<>
https://b.radikal.ru/b42/1807/40/96164c2976f6.jpg


A Ronda / На пути в Ронду - Page 3 - The Russian International Mario Cimarro Forum

[ New messages · Members · Forum rules · Search · RSS ]
The Russian International Mario Cimarro Forum » Nuestros encuentros con Mario y Las Juanchas / Наши встречи с Марио и Хуанчас » A Ronda mayo 2009 / На пути в Ронду май 2009 » A Ronda / На пути в Ронду (Как я ехала в Ронду)
A Ronda / На пути в Ронду
IrinaДата: Thursday, 09.06.2011, 10:13 | Сообщение # 31
Фиг меня отсюда выгонишь!
Группа: Администраторы
Сообщений: 12896
Награды: 175
Репутация: 346
Статус: Offline
Дома местных жителей стоят на самом краю ущелья, иногда даже нависая над пропастью, они - ослепительно белые, поэтому Ронду называют еще "пуэблос бланкос" — белый город.








Через ущелье переброшен мост Puente Nuevo, построенный в восемнадцатом веке (1755 по 1793) - красивый оригинальный арочный мост, который считается символом своего города.



Архитектор Хосе Мартин де Альдеуэла, руководивший постройкой моста, разбился насмерть, проверяя качество выполненных работ.
 
IrinaДата: Thursday, 09.06.2011, 10:14 | Сообщение # 32
Фиг меня отсюда выгонишь!
Группа: Администраторы
Сообщений: 12896
Награды: 175
Репутация: 346
Статус: Offline
В старой части города витает дух средневековья.







 
IrinaДата: Thursday, 09.06.2011, 10:15 | Сообщение # 33
Фиг меня отсюда выгонишь!
Группа: Администраторы
Сообщений: 12896
Награды: 175
Репутация: 346
Статус: Offline
Церковь Iglesia de Santa María la Mayor:



 
IrinaДата: Thursday, 09.06.2011, 10:18 | Сообщение # 34
Фиг меня отсюда выгонишь!
Группа: Администраторы
Сообщений: 12896
Награды: 175
Репутация: 346
Статус: Offline
Новый город, старый город:


 
IrinaДата: Thursday, 09.06.2011, 10:18 | Сообщение # 35
Фиг меня отсюда выгонишь!
Группа: Администраторы
Сообщений: 12896
Награды: 175
Репутация: 346
Статус: Offline
 
IrinaДата: Thursday, 09.06.2011, 10:19 | Сообщение # 36
Фиг меня отсюда выгонишь!
Группа: Администраторы
Сообщений: 12896
Награды: 175
Репутация: 346
Статус: Offline



Церковь - Iglesia Convento de la Merced
 
IrinaДата: Thursday, 09.06.2011, 10:20 | Сообщение # 37
Фиг меня отсюда выгонишь!
Группа: Администраторы
Сообщений: 12896
Награды: 175
Репутация: 346
Статус: Offline
Главная достопримечательность в Новом городе - арена для боя быков Реаль Маэстранса де Кабельерия - одна из самых старых (1785 г.) и престижных арен в Испании. В сентябре поклонники боя быков съезжаются сюда со всей Испании, а миллионы людей наблюдают по телевидению необычную корриду в стиле Ронды. Торреро почитают за честь выступить на арене в Ронде. Классический стиль Ронды - более суровый, по сравнению с севильской школой - был создан Педро Ромеро (род. 1754 г.), который считается отцом современной корриды.
 
IrinaДата: Thursday, 09.06.2011, 10:21 | Сообщение # 38
Фиг меня отсюда выгонишь!
Группа: Администраторы
Сообщений: 12896
Награды: 175
Репутация: 346
Статус: Offline
Ронда - родина современной тавромахии, искусства корриды.

Арена для боя быков (Plaza de Toros) находится недалеко от Нового моста, на одной из самых старых площадей для корриды в Испании. Она была построена в 1573 г. и предназначалась сначала для тренировок конной гвардии. Впоследствии площадь была переоборудована, и в 1785 г. состоялось