<>
https://b.radikal.ru/b42/1807/40/96164c2976f6.jpg


Los fiordos de Noruega / Фьорды Норвегии - Page 4 - The Russian International Mario Cimarro Forum

[ New messages · Members · Forum rules · Search · RSS ]
The Russian International Mario Cimarro Forum » Болталка! / Charlеmos !!! / Off -topic » Nuestros viajes / Наши путешествия » Los fiordos de Noruega / Фьорды Норвегии
Los fiordos de Noruega / Фьорды Норвегии
IrinaДата: Monday, 22.08.2011, 11:53 | Сообщение # 46
Фиг меня отсюда выгонишь!
Группа: Администраторы
Сообщений: 12896
Награды: 175
Репутация: 346
Статус: Offline
Мы подошли к озеру и леднику очень близко, здесь нам выдали спасательные жилеты, сапоги и весло и резиновую лодку, которую мы сами должны были тащить к озеру. Там мы забрались в нее: 12 идиотов с молодым мальчиком-инструктором на корме и "погребли" к леднику, как было сказано в описании маршрута, "чтобы прикоснуться ладонью к 1000 летнему льду", почувствовать время, ну все в таком духе.



это - наша вторая лодка:

 
IrinaДата: Monday, 22.08.2011, 19:23 | Сообщение # 47
Фиг меня отсюда выгонишь!
Группа: Администраторы
Сообщений: 12896
Награды: 175
Репутация: 346
Статус: Offline
Погребли - это сильно сказано, кто греб, кто замер в ступоре от близости воды и льда, который плавал вокруг лодки,... тянуло холодом, температура воды была 4 градуса.

Лодка кружилась, так как силы гребцов правой и левой сторон были неравны. Кто-то на носу подбадривал и пытался организовать синхронные движения, но выходило плохо. Мы то поворачивались на месте, то плыли не в ту сторону, так, в стиле вальса, кружась приблизились к "языку" ледника и тут очнулся мальчик-инструктор и по-английски закричал, что приближаться на 15 метров к леднику нельзя: может что-нибудь оторваться и упасть то ли в лодку, то ли рядом, а плавающие куски льда вокруг лодки служили явным доказательством, что так очень может быть. Вот эта точка "возврата" - довольно близко от ледника и скал:



Народ заскучал, а инструктор не нашел лучшего места, как начать читать лекцию об истории ледника, озера и водопада и объяснять, почему ледник такой синий, синий. Интересно, кто ему сказал, что в лодке знают английский или по-определению, мы должны его знать? В общем, лектор читал лекцию, присутствующие занимались обозрением окрестностей. Я еще на берегу спрятала свое оборудование: видеокамеру и два фотоаппарата в семейный сейф, стянув его спасательным жилетом, чтобы он не провалился и теперь осторожно шарила в нем одной рукой, пытаясь достать из него что-нибудь, а другой рукой старалась не выронить весло, не потерять равновесие и не свалиться с хлипкого бортика в воду. Желание запечатлеть, что все это со мной было, было сильнее сомнения: а оно тебе надо? Все мои мысли отразились на моем лице, что подметили мои близкие, заметив, что вид у меня довольно испуганный на этом фото. Еще бы!



А народ разошелся и решил компенсировать недоданное обещанное: соревноваться с другой лодкой, кто быстрее к берегу доплывет. С гиканьем и воплями, то кружась, то останавливаясь, вырвали таки победу и выкинулись на берег, вполне собой довольные.



Вечером на совместном ужине, за бутылкой красного вина задались вопросом: а если бы, все-таки, что-то оторвалось бы и шлепнулось рядом с лодкой, а если бы кто-то испугался, выпал бы в воду или опрокинул лодку? Кто и сколько смог бы продержаться в 4-х градусной воде или доплыть до берега? И де эти спасатели? И кто бы нас спасал? Мальчик-инструктор, один на 12 человек и гид на берегу? Но, вино было хорошее, ужин отменный, так что пришли к выводу, что мы, конечно, молодцы, хотя и идиёты!
 
IrinaДата: Monday, 22.08.2011, 19:26 | Сообщение # 48
Фиг меня отсюда выгонишь!
Группа: Администраторы
Сообщений: 12896
Награды: 175
Репутация: 346
Статус: Offline
Последний взгляд на озеро и идем спускаться к водопаду

 
IrinaДата: Monday, 22.08.2011, 20:57 | Сообщение # 49
Фиг меня отсюда выгонишь!
Группа: Администраторы
Сообщений: 12896
Награды: 175
Репутация: 346
Статус: Offline
Вот этот водопад из ледника, а напротив еще потёки с другого ледника, гораздо выше расположенного:





 
IrinaДата: Monday, 22.08.2011, 21:09 | Сообщение # 50
Фиг меня отсюда выгонишь!
Группа: Администраторы
Сообщений: 12896
Награды: 175
Репутация: 346
Статус: Offline






 
IrinaДата: Monday, 22.08.2011, 21:27 | Сообщение # 51
Фиг меня отсюда выгонишь!
Группа: Администраторы
Сообщений: 12896
Награды: 175
Репутация: 346
Статус: Offline
Красивая дорога вниз к стоянке автобусов, к месту отдыха с кафе и сувенирному магазину:







 
IrinaДата: Monday, 22.08.2011, 21:42 | Сообщение # 52
Фиг меня отсюда выгонишь!
Группа: Администраторы
Сообщений: 12896
Награды: 175
Репутация: 346
Статус: Offline
Последний взгляд на ледник с водопадом ... очень не хочется уходить. Хорошее место для прогулок: замечательный вид вокруг, изумительный воздух: горный, чистый, смешанный с водяной пылью водопада, дорога, по которой хочется идти и идти, но .... стоит на страже хозяин здешних мест и напоминает: а не пора ли гостью пора?

