<>
https://b.radikal.ru/b42/1807/40/96164c2976f6.jpg


Cote d"Azur / Лазурный берег ( Франция-2013 ) - Page 4 - The Russian International Mario Cimarro Forum

[ New messages · Members · Forum rules · Search · RSS ]
The Russian International Mario Cimarro Forum » Болталка! / Charlеmos !!! / Off -topic » Nuestros viajes / Наши путешествия » Cote d"Azur / Лазурный берег ( Франция-2013 )
Cote d"Azur / Лазурный берег ( Франция-2013 )
KsanaДата: Thursday, 13.06.2013, 12:27 | Сообщение # 46
>
Фиг меня отсюда выгонишь!
Группа: Заблокированные
Сообщений: 7272
Награды: 183
Репутация: 325
Статус: Offline
Available to users only
 
IrinaДата: Thursday, 13.06.2013, 14:55 | Сообщение # 47
Фиг меня отсюда выгонишь!
Группа: Администраторы
Сообщений: 12896
Награды: 175
Репутация: 346
Статус: Offline
Вот, Надя, что я для тебя оторвала и в воде корешки жду:



Посмотрела бугенвилию, если есть в Маринином саду я и её оторву и в воду поставлю. Может корешки даст.
 
esperansaДата: Thursday, 13.06.2013, 16:22 | Сообщение # 48
>
Фиг меня отсюда выгонишь!
Группа: Администраторы
Сообщений: 10327
Награды: 307
Репутация: 497
Статус: Offline
Понятно, одна пеларгония. а другая обычная герань)))) Спасибо! Они корень легко дают))
 
IrinaДата: Monday, 24.06.2013, 23:09 | Сообщение # 49
Фиг меня отсюда выгонишь!
Группа: Администраторы
Сообщений: 12896
Награды: 175
Репутация: 346
Статус: Offline
Вчера мы ездили в городок Сен-Поль-де-Ванс. Он находится в 15 км от Ниццы. Это старинный городок-крепость. Как гласит история, жители прибрежных деревень перебрались в горы, устав от постоянных набегов сарацин. В 1538 году по приказу короля Франциска I город был обнесен каменной стеной, она неплохо сохранилась вместе с бойницами, благодаря тому, что жители города выкупили её, когда последовал новый приказ снести все оборонительные сооружения. Благодаря предприимчивости жителей, Сен-Поль-де-Ванс - один из немногих сохранившихся во Франции укрепленных городков-крепостей.

Вид на городок, который открывается с дороги, очень красивый:



Туристов и экскурсионных групп было очень много, мест на платных парковках не было и покружившись, мы выехали снова на дорогу, ведущую в город и оставили машину на бесплатном участке вдоль леса. К крепости пришлось подняться пешком.





Возле входа в город находится знаменитый отель и ресторан Золотая голубка. Прежний его хозяин Поль Ру был большим ценителем искусства, обожавший общаться с художниками. В конце 19, 20 веком город стал излюбленным местом бедных художников, пленившихся замечательными видами цветущих полей лаванды, маков, панорамой гор и моря и затейливыми улочками городка Сен-Поль. Останавливались они в гостинице Золотая голубка и оставляли свои работы вместо оплаты Полю Руо. Коллекция картин гостиницы потрясает обилием знаковых имён живописи 20-го века: Утрилло, Вламинк, Дюфи, Боннар, Сутин, Пикассо, Модильяни, Кокто, Шагал. После войны здесь останавливались такие знаменитости, как Жан-Поль Сартр, Грета Гарбо, Брижит Бардо, Катрин Денёв, Софи Лорен и многие другие звезды. Ив Монтан с Симоной Синьоре сыграли здесь свою свадьбу, а потом стали хозяевами отеля.

Сен-Поль - город художников, здесь каждый 2-магазинчик художественная галерея, а каждый 1-й художественная мастерская: бижутерии, одежды, сумок, керамики, сувенирнов и т.д.

Справа от входа вот такая скульптура ... кошки:





Продвигаясь к старой части города, первым делом видим защитные стены, сложенные из древних камней, и внушительные, сводчатые входные ворота с величавым названием - Порт Рояль, сооруженные еще в 15-м веке.... Из стенных бойниц и сейчас грозно поглядывают жерла пушек, привезенных в качестве трофеев в 1544 году после итальянских баталий. Сочетание крепостных стен, бастионов, со смотровыми площадками и башней, поначалу воспринимается устрашающе.
 
IrinaДата: Monday, 24.06.2013, 23:10 | Сообщение # 50
Фиг меня отсюда выгонишь!
Группа: Администраторы
Сообщений: 12896
Награды: 175
Репутация: 346
Статус: Offline










 
IrinaДата: Monday, 24.06.2013, 23:29 | Сообщение # 51
Фиг меня отсюда выгонишь!
Группа: Администраторы
Сообщений: 12896
Награды: 175
Репутация: 346
Статус: Offline
Забыла написать, я иду по главной улице городка, которая называется Большая улица и заглядываю в узенькие переулочки:







Это главный фонтан:













Благодаря вьющимся лианам и цветущим деревьям и деревьям в кувшинах перед дверьми, создаётся впечатление, что город утопает в зелени и в цветах.

