<>
https://b.radikal.ru/b42/1807/40/96164c2976f6.jpg


Los fiordos de Noruega / Фьорды Норвегии - The Russian International Mario Cimarro Forum

[ New messages · Members · Forum rules · Search · RSS ]
  • Page 1 of 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
The Russian International Mario Cimarro Forum » Болталка! / Charlеmos !!! / Off -topic » Nuestros viajes / Наши путешествия » Los fiordos de Noruega / Фьорды Норвегии
Los fiordos de Noruega / Фьорды Норвегии
IrinaДата: Thursday, 18.08.2011, 20:29 | Сообщение # 1
Фиг меня отсюда выгонишь!
Группа: Администраторы
Сообщений: 12896
Награды: 175
Репутация: 346
Статус: Offline
В грустный пасмурный день позвонила подруга и сказала: есть место в рекламном туре на, пользующееся сейчас спросом, направление. Долго я не раздумывала, словосочетание "фьорды Норвегии" звучало заманчиво: суровая природа, горы и голубая вода, чистый воздух... и гастрономический интерес, все-таки натуральная, свежевыловленная рыба.. Еду!

Прилетели в туман, самолет сделал 1-й круг и объявил, что если на 2-м не сядем, летим в ... Амстердам. В самолете стало тихо, за окном, как в густой перине - плотная белая масса. Сели незаметно, очень мягко. Когда прилетели обратно в Москву, посадка тоже была очень мягкая: летчики - классные! Гид сказал, что в Норвегии очень трепетно относятся к самолетам: хорошо развита малая авиация. Норвежская авиакомпания не пускает в свое небо конкурентов. Норвежцы летают много на внутренних рейсах, так как страна сильно вытянута и к тому же есть нюансы с ездой по автомагистралям. Так что, есть возможность наработать летное мастерство.

Аэропорт находится в 45 км от Осло, нас погрузили в автобус и повезли в Лиллехаммер. Как все помнят, этот маленький горнолыжный курорт, был столицей Зимних Олимпийских игр. Там мы должны были провести ночь и отправиться в долгий путь к фьордам.
 
IrinaДата: Thursday, 18.08.2011, 21:12 | Сообщение # 2
Фиг меня отсюда выгонишь!
Группа: Администраторы
Сообщений: 12896
Награды: 175
Репутация: 346
Статус: Offline
Подъезжая вечером, ах, да, почему вечером... Выехав из аэропорта и отъехав от него минут на 10, выяснили, что забыли 4 туристов! Пришлось возвращаться. График был нарушен и приехали мы уже, когда начало темнеть. Так вот, подъезжая к городку, мы долго ехали по дороге, которая проходила вдоль реки, а потом длинного озера. Виды из окна были очень красивые, жаль, что все портил дождь. Но, разместившись в гостинице, мы вышли в город и сразу попали на пешеходную улицу:









Сразу хочу сказать, что все города, в которых мы побывали, не поражают особенной архитектурной красотой домов. Высотных домов нет. Один раз увиденный 5-ти этажный дом-гостиница в Олесунде, был назван - небоскребом. Дома-котеджи в основном 1-2х этажные. Из-за особенности климата норвежцы строили деревянные дома и города, которые горели и выгорали дотла. Каменных домов мало и в них неохотно селятся. Норвежцы, народ, привыкший к просторам и им непонятно, зачем жить в непосредственной близости к друг другу, когда можно уединиться и наслаждаться природой один на один. без свидетелей. К соседям, вернее к их достатку, среднестатистический норвежец безразличен, поэтому и свой дом строит с точки зрения практичности и удобства. И машины и одежда и быт и запросы всё подчинено этими, привитыми с детства жизненными установками. Ценностью в глазах норвежца является время, которое они тратят на поддержание здорового образа жизни, то есть на все традиционные виды спорта и прогулки по родным просторам. Находившись и исследовав свою страну, норвежец с удовольствием отправляется в другие страны, например, очень большим интересом пользуется Австралия. Конечно, не мало такому времяпрепровождению способствуют очень высокие зарплаты и бесплатные медицинская помощь и образование, как школьное, так и университетское. И, вообще, правительства Норвегии накопили антикризисный фонд, на каждого норвежца приходится 1мин евро. В случае дефолта страны, государство обязано содержать и лечить и, наверное, заодно и кормить на эти деньги народ, пока не выйдет из кризиса. На приезжих, обращающихся в каменную статую при виде цен, норвежцам наплевать. Литр бензина 14 норвежских крон - 70 рублей! Умножайте на 5-6 стоимость любого российского товара и ощутите хруст купюр на зубах. Например, знаменитый свитер с норвежским орнаментом за 12 тыс рублей, "не хочете ли"? Мне не захотелось. Когда я разглядела цену блюда из трески за 320 крон, то есть около 2000 руб ... остановила только мысль, что живем только раз и попробовать настоящую треску, семгу, хек или, ну, дальше по прейскуранту, все-таки стоит. Скажу сразу, чтобы не мучить: норвежская рыба, а именно, лосось-семга, которая у нас продается и считается деликатесом, в Норвегии запрещено продавать законом! Вся рыба, нами покупаемая, - искусственно откормленная в специальных сетках-загонах. Есть такую рыбу запрещено, ради сохранения здоровья. Продается только натуральная рыба, из моря-океана или из рек и озер. Все эти ужасные подробности поведал нам гид. Наверное, чтобы мы ели натуральную рыбу и не косились на цену.
 