 
IrinaДата: Monday, 22.08.2011, 21:45 | Сообщение # 53
Фиг меня отсюда выгонишь!
Группа: Администраторы
Сообщений: 12896
Награды: 175
Репутация: 346
Статус: Offline
Оттуда, издалека мы приехали и туда возвращаемся:

 
esperansaДата: Monday, 22.08.2011, 21:46 | Сообщение # 54
>
Фиг меня отсюда выгонишь!
Группа: Администраторы
Сообщений: 10327
Награды: 307
Репутация: 497
Статус: Offline
happy Какая забавная фигурка! happy
 
esperansaДата: Monday, 22.08.2011, 21:48 | Сообщение # 55
>
Фиг меня отсюда выгонишь!
Группа: Администраторы
Сообщений: 10327
Награды: 307
Репутация: 497
Статус: Offline
Изумительные пейзажи!!!:)))))
 
IrinaДата: Monday, 22.08.2011, 22:37 | Сообщение # 56
Фиг меня отсюда выгонишь!
Группа: Администраторы
Сообщений: 12896
Награды: 175
Репутация: 346
Статус: Offline
Едем в славный город Берген... переправа, переправа, берег левый, берег правый...













На пути у нас самый длинный туннель в мире 24,5 км! В нем 3 места для остановки туристических автобусов и для них же сделана подсветка:



 
IrinaДата: Monday, 22.08.2011, 23:09 | Сообщение # 57
Фиг меня отсюда выгонишь!
Группа: Администраторы
Сообщений: 12896
Награды: 175
Репутация: 346
Статус: Offline
На пути в Берген мы полюбовались самым узким фьордом в мире и в Норвегии: наслаждайтесь и вы...
















 
IrinaДата: Monday, 22.08.2011, 23:13 | Сообщение # 58
Фиг меня отсюда выгонишь!
Группа: Администраторы
Сообщений: 12896
Награды: 175
Репутация: 346
Статус: Offline

















 
IrinaДата: Monday, 22.08.2011, 23:15 | Сообщение # 59
Фиг меня отсюда выгонишь!
Группа: Администраторы
Сообщений: 12896
Награды: 175
Репутация: 346
Статус: Offline
Доплыли до города Флом, здесь мы пересели на железную дорогу, которая в туристических справочниках называется Фломская железная дорога и считается очень красивой - брехня, видали мы и покрасивше.. Я выскажу свое "фе" позже...





Во Фломе есть музей железной дороги, можно почитать и посмотреть фото как она строилась:

"Фломская железная дорога - чудо норвежской инженерной мысли. За 20 км пути поезд спускается и поднимается почти на один километр по высоте и, кроме того, является мировым рекордом по крутизне железной дороги. А здесь к тому же приходилось строить трассу прямо на отвесных горных склонах фьорда - получается такой дьявольский железнодорожный серпантин. Около трети дороги проходит в горных туннелях, которые строились почти полностью вручную. За исключением этой трети пути из поезда можно любоваться на окружающие красоты: покрытые снегом вершины, глубокие ущелья и бурлящие водопады. Как было написано в путеводителе, перед вами открываются самые дикие и величественные кадры из норвежской горной природы".







На маршруте была одна остановка на 10 минут, чтобы посмотреть этот водопад. В середине водопада на камнях появлялась девушка и изображала какой-то танец под сирено-образные звуки, никто на ее призывы не откликнулся, быстренько нафоткали и побежали к поезду. В вагоне рассматривая снимки, увеличивая их, пришли к выводу, что девушка была... мужчиной wacko



 
IrinaДата: Tuesday, 23.08.2011, 17:20 | Сообщение # 60
Фиг меня отсюда выгонишь!
Группа: Администраторы
Сообщений: 12896
Награды: 175
Репутация: 346
Статус: Offline
Из всех достопримечательностей Норвегии мне не понравилась Формская дорога. Конечно, если смотреть со стороны на нее, она - , действительно, инженерное чудо. И пейзажи за окном очень красивые, только увидеть их и снять не так просто. Вагоны старые и окна двойные, через них фотографировать плохо, открываются в принципы форточки у дверей, а в частности, из 4-х 2 были закрыты наглухо. Приходилось в толпе желающих штурмовать открытую форточку и высовывать туда фотоаппарат. И что в таких условия можно успеть снять?
Попытались перейти в другой вагон, так побили китайцы. Они хоть и не снимали, но виды из окна не дали загородить. Короче, не слишком удобно было любоваться окружающими красотами: половина пути - в туннелях, другая половина: бегаешь от окон с одной стороны к окнам другой - одно беспокойство и полное неудовлетворение! Когда-то по телевизору, я видела рассказ о дороге в горах Мексики: вагоны были все из стекла, включая крышу. Вот, где был обзор! Поэтому "фэ" Фломской дороге! tongue
 
The Russian International Mario Cimarro Forum » Болталка! / Charlеmos !!! / Off -topic » Nuestros viajes / Наши путешествия » Los fiordos de Noruega / Фьорды Норвегии
Search:

Copyright MyCorp © 2024