ускоренными темпами реставрацию. То, что парк НЕ ОХРАНЯЕТСЯ вообще (!), знают и пишут во все инстанции, прося денег или ища спонсоров. Может, что и изменится. Начали же, его восстанавливать, а ведь, раньше и не собирались! Правда, нам сказали, что многое пропало, растащили свои же после войны. Восстановить парк можно, потому что существуют чертежи, по которым разбивались некоторые участки парка, правда, их по дешевке загнали, продали обратно во Францию. Но, они же, в принципе, есть. Было бы желание восстановить, а там можно и попросить показать.

Оля, что касается поездки весной, надо подготовиться, почитать какие интересные мероприятия там проводятся. Например, шофер автобуса в Во дал мне проспект, в котором рассказывается о маршруте из Фонтебло, через Во-лё-Виконт в какой-то еще 3-й замок. Говорит, что народу собирается много. Да, мало ли еще любопытного? Например, ночь открытых дверей в крепости Лош или в Виландри ночная феерия с цвето-музыкальным фейерверком? В каждом замке придумывают что-то своё. Нужно только покопаться в интернете и составить списочек, где чего.
 
IrinaДата: Thursday, 10.11.2011, 12:01 | Сообщение # 47
Фиг меня отсюда выгонишь!
Группа: Администраторы
Сообщений: 12896
Награды: 175
Репутация: 346
Статус: Offline
Я продолжаю свой рассказ о Шантильи.
На меня этот замок навел тоску. История последнего владельца замка принца Омальского - печальна. Сын последнего короля Франции династии Бурбонов Луи-Филиппа, в 21 год отличился в войне, в Алжире. Был наместником Алжира, но после свержения своего отца провел 20 лет в изгнании, до смерти Наполеона 3-го. Всю свою жизнь принц посвятил восстановлению коллекции картин и ценностей Шантильи. Во время революции 1789 года дворец был разрушен, а ценности, коллекции семьи принцев Конде были растащены и частично распроданы. Чтобы покупать на аукционах, принц продал свой замок Де в Англии. Семейная жизнь принца закончилась трагично: сначала в возрасте 21 года внезапно умер старший сын ( зачем-то понесло его в Австралию, где он то ли простудился, то ли заразился какой-то болезнью), вскоре после этого умирает жена принца и почти сразу за ней последний сын, которому было всего 12 лет. Последние 20 лет жизни принц прожил в одиночестве, единственной страстью стала его коллекция. Он превратил дворец в музей, завещал его Институту Франции с условием никогда ничего не вывозить на другие выставки и ничего не менять в экспозиции. Этот дворец-музей стал своеобразным памятником принцу Омальскому.
 
IrinaДата: Thursday, 10.11.2011, 12:26 | Сообщение # 48
Фиг меня отсюда выгонишь!
Группа: Администраторы
Сообщений: 12896
Награды: 175
Репутация: 346
Статус: Offline
Музей в Шантильи считается 2-м по ценности музеем Франции после Лувра.



3 картины Рафаэля, причем 3-ю признали подлинником только в 1979 году и то случайно! Она считалась копией, похищенного во время революции, оригинала. Один из искусствоведов, случайно обратил внимание на цифры 133 в нижнем левом углу картины и вспомнил, что это инвентарный номер оригинала еще первого владельца картины. Дальше более детальная экспертиза подтвердила, что это оригинал. Я ее не сфотографировала, а сфотографировала 2 других:





Сильно сомневаюсь, что эти картины относятся к шедеврам Рафаэля, но имя художника и их возраст вызывают почтение.
 
IrinaДата: Thursday, 10.11.2011, 13:13 | Сообщение # 49
Фиг меня отсюда выгонишь!
Группа: Администраторы
Сообщений: 12896
Награды: 175
Репутация: 346
Статус: Offline
Меня больше заинтересовал часовник 14 века. Он был вандалами-революционерами разорван по страницам и распродан по частям. Принц Омальский покупал его по частям, собрал 40 страниц, остальные, кажется, 7 в других собраниях.

 
IrinaДата: Thursday, 10.11.2011, 13:15 | Сообщение # 50
Фиг меня отсюда выгонишь!
Группа: Администраторы
Сообщений: 12896
Награды: 175
Репутация: 346
Статус: Offline
Очень плохой интернет в отеле, тормозит страшно. Придётся прерваться. Может вечером будет лучше.
 
neliДата: Thursday, 10.11.2011, 13:29 | Сообщение # 51
>
Посадила цветочки
Группа: Проверенные
Сообщений: 582
Награды: 17
Репутация: 52
Статус: Offline
Ира, спасибо за Шантильи, к сожалению, таких историй в аристократических семействах много. В Виландри я была, но этот замок и его сады мне не понравились, такое всё геометрическое ( сады)
 
NormaДата: Saturday, 12.11.2011, 01:01 | Сообщение # 52
>
Впустила кошечку
Группа: Проверенные
Сообщений: 293
Награды: 37
Репутация: 51
Статус: Offline
Quote (elil)
Боже, какая красота!!!
И мне так захотелось шоколада
А куклы. оживляющие историю - это вообще что-то!

Согласна, я тоже если что присоеденюсь, обязательно!!!!!!!!!!!!!