IrinaДата: Thursday, 18.08.2011, 21:19 | Сообщение # 3
Фиг меня отсюда выгонишь!
Группа: Администраторы
Сообщений: 12896
Награды: 175
Репутация: 346
Статус: Offline
У каждого народа свое чувство юмора. вот образчик норвежского:





Первый раз вижу в скульптурной композиции кучку продуктов жизнедеятельсти, изваенную так тщательно, с мельчайшими подробностями.
 
IrinaДата: Thursday, 18.08.2011, 21:23 | Сообщение # 4
Фиг меня отсюда выгонишь!
Группа: Администраторы
Сообщений: 12896
Награды: 175
Репутация: 346
Статус: Offline
Это - некто, прибежавший с олимпийским огнем - символ Олимпиады

 
IrinaДата: Thursday, 18.08.2011, 21:35 | Сообщение # 5
Фиг меня отсюда выгонишь!
Группа: Администраторы
Сообщений: 12896
Награды: 175
Репутация: 346
Статус: Offline
Рано утром нас подняли, покормили шведским завтраком, посадили в автобус и началась меееедленная, неторопливая езда по очень красивой дороге в страну тролей. Почему медленно? А куда спешить? По норвежским дорогам скорость не больше 50, максимум 70, остановки обязательны через каждые 1 час 40 минут, если еще и пробки, то, вообще, .. дыши в форточку и наслаждайся природой. Я снимала из окна автобуса, качество, конечно, не очень, но разглядеть удивительную, покойную красоту этих мест можно. Так что расслабьтесь, путь - длинный.











 
IrinaДата: Thursday, 18.08.2011, 21:39 | Сообщение # 6
Фиг меня отсюда выгонишь!
Группа: Администраторы
Сообщений: 12896
Награды: 175
Репутация: 346
Статус: Offline
Если вы заметили, с гор стекают узкие водопады. Где-то выше находятся ледники и снег на них за лето не тает.



 
IrinaДата: Thursday, 18.08.2011, 21:53 | Сообщение # 7
Фиг меня отсюда выгонишь!
Группа: Администраторы
Сообщений: 12896
Награды: 175
Репутация: 346
Статус: Offline
Въехали в узкую долину между гор. Это - центр страны. И здесь обитают тролли. Тролли охраняют эту землю, спускаются с гор, селятся рядом с человеком и наблюдают, как он работает на своей земле, если плохо, то тролль его убивает: съедает. Тролль может превратиться в красивую женщину и выйти замуж. Но, если муж с ней плохо обращается, убивает его: съедает. Если девушка в деревне уходит одна гулять, ее тролли могут украсть. Но не убивают, а держат у себя. И, вообще, тролли берут на себя воспитательную функцию и норвежец с детства знает, что, если он плохо будет работать, плохо вести себя, то наблюдаемый за ним тролль, живущий рядом, сами уже знаете что, с ним сделает.

Мы подъехали к долине, которую тролли выскребли своими ковшиками, чтобы проложить путь к долине, которая расположена еще выше и к которой, чтобы подняться, троли выбили в скалах 12 петель серпантина, которые называют ступенями троллей.