 
IrinaДата: Monday, 24.06.2013, 23:40 | Сообщение # 52
Фиг меня отсюда выгонишь!
Группа: Администраторы
Сообщений: 12896
Награды: 175
Репутация: 346
Статус: Offline




Эту картину мы почти купили, только цена в 4 тыс евро не подошла cry Хозяин галереи и он же автор снизил цену до 2500 евро, мы сказали, что подумаем и быстренько ретировались.



Это главная площадь с церковью и старинной мэрией ( 500 лет и всё в одном здании wacko )

Во дворце 17-го века Шато де Вильнев на Пляс-дю-Френ - музей Эмиля Хьюго, бывшего мэра города и министра правительства; здесь проводятся ежегодные выставки современного искусства.

На площади находится собор Преображения, возведенный еще во времена древней династии французских королей Меровингов, на месте старого римского храма, посвященного когда-то языческому богу Марсу.









Эта лиана с белыми цветочками - жасмин. Запах от неё обалденный.

 
IrinaДата: Monday, 24.06.2013, 23:55 | Сообщение # 53
Фиг меня отсюда выгонишь!
Группа: Администраторы
Сообщений: 12896
Награды: 175
Репутация: 346
Статус: Offline








Это уже боковая сторона городка и крепостная стена.



 
IrinaДата: Tuesday, 25.06.2013, 00:06 | Сообщение # 54
Фиг меня отсюда выгонишь!
Группа: Администраторы
Сообщений: 12896
Награды: 175
Репутация: 346
Статус: Offline














 
IrinaДата: Tuesday, 25.06.2013, 00:07 | Сообщение # 55
Фиг меня отсюда выгонишь!
Группа: Администраторы
Сообщений: 12896
Награды: 175
Репутация: 346
Статус: Offline










 
IrinaДата: Tuesday, 25.06.2013, 00:21 | Сообщение # 56
Фиг меня отсюда выгонишь!
Группа: Администраторы
Сообщений: 12896
Награды: 175
Репутация: 346
Статус: Offline


На этой фотографии у меня не хватило глубины кадра, там вдали вид на горы и долину, а белая площадка - на ней выставляются скульптуры, просто в день, когда мы были, она пустует.













Главная улица закончилась, мы вышли к лестнице слева, ведущей на смотровую площадку. А средневековая арка - выход из города-крепости, за ней древнее кладбище, на котором похоронен Марк Шагал и его жена.



Оглянувшись назад, я вижу опустевшую Гран улицу, никого... магазинчики закрылись и туристы испарились. Какая благодать! Пробираться по узким улочкам Сен-Поля в толпе туристов было мучительно: они загораживали собой всю красоту. cry







Кладбище с видовой площадки. Вдалеке видно море и Ницца.

 
IrinaДата: Tuesday, 25.06.2013, 00:36 | Сообщение # 57
Фиг меня отсюда выгонишь!
Группа: Администраторы
Сообщений: 12896
Награды: 175
Репутация: 346
Статус: Offline
Как хорошо, мы гуляем по опустевшим улочкам, идём вдоль крепостных стен, панорама гор и долин захватывает дух.































Интересная скульптура, правда?



Она называется "Взлет" Фондакаро.



 
IrinaДата: Tuesday, 25.06.2013, 00:47 | Сообщение # 58
Фиг меня отсюда выгонишь!
Группа: Администраторы
Сообщений: 12896
Награды: 175
Репутация: 346
Статус: Offline
Повернув за угол этого здания, наткнулись на выставку скульптур:





Эта дама, кажется, из проволоки, она вся мохнатая и страшная.



Ента лошадь вся из подков:



 
IrinaДата: Tuesday, 25.06.2013, 00:49 | Сообщение # 59
Фиг меня отсюда выгонишь!
Группа: Администраторы
Сообщений: 12896
Награды: 175
Репутация: 346
Статус: Offline
Последний взгляд на Сен-Поль:



В заключении с грустью говорю ... мало, оччень мало времени было, чтобы посмотреть всё. Ещё много осталось не увиденного cry Конечно, капелла Чёток Матисса, музей Фонд Маэ, небольшие художественные галереи - они тоже очень интересные. В одной я увидела работы Лоренцо Куинна, сына Энтони Куинна ( помните "Дорога" Феллини ? - очень хороший был актёр ), а сын - интересный скульптор.
Городок - очень уютный и в него хочется возвращаться. Я уже не говорю про художественные магазинчики cry
 
ЛёляДата: Tuesday, 25.06.2013, 00:52 | Сообщение # 60
>
Фиг меня отсюда выгонишь!
Группа: Друзья
Сообщений: 6818
Награды: 215
Репутация: 415
Статус: Offline
Ирочка,спасибо за интересный рассказ и отличные фото.хорошего тебе ещё отдыха!
 
The Russian International Mario Cimarro Forum » Болталка! / Charlеmos !!! / Off -topic » Nuestros viajes / Наши путешествия » Cote d"Azur / Лазурный берег ( Франция-2013 )
Search:

Copyright MyCorp © 2024