<>
https://b.radikal.ru/b42/1807/40/96164c2976f6.jpg


A Ronda / На пути в Ронду - Page 4 - The Russian International Mario Cimarro Forum

[ New messages · Members · Forum rules · Search · RSS ]
The Russian International Mario Cimarro Forum » Nuestros encuentros con Mario y Las Juanchas / Наши встречи с Марио и Хуанчас » A Ronda mayo 2009 / На пути в Ронду май 2009 » A Ronda / На пути в Ронду (Как я ехала в Ронду)
A Ronda / На пути в Ронду
IrinaДата: Thursday, 09.06.2011, 10:31 | Сообщение # 46
Фиг меня отсюда выгонишь!
Группа: Администраторы
Сообщений: 12896
Награды: 175
Репутация: 346
Статус: Offline
По моему это описание боя великого Антонио Ордоньеса - шедевр.

" ....
Наиболее искусный способ убить быка — это так называемое ресибиендо. Этот способ самый древний, самый опасный и самый красивый, потому что матадор не бросается на быка, а, стоя на месте, вызывает его и, когда бык кинется, левой рукой подставляет ему мулету, а правой вонзает шпагу в загривок. Опасен он потому, что, если матадор не сумеет приковать внимание быка к мулете, бык может поднять голову и нанести рану в грудь. При обычном способе, когда матадор бросается на быка, то в случае, если бык поднимет голову, рог вонзится в правую ляжку. Для безукоризненного ресибиендо требуется, чтобы матадор ждал до тех пор, когда бык окажется так близко, что еще дюйм или два — и рог достанет его. Если он откинется назад или слишком далеко отведет мулету, шпага войдет боком.
«Жди, пока он вот вот не достанет тебя» — основное правило ресибиендо. Не часто встречается матадор, у которого на это и выдержки хватает, и левая рука достаточно сильна, чтобы безошибочно действовать низко опущенной мулетой. В основе своей этот прием тот же, что и паса де печо, и потому Антонио снова и снова пропускал быка мимо своей груди, чтобы удостовериться, что бык не выдохся, а значит, послушно будет следовать за мулетой, не поднимет голову и не остановится вдруг в нерешимости. Когда Антонио увидел, что бык ведет себя как должно, он поставил его против себя и приготовился нанести удар.
Во время долгих ночных переездов мы много говорили об этом способе и решили, что для Антонио, с его сильной левой рукой, в самом приеме нет ничего трудного. Вся трудность заключается в том, что этот прием очень опасен. Малейший промах, и матадор рискует получить удар в грудь, подобный удару кинжала, причем кинжал был бы толщиной с палку от метлы, а удар нанесен со всей силой шейных мышц быка, которой достаточно для того, чтобы опрокинуть лошадь или расколоть двухдюймовые доски барьера. Иногда концы рогов такие острые, что, словно бритвой, разрезают шелковую ткань плаща. Иногда концы рогов расщеплены, и любая рана, нанесенная таким рогом, может оказаться шириной с ладонь. Ничего в этом нет трудного, если можешь спокойно ждать приближения наставленных прямо на тебя рогов, зная, что ты должен ждать до тех пор, пока не останется никаких сомнений, что если бык, почувствовав, как в него входит стальной клинок, поднимет голову, то рог ударит тебя в грудь. Решительно ничего трудного, говорили мы в один голос.
Итак, Антонио подтянулся, нацелился шпагой и, выставив левое колено, поманил быка мулетой. Огромное животное кинулось, шпага натолкнулась на кость между его лопатками, Антонио нажал на эфес, шпага согнулась, Антонио отделился от быка, взмахнул мулетой, и бык проскочил мимо.
Никто в наше время не отваживается повторить ресибиендо. Это искусство ушло в прошлое вместе с Педро Ромеро, великим тореро из Ронды, который жил двести лет тому назад. Но Антонио решил добиваться своего, пока бык будет в состоянии нападать. Поэтому он опять поставил быка против себя, нацелился, опять поманил его, выставив колено и взмахнув мулетой, опять подождал до той секунды, когда, подними бык голову, рог вонзился бы ему в грудь. Опять шпага натолкнулась на кость, опять Антонио отделился от быка и опять взмахом мулеты отвел от себя рога.
Теперь бык стал медлительней, но Антонио знал, что еще один раз он может заставить его кинуться. Он обязан был знать это, но, кроме него, никто этого не знал, и зрители, глядя на Антонио, не верили своим глазам. Для того чтобы закончить бой с триумфом, Антонио достаточно было бы, не подвергая себя чрезмерной опасности, нанести обыкновенный удар шпагой. Но Антонио словно держал ответ за всю свою жизнь, за все случаи, когда он, нанося удар, позволял себе ту или иную поблажку; а таких случаев было немало. Этому быку он дважды подставлял грудь, и ничто не мешало быку всадить в нее рога, а сейчас подставит в третий раз. Он мог уже дважды ударить шпагой чуть пониже или в сторону, и никто не осудил бы его, потому что при ресибиендо это вполне допустимо. Он знал место, куда шпага входит легко и свободно, а удар все же считается хорошим, во всяком случае, отнюдь не плохим. За такие удары большей частью и награждают ухом в современном бое быков. Но сегодня — к черту это. Сегодня он расплатится за каждую такую поблажку.
Он поставил быка против себя, и в цирке стало так тихо, что я услышал, как позади меня щелкнул веер. Антонио нацелился, согнул левое колено, поманил быка мулетой — бык кинулся, и в то самое мгновение, когда рога его, подними он голову, ранили бы Антонио в грудь, острие шпаги вошло в загривок быка, и бык рванулся вперед, следуя за красной мулетой, но стальной клинок под ладонью Антонио уже медленно входил в самую высокую точку между лопатками быка. Ноги Антонио не сдвинулись с места, и теперь он слился воедино с быком, и, когда рука его легла на черный загривок, рог уже миновал его грудь и бык был мертв. Но он этого еще не знал и смотрел на Антонио, который стоял перед ним, подняв руку, — не с торжеством, а словно в прощальном жесте. Я знал, о чем Антонио думает, но в первую минуту я плохо видел его лицо. Бык тоже не мог видеть его лицо, но это было очень странное, печальное лицо — очень странное для матадора, потому что оно выражало сострадание, а состраданию нет места на арене. Теперь бык уже понял, что он мертв, ноги у него подогнулись, глаза остекленели, и он рухнул на песок.
"
 