 
IrinaДата: Thursday, 18.08.2011, 21:56 | Сообщение # 8
Фиг меня отсюда выгонишь!
Группа: Администраторы
Сообщений: 12896
Награды: 175
Репутация: 346
Статус: Offline
Наш автобус стал медленно подниматься по серпантину, я оглянулась назад на долину, созданную троллями:





чтоб нам не было скучно от монотонности подъема - справа обрывается грозный водопад: зевать нельзя!







Вот такая петля и есть ступенька троллей. Они все пронумерованы, есть знаки, выбитые в скале. Кто едет на машине, могут остановиться и посмотреть,



 
IrinaДата: Thursday, 18.08.2011, 22:17 | Сообщение # 9
Фиг меня отсюда выгонишь!
Группа: Администраторы
Сообщений: 12896
Награды: 175
Репутация: 346
Статус: Offline


 
IrinaДата: Thursday, 18.08.2011, 22:19 | Сообщение # 10
Фиг меня отсюда выгонишь!
Группа: Администраторы
Сообщений: 12896
Награды: 175
Репутация: 346
Статус: Offline
 
IrinaДата: Thursday, 18.08.2011, 22:28 | Сообщение # 11
Фиг меня отсюда выгонишь!
Группа: Администраторы
Сообщений: 12896
Награды: 175
Репутация: 346
Статус: Offline
Это - уже последняя ступень в непосредственной близости от водопада. Представьте себе, вы сидите на первом сиденье и видите в лобовое стекло, с каким трудом вписывается в поворот автобус на краю пропасти, а едущие по встречной полосе машины пятятся назад, с трудом выруливая на петле серпантина, чтобы пропустить автобус! Сильное впечатление, особенно, если представить саму себя за рулем такой машины.



 
IrinaДата: Thursday, 18.08.2011, 22:35 | Сообщение # 12
Фиг меня отсюда выгонишь!
Группа: Администраторы
Сообщений: 12896
Награды: 175
Репутация: 346
Статус: Offline
Наконец, мы взобрались наверх, на еще одну небольшую долину между вершинами гор и смотрим со смотровой площадки откуда приехали:



Это - цветы троллям:





 
IrinaДата: Thursday, 18.08.2011, 22:46 | Сообщение # 13
Фиг меня отсюда выгонишь!
Группа: Администраторы
Сообщений: 12896
Награды: 175
Репутация: 346
Статус: Offline
Небольшой отдых и снова в путь, к цели этого сложного подъема, к еще одной удивительной долине.








Вот оно - чудо. Вот к чему стремились тролли, с таким трудом прокладывая себе путь. В одной единственной долине в Норвегии растет клубника, ее обрабатывают и собирают вручную. Она успевает поспеть за короткое лето, набрать сахара. Она чистая, сладкая и вкусная ( и стоит пустяки - 45 крон за такую коробочку, умножьте на 5-6 и в путь )

 
IrinaДата: Thursday, 18.08.2011, 22:56 | Сообщение # 14
Фиг меня отсюда выгонишь!
Группа: Администраторы
Сообщений: 12896
Награды: 175
Репутация: 346
Статус: Offline
День еще на середине и нам предстоит долгий путь вниз, к побережью, к фьордам, к пароходу, который провезет нас по самому красивому фьорду Норвегии и дальше опять автобусом до Олесунда, где мы должны будем кинуть наши уставшие кости в теплую, мягкую постелю..

Мечты, мечты... вот он, красавец фьорд, охраняемый Юнеско, как одно из чудес света:

 
IrinaДата: Thursday, 18.08.2011, 23:24 | Сообщение # 15
Фиг меня отсюда выгонишь!
Группа: Администраторы
Сообщений: 12896
Награды: 175
Репутация: 346
Статус: Offline
Но к нему нам еще нужно спуститься и переплыть на пароме. Подъехали к парому, ливень. Но есть закрытая палуба с кафе, столиками, уютными диванчиками...









 
The Russian International Mario Cimarro Forum » Болталка! / Charlеmos !!! / Off -topic » Nuestros viajes / Наши путешествия » Los fiordos de Noruega / Фьорды Норвегии
  • Page 1 of 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Search:

Copyright MyCorp © 2024