 
NinaДата: Saturday, 12.11.2011, 01:07 | Сообщение # 53
>
Фиг меня отсюда выгонишь!
Группа: Проверенные
Сообщений: 7110
Награды: 128
Репутация: 155
Статус: Offline
Quote (Irina)
пришел новый директор, которому нравится дворец и он горит желанием сохранить, что осталось и начать ускоренными темпами реставрацию. То, что парк НЕ ОХРАНЯЕТСЯ вообще (!),

Ира! Прости,что влезла в неподходящий момент.Вернешься поговорим.Парк испорчен не тем,что не охраняется, а тем,что делают с нми якобы спецы. angry
А твои зарисовки и фото мммм! такая красота везде! Спасибо тебе!


Я здесь живу, смеюсь и радуюсь! Всем спасибо!
 
ТабитаДата: Sunday, 13.11.2011, 00:59 | Сообщение # 54
>
Посадила цветочки
Группа: Проверенные
Сообщений: 729
Награды: 13
Репутация: 21
Статус: Offline
Irina, потрясающе красивые фото! Потрясающе интересные истории! Я как будто сама там побывала вместе с тобой! Спасибо тебе за твой труд на радость нам!!!

 
IrinaДата: Wednesday, 16.11.2011, 03:01 | Сообщение # 55
Фиг меня отсюда выгонишь!
Группа: Администраторы
Сообщений: 12896
Награды: 175
Репутация: 346
Статус: Offline
Один из шкафов с посудой замка, но это 19 -й век, так как всё более старинное пропало во время революции: "мир хижинам, война дворцам" и вот результат. Теперь останки дворцов реставрируют и зарабатывают на них деньги, они являются культурным достоянием стран.



В замке роскошная библиотека, по завещанию принца ею можно пользоваться, предварительно записавшись.





Много рукописных манускриптов, рассматривать которые очень интересно. Филигранная работа! И это - 14-15 век!









 
IrinaДата: Wednesday, 16.11.2011, 03:37 | Сообщение # 56
Фиг меня отсюда выгонишь!
Группа: Администраторы
Сообщений: 12896
Награды: 175
Репутация: 346
Статус: Offline
В часовне дворца, в этом мраморном саркофаге погребены сердца принцев Конде. Странный обычай хоронить по частям.



Принц Омальский собрал коллекцию медальонов-портретов французских королей и членов их семейств. К сожалению, в зале было темно, а миниатюры под стеклом маленькие и мешает освещение. Поскольку мы все в детстве читали романы Дюма, Дрюона и других французских писателей, имена многих королей и королев и их истории нам известны. Любопытно было рассматривать их лица. Более или менее прилично получилась фотография миниатюры сына Марии-Антуанетты и Людовика 16. Мальчику было всего 10 лет, когда он исчез. О судьбе его почти ничего не было точно известно. На его долю выпали не менее страшные испытания, чем казнь его отца и матери. Если Людовика 16 и Марию-Антуанетту убили физически, то их сына уничтожили сначала духовно, а потом уже довели до гибели. Тот, кто читал запрещенный в советское время роман Стефана Цвейга Мария-Антуанетта, поймёт, что я имею ввиду. Цвейг привел материалы процесса над Марией-Антуанеттой, которую обвинили в .... растлении собственного сына. На суде ребёнка заставили говорить о собственной матери гадости, а Мария-Антуанетта лишь в упор, немигающим взглядом смотрела на судей, которые вынуждены были отводить глаза. После казни матери и сестры отца, которую Мария-Антуанетта просила позаботиться о сыне, ребенка отдали на воспитанию сапожнику, вскоре он то ли умер, то ли исчез. Подтверждений о его смерти не было, поэтому после реставрации монархии, брат Людовика 16 взял себе имя Людовик 18. Лет 10 назад, во время ремонта в подвалах Версаля, в стене был найден сосуд с забальзамированным сердцем ребёнка. Была сделана экспертиза. Я была в тот год в Париже, ездила в Версаль, гид-француз сказал, что это - сердце Людовика 17, которое захоронил тайно врач королевской семьи. Позже сердце, не ставшего королем, последнего прямого потомка династии Капетингов было захоронено в усыпальнице французских королей в Сен-Дени. Так мне сказали.

 
IrinaДата: Wednesday, 16.11.2011, 03:50 | Сообщение # 57
Фиг меня отсюда выгонишь!
Группа: Администраторы
Сообщений: 12896
Награды: 175
Репутация: 346
Статус: Offline
глюки какие-то с радикалом, завтра переделаю
 
IrinaДата: Wednesday, 16.11.2011, 03:55 | Сообщение # 58
Фиг меня отсюда выгонишь!
Группа: Администраторы
Сообщений: 12896
Награды: 175
Репутация: 346
Статус: Offline




 
IrinaДата: Wednesday, 16.11.2011, 04:01 | Сообщение # 59
Фиг меня отсюда выгонишь!
Группа: Администраторы
Сообщений: 12896
Награды: 175
Репутация: 346
Статус: Offline
Тщетно я искала причины такого пламенного восторга Павла 1 парком Шантильи. Мне он совсем не понравился: голое пространство, тоскливые пейзажи и жутко ветренно!

Увиденное можно назвать "печальное природы увяданье":













 
IrinaДата: Wednesday, 16.11.2011, 17:06 | Сообщение # 60
Фиг меня отсюда выгонишь!
Группа: Администраторы
Сообщений: 12896
Награды: 175
Репутация: 346
Статус: Offline


 
The Russian International Mario Cimarro Forum » Nuestros encuentros con Mario y Las Juanchas / Наши встречи с Марио и Хуанчас » Los viajes de noviembre a Madrid / Поездки на встречи с Хуанчас » Madrid 11-13 noviembre 2011 / Мадрид -2011 (6 встреча)
Search:

Copyright MyCorp © 2024