<>
https://b.radikal.ru/b42/1807/40/96164c2976f6.jpg


Cote d"Azur / Лазурный берег ( Франция-2013 ) - Page 12 - The Russian International Mario Cimarro Forum

[ New messages · Members · Forum rules · Search · RSS ]
The Russian International Mario Cimarro Forum » Болталка! / Charlеmos !!! / Off -topic » Nuestros viajes / Наши путешествия » Cote d"Azur / Лазурный берег ( Франция-2013 )
Cote d"Azur / Лазурный берег ( Франция-2013 )
IrinaДата: Friday, 09.01.2015, 20:49 | Сообщение # 166
Фиг меня отсюда выгонишь!
Группа: Администраторы
Сообщений: 12896
Награды: 175
Репутация: 346
Статус: Offline
Как я потом с грустью выяснила эта деревушка входит в обязательную программу посещения туристов, которые приезжают в Вердонский заповедник.

Первое упоминание деревушки, аж, в 814 , называется она Trigance. Она сохранилась неизменной с 16 века. С 12 века деревушка принадлежала Графам де Прованс и на вершине холма, я видела их замок. Как я потом прочитала, какая-то часть замка сохранилась с 12 века, какая-то датируется 15-16 веками. Сейчас в нем находится, увы, отель. Был бы магазин, мы бы точно туда подъехали. А так, удовольствовались только осмотром нескольких деревенских улочек и одной площади с древним колодцем.
Деревня хорошо отреставрирована и сама является своеобразным музеем, тут всё подготовлено для туристов. И окружающий пейзаж замечательный, жаль, что нам с погодой не повезло:

















Наконец, обеденный перерыв закончился и появились местные жители, они же продавцы маленьких сувенирных магазинчиков. Я спросила у них дорогу, оказалось, что до нашей цели всего 2 часа, несмотря на то что в километрах, всего 40, но дорога будет - серпантин, так что не разгонишься.
 
IrinaДата: Friday, 09.01.2015, 21:11 | Сообщение # 167
Фиг меня отсюда выгонишь!
Группа: Администраторы
Сообщений: 12896
Награды: 175
Репутация: 346
Статус: Offline
Доехали и проехали мы по этому мосту, как считается уникальному одно арочному мосту Pont de l'Artuby. Построен он на высоте 550 метров от нижней точки ущелья.



Вот тут я и увидела, что такое Большой Гранд Каньон Европы, называемый Вердонским ущельем.
Сотворила это чудо природы маленькая горная речка, протяжённостью всего то 100 км. Вердон или Зелёная вода берёт своё начало в северно-восточных Альпах и на 21 км раскалывает известняковое плато Верхнего Прованса, образуя Вердонский каньон. По дороге устроены стоянки для машин и видовые площадки, с которых можно любоваться обалденно красивыми видами и фотографировать. Каждая площадка имеет своё название и все их можно посмотреть в туристических проспектах, посвященных Вердонскому ущелью.



















То, что фотографии мутные, это не вина моего фотоаппарата, увы, такая была погода cry
 
IrinaДата: Friday, 09.01.2015, 21:22 | Сообщение # 168
Фиг меня отсюда выгонишь!
Группа: Администраторы
Сообщений: 12896
Награды: 175
Репутация: 346
Статус: Offline
Мы ехали со скоростью км 40 в час, действительно, серпантин был крутой, но не такой уж и страшный, видела я покруче. Машина была прекрасная, устойчивая и маневренная. Мы останавливались на площадках и фотографировали:























 
IrinaДата: Friday, 09.01.2015, 21:48 | Сообщение # 169
Фиг меня отсюда выгонишь!
Группа: Администраторы
Сообщений: 12896
Награды: 175
Репутация: 346
Статус: Offline
В Вердонском ущелье, длина которого 21 километр, а глубина местами достигает 700 метров, уровень реки Вердон регулируется искусственной плотиной. Благодаря этому, по реке можно совершать прогулки на каноэ, а на отдельных участках – и на обычных, не спортивных, весельных лодках. Два рабочих дня в неделю через дамбу сбрасывается больше воды, чтобы обеспечить возможность спуска на лодках по горному потоку и рафтинг.
На искусственном водохранилище Санкт Круа располагаются многочисленные кемпинги и базы отдыха.