IrinaДата: Thursday, 09.06.2011, 10:31 | Сообщение # 47
Фиг меня отсюда выгонишь!
Группа: Администраторы
Сообщений: 12896
Награды: 175
Репутация: 346
Статус: Offline
и последний заключительный отрывок:

"В современном бое быков недостаточно подчинить себе быка мулетой и привести его в такое состояние, чтобы можно было вонзить ему шпагу в загривок. Если бык еще в силах нападать, матадор должен выполнить ряд классических приемов — пассов, прежде чем нанести последний удар. Делая эти пассы, матадор пропускает быка мимо себя на таком расстоянии, что бык может достать его рогом. Чем ближе к человеку проходит бык, которого этот человек зовет и направляет, тем сильней ощущения, испытываемые зрителями. Классические пассы чрезвычайно рискованны, и матадору приходится направлять движения быка при помощи куска ярко красной материи, укрепленной на палке в сорок дюймов длиной. Существует много жульнических приемов, позволяющих матадору самому проходить мимо быка, вместо того чтобы пропускать его мимо себя, или же только пассивно встречать его движения, а не управлять ими. Самый эффектный трюк состоит в том, что матадор поворачивается спиной к быку, но, зная его повадку кидаться прямо вперед, становится так, чтобы не подвергать себя слишком большой опасности. С таким же успехом можно спокойно пройти мимо идущего навстречу трамвая; однако публика любит эти фокусы, к которым ее приучил Манолето, — ведь ей говорили, что Манолето великий матадор, вот она и считает все это великим искусством. Пройдут годы, прежде чем публика поймет, что Манолето хоть и был великий матадор, но не брезговал дешевыми трюками, а не брезговал он ими потому, что публика их любит. Он выступал перед невежественными зрителями, которым нравилось, когда их обманывали.
 