Чистая прозрачная вода, лавандовые поля вокруг озера, горный воздух, благодаря чему не чувствуется сильной жары, делает это место более привлекательным, чем переполненные пляжи Ниццы и Канн. И понемногу кол-во отдыхающих здесь увеличивается из года в год.

"Кроме того эти скалы Вердонского ущелья великолепно подходят и для скалолазания. Здесь даже неопытные спортсмены, не испытывающие боязни высоты, головокружений и обладающие достаточной силой, могут решиться подняться на скальный массив. Пути по Вердонскому ущелью хорошо укреплены, а лестницы и металлические поручни облегчают поход. Особенно рекомендуется пройти по маршруту «Sentier Martel», который начинается на смотровой площадке у городка Ла-Палю-сюр-Вердон. Пеший поход длится около шести часов. При этом возможностей делать привалы и промежуточные остановки нет, поэтому следует правильно рассчитать свои силы. Кроме того, в поход не помешает взять фонарик, потому что путь проходит и через 100-метровый искусственный туннель." - весьма соблазнительно для молодых людей, но и для "старых вешалок" на машинах есть возможность проехать вокруг ущелья по кольцевой дороге, которая во многих местах подходит прямо к краю каньона и с нее открывается величественный вид на ущелье.







Мы добрались до цели нашей поездки, увы, к 7 часам вечера, начинало быстро темнеть и закрываться магазины.



 
IrinaДата: Friday, 09.01.2015, 22:08 | Сообщение # 170
Фиг меня отсюда выгонишь!
Группа: Администраторы
Сообщений: 12896
Награды: 175
Репутация: 346
Статус: Offline
Наша цель деревушка-городок Moustiers-Sainte-Marie. Она притулилась у подножия 2-х скал. Эти места люди заселяли еще с бронзового века, а с 5 -го века начинается история деревни. Сначала монахи устраивают гроты в этих туфовых скалах, в 6-м веке появляется монастырь, отсюда происходит и название Moustiers Sainte (от Monasterio - монастырь ) От Монастыря сохранилась часовня 12-го века: Часовня Наша дама де Бовуар. Монастырь, прилипившийся к середине одной из скал, стал местом паломничества, туда приходили, за чудесами: считалось, что в часовне можно воскресить во время крещения мертворожденных. Дорогу к часовне, выложенную камнями, преодолевали ползком на коленях. Я поднималась туда бегом в босоножках на каблуках, камни острые, было больно. Но в этот приезд, мы только зашли в деревушку и почти сразу вышли. Над было возвращаться по незнакомой дороге и не хотелось это делать совсем уж в полной темноте.

Обратно, уже имея карту и понимая, как выехать на 2-ю дорогу вдоль озера, мы вернулись на виллу, действительно, за 2 часа, уже без всякого навигатора. tongue
 
IrinaДата: Saturday, 10.01.2015, 00:28 | Сообщение # 171
Фиг меня отсюда выгонишь!
Группа: Администраторы
Сообщений: 12896
Награды: 175
Репутация: 346
Статус: Offline
Через 3 дня мы снова отправились в Мустье-Сент-Мари осмотреть достопримечательности в смысле магазины. Мустье-Сент-Мари входит в десятку самых красивых деревень Франции. Она очень живописно расположена у подножия двух скал, вершины которых соединены канатом, на котором висит золотая звезда. Существует легенда, что во время крестового похода некий рыцарь родом из этих мест, дал клятву, что если онживым вернётся домой, то он повесит на деревней золотую звезду - символ своего рода. И, действительно, звезда висит уже несколько веков, правда периодически её подновляют, золотят и снова вешают. Монастырь и часовня, собор на центральной площади, считающийся одним из самых красивых соборов Прованса, остатки римского акведука, средневековые дома и улочки деревушки привлекают множество туристов. Сейчас в Мустье живёт около 700 человек. Но привлекает деревня ещё и славой столицы французского фаянса. Фаянс тут удивительно красивый и разнообразный, благодаря более десятка уникальных ателье фаянса, у каждого из которых своя яркая индивидуальность и история.

В 17 веке в монастырь приехал монах из итальянского города Фаянца. Он подарил рецепт приготовления красивой белой эмали одному из местных гончаров. Сочетание этой белой эмали с синей «из Мустье» дало начало знаменитому фаянсу. Местный фаянс отличался очень хорошим качеством исполнения и тонкостью росписи. Фаянсовые сервизы стали заказываться для королевского стола, и были предметом экспорта, до того, как в моду не вошел английский фарфор. Фаянс производили до 1873 г. В 1925 г. производство было возобновлено, вытащили из сундуков семейные реликвии, старинные образцы и рецепты, были призваны профессиональные ремесленники и дизайнеры. Энтузиасты организовали музей фарфора, туда принесли всё, что можно было ещё сохранить, изучить и начать возрождать былую славу фарфора Мустьи. Так что теперь деревушка - это мастерские-ателье, магазины и сувенирные лавочки, торгующие фаянсовыми изделиями, как очень дешевыми. простыми. так и очень дорогими, настоящими произведениями искусства. Здесь можно найти не только старинные классические образцы французского фаянса, но и работы современных художников, дизайнеров. И главное, тут всё было гораздо дешевле, чем тот же самое, но в Ницце или в Каннах, иначе, хрен бы мы ещё сюда приехали. Ну, а приехав, мы тут же стали ходить по магазинам:





 
IrinaДата: Saturday, 10.01.2015, 00:58 | Сообщение # 172
Фиг меня отсюда выгонишь!
Группа: Администраторы
Сообщений: 12896
Награды: 175
Репутация: 346
Статус: Offline
Это фаянс прошлого века одного из самого дорогого дома фаянса. Если ты, Ксана, перевернёшь тарелку, которую я тебе подарила, ты прочтёшь название этого дома.













 
IrinaДата: Saturday, 10.01.2015, 01:10 | Сообщение # 173
Фиг меня отсюда выгонишь!
Группа: Администраторы
Сообщений: 12896
Награды: 175
Репутация: 346
Статус: Offline
Вот только несколько самых известных ателье: они все разные, непохожие друг на друга: ателье, которые расписывают узоры только белой краской, есть синей и белой, есть многоцветные, есть роспись цветочная, а есть роспись зверьми и людьми, есть только на белом фоне, а есть на цветном, роспись тонкой кистью, мазок тоненький, как на фарфоровых изделиях, есть роспись с более грубым, толстым мазком. И формы тарелочек, чашечек разные у разных ателье. А есть ателье с современными формами и дизайном: "психодилическим" - термин, который я часто слышала во время своего пребывания на вилле. В общем на все вкусы и кошельки: от 5 евро и до сотен.









 
IrinaДата: Saturday, 10.01.2015, 01:26 | Сообщение # 174
Фиг меня отсюда выгонишь!
Группа: Администраторы
Сообщений: 12896
Награды: 175
Репутация: 346
Статус: Offline
Так мы и переходили из магазина одного ателье в другое, отоваривались и заодно фотографировали:










 
IrinaДата: Saturday, 10.01.2015, 01:26 | Сообщение # 175
Фиг меня отсюда выгонишь!
Группа: Администраторы
Сообщений: 12896
Награды: 175
Репутация: 346
Статус: Offline
Вот, кстати, и звезда висит между скалами ( в центре фотографии светлое пятно )

















Ходили мы ходили дело шло к вечеру, проход к часовни закрывался, кажется, в 6 часов, а свободного времени у меня что-то не выходило. Наконец, мы пришли в ресторан поесть и тут я услышала фразу, что магазины все осмотрены, больше эта деревня интереса не представляет и сюда больше мы уже не приедем, хотя я думала, что поедем посмотрим верхнюю дорогу, по вершинам. Эта дорога считается ещё более красивой, чем та, по которой мы в первый раз добрались до Мустья. Так, жизнь повернулась ко мне ... сами понимаете чем. Вряд ли я когда-нибудь сюда ещё вернусь и увижу часовню 12 века, которая меня прям притягивала к себе. Стало очень грустно. Но тут подходит к нашему столику официантка и говорит, что в ресторане маленький 15 минутный перерыв и примет она заказ не раньше, чем этот перерыв закончится. Я всё это перевела и добавила, что есть мне абсолютно не хочется, лучше я сбегаю к часовне. И быстренько, чтоб не услышать возражений, вышла. И опять на всех парах, помчалась снова через всю деревню к лестнице из 262 ступеней из камешков, ведущую наверх скалы к монастырю и часовне.
 
IrinaДата: Saturday, 10.01.2015, 01:47 | Сообщение # 176
Фиг меня отсюда выгонишь!
Группа: Администраторы
Сообщений: 12896
Награды: 175
Репутация: 346
Статус: Offline
Это очень древнее сооружение - деревенская мойка.



Вид на собор, который считается самым красивым в Провансе.





Это бурный поток, над которым идёт лестница к часовне со старинным горбатым мостом, а наверху виднеется часовня:



 
IrinaДата: Saturday, 10.01.2015, 02:07 | Сообщение # 177
Фиг меня отсюда выгонишь!
Группа: Администраторы
Сообщений: 12896
Награды: 175
Репутация: 346
Статус: Offline
Как я уже писала по этой лестнице верующие ползут к часовне на коленях, наверное, этот путь символизирует крестный пусть Христа, потому что через какое-то кол-во метров или ступеней, стоят каменные столбики с пирамидками на верху, а внутри них квадратная ниша, облицованная керамической плиткой с рисунками из Библии. Я сфотографировала одну и таких картин, может быть тот, кто лучше меня разбирается в этой теме, поймёт, что это всё означает.





















Это остатки крепостной стены и вход на территорию монастыря. Здесь находится часовня и рядом братский корпус. Людей уже не было, было очень тихо, только из раскрытых дверей часовни слышалась тихая музыка.









 
IrinaДата: Saturday, 10.01.2015, 02:29 | Сообщение # 178
Фиг меня отсюда выгонишь!
Группа: Администраторы
Сообщений: 12896
Награды: 175
Репутация: 346
Статус: Offline
От этих ворот ещё нужно подняться к часовне:



У входа, наверное, здесь была дверь, ниша со статуей Девы Марии:



Я зашла в часовню, там я не фотографировала, а снимала на камеру. Я села на лавку, слушала музыку, записывала на камеру. Потом зажгла свечи и вспоминала...

Эти фотографии я сделала идя обратно, оборачивалась и снимала, освещение поменялось и фотографии получились другими:

























 
IrinaДата: Saturday, 10.01.2015, 02:38 | Сообщение # 179
Фиг меня отсюда выгонишь!
Группа: Администраторы
Сообщений: 12896
Награды: 175
Репутация: 346
Статус: Offline
Здесь мы сделали небольшую остановку, чтобы ещё раз полюбоваться на водохранилище и на начало или скорее конец ( так как за мостом Зеленая река впадает в "озеро" Санта Круз ) Вердонского ущелья



 
talaДата: Saturday, 10.01.2015, 11:14 | Сообщение # 180
>
Фиг меня отсюда выгонишь!
Группа: Проверенные
Сообщений: 1269
Награды: 53
Репутация: 136
Статус: Offline
Ирочка, очень познавательно. Грандиозное сочетание деяний природы и человека. Горы и дома- впечатляет. Спасибо, очень интересно! А посуда, просто сказочная!!!
 
The Russian International Mario Cimarro Forum » Болталка! / Charlеmos !!! / Off -topic » Nuestros viajes / Наши путешествия » Cote d"Azur / Лазурный берег ( Франция-2013 )
Search:

Copyright MyCorp © 2024