IrinaДата: Thursday, 09.06.2011, 10:31 | Сообщение # 48
Фиг меня отсюда выгонишь!
Группа: Администраторы
Сообщений: 12896
Награды: 175
Репутация: 346
Статус: Offline
"..... современный бой быков это вырождающееся чисто декоративное декадентское искусство: как зрелый писатель берется за большую серьезную тему и борется с ней, так раньше искусные и сильные матадоры выходили на честное единоборство с яростными зрелыми четырех-пятилетними быками. Смысл такого боя был в победе мужества и искусства над слепой яростью в конечной схватке, которую испанцы называют «моментом истины».
Теперь изощренные приемы, выработанные в расчете на требующего сенсации зрителя, сделали такую борьбу смертельно опасной для матадора, а целью корриды стало просто зрелище. И вот против балетно-красивых «тореадоров» выпускают недорослей быков-трехлеток. Изменился самый характер боя — это уже не «момент истины», где ставкою является жизнь матадора, а серия изящных поз, прикрывающих фальшь безнаказанного убийства безобидного теленка. Это прием, заслоняющий и подменяющий цель. Так и у писателя фальшь упрощенных мелких задач может подменить большую цель искусства. "
 
IrinaДата: Thursday, 09.06.2011, 10:32 | Сообщение # 49
Фиг меня отсюда выгонишь!
Группа: Администраторы
Сообщений: 12896
Награды: 175
Репутация: 346
Статус: Offline
Да, коррида стала визитной карточкой Ронды в современном мире. Вот и в этом году, 5 сентября в Ронде будет проходить коррида и уже вывешены афиши. Каждый год в сентябре арена становится местом действия corridas goyescas, названных так в честь художника Гойи, известного помимо всего прочего великолепными рисунками боя быков. Все участники представления и знаменитости на трибунах одеваются по этому поводу в костюмы времен, великого художника. Теперь арена принадлежит Антонио Ордоньесу, имя которого обессмертил в своих произведениях Эрнест Хеменгуэй.

Но прославили город на весь мир художники, поэты и писатели, вновь открывшие миру удивительную красоту Ронды. С городом связаны имена Теофиля ГЬтье. Александра Дюма-сына, Густава Доре. Райнер Мария Рильке написал здесь "Испанскую трилогию". Он был потрясен "мистическим" пейзажем Ронды, и в его стихах и письмах немало строк с упоминанием "цепочек домов между скалами и облаками".
 
IrinaДата: Thursday, 09.06.2011, 10:33 | Сообщение # 50
Фиг меня отсюда выгонишь!
Группа: Администраторы
Сообщений: 12896
Награды: 175
Репутация: 346
Статус: Offline
lLa Ciudad Soñada, так назвал Ронду великий поэт Райнер Мария Рильке.

“... el incomparable fenómeno de esta ciudad, asentada sobre la mole de dos rocas cortadas a pico y separadas por el tajo estrecho y profundo del río, se correspondería muy bien con la imagen de aquella otra ciudad revelada en sueños. El espectáculo de esta ciudad es indescriptible, y a su alrededor, un espacioso valle con parcelas de cultivo, encinas y olivares. Y allá al fondo, como si hubiera recobrado todas sus fuerzas, se alza de nuevo la pura montaña, sierra tras sierra, hasta formar la más espléndida lejanía.”
"...por eso fue un maravilloso acierto haber dado con Ronda, en la cual se resumen todas las cosas que yo he deseado: una ciudad española atalayada de un modo fantástico y grandioso..."
 
IrinaДата: Thursday, 09.06.2011, 10:33 | Сообщение # 51
Фиг меня отсюда выгонишь!
Группа: Администраторы
Сообщений: 12896
Награды: 175
Репутация: 346
Статус: Offline
Jorge Luis Borges - Борхес, к которому я отношусь с особым трепетом, чье творчество меня завораживает, -- о Ронде:

El Islám, que fue espadas
que desolaron el poniente y la aurora
y estrépitos de ejércitos en la tierra
y una revelación y una disciplina
y la aniquilación de los ídolos
y la conversión de todas las cosas
y la rosa y el vino de sufie
y la rimada prosa alcoránica
y ríos que repiten alminares
y el idioma infinito de la arena
y ese otro idioma, el álgebra
y ese largo jardín, las mil y una noches
y hombres que comentaron a Aristóteles
y dinastías que son ahora nombres del polvo
y Tamerlán y Omar, que destruyeron
es aquí, en Ronda
en la delicada penumbra de la ceguera
un cóncavo silencio de patios
un ocio del jazmín
y un tenue rumor de agua, que conjuraba memorias de desiertos
 
IrinaДата: Thursday, 09.06.2011, 10:34 | Сообщение # 52
Фиг меня отсюда выгонишь!
Группа: Администраторы
Сообщений: 12896
Награды: 175
Репутация: 346
Статус: Offline
Когда я ехала в Рондо, меня занимала мысль, почему Марио и Ванесса выбрали этот городок для своего концерта? В стороне от дорог, куда довольно трудно добираться: нужно делать пересадку в Малаге, если ехать из Мадрида, из Малаги ехать на машине по горной дороге? И свое описание Ронды я никак не могла закончить - не хватало заключительного "аккорда". И вдруг случайно наткнулась на фразу Хэмингуэя:

" Es a Ronda a donde habría que ir, si vais alguna vez a España a pasar una luna de miel o con una amiguita. La ciudad entera y sus alrededores son un decorado romántico.
(...) Bellos paseos, buen vino, excelente comida, nada que hacer... "

"Именно в Ронду было бы нужно ехать, если вы будете проводить в Испании медовый месяц или с подружкой. Город и его окрестности - романтическое украшение.
(...) Красивые прогулки, хорошее вино, превосходная еда, и ничего не нужно делать..."

И все сложилось...
 
IrinaДата: Thursday, 09.06.2011, 10:39 | Сообщение # 53
Фиг меня отсюда выгонишь!
Группа: Администраторы
Сообщений: 12896
Награды: 175
Репутация: 346
Статус: Offline
Конечно, это только мое предположение и дань красоте города и моему восторженному впечатлению о нем.

Это тема, как я ехала в Ронду и как вернулась обратно домой. О цели моей поездки и о моих впечатлениях от концерта и от ужина с Марио и Хуанчас я напишу в другой теме.
 
IrinaДата: Thursday, 09.06.2011, 10:39 | Сообщение # 54
Фиг меня отсюда выгонишь!
Группа: Администраторы
Сообщений: 12896
Награды: 175
Репутация: 346
Статус: Offline
До свидания, Ронда!

 
IrinaДата: Thursday, 09.06.2011, 10:39 | Сообщение # 55
Фиг меня отсюда выгонишь!
Группа: Администраторы
Сообщений: 12896
Награды: 175
Репутация: 346
Статус: Offline
Снова а путь, из прекрасной Ронды, на автобусе в Кадис. Смотрю в окно: отличная дорога, красивый пейзаж, белые городки Адалузии...






 
IrinaДата: Thursday, 09.06.2011, 10:40 | Сообщение # 56
Фиг меня отсюда выгонишь!
Группа: Администраторы
Сообщений: 12896
Награды: 175
Репутация: 346
Статус: Offline
Ой, а это что?



Слава богу, проехали!
 
IrinaДата: Thursday, 09.06.2011, 10:41 | Сообщение # 57
Фиг меня отсюда выгонишь!
Группа: Администраторы
Сообщений: 12896
Награды: 175
Репутация: 346
Статус: Offline
Торо - символ Андалусии.

 
IrinaДата: Thursday, 09.06.2011, 10:41 | Сообщение # 58
Фиг меня отсюда выгонишь!
Группа: Администраторы
Сообщений: 12896
Награды: 175
Репутация: 346
Статус: Offline
Въехали в курортный городок на другой стороне залива, напротив Кадиса. Здесь гостиница, которую я заказала из Ронды в интернет-кафе:






 
IrinaДата: Thursday, 09.06.2011, 10:50 | Сообщение # 59
Фиг меня отсюда выгонишь!
Группа: Администраторы
Сообщений: 12896
Награды: 175
Репутация: 346
Статус: Offline
Наконец, конечная точка пути: Кадис, океан...







 
esperansaДата: Thursday, 09.06.2011, 19:37 | Сообщение # 60
>
Фиг меня отсюда выгонишь!
Группа: Администраторы
Сообщений: 10327
Награды: 307
Репутация: 497
Статус: Offline
Ира,огромное спасибо за интересный рассказ и очень красивые фотографии!!!Пейзажи Испании просто завораживают:!)))
 
The Russian International Mario Cimarro Forum » Nuestros encuentros con Mario y Las Juanchas / Наши встречи с Марио и Хуанчас » A Ronda mayo 2009 / На пути в Ронду май 2009 » A Ronda / На пути в Ронду (Как я ехала в Ронду)
Search:

Copyright MyCorp © 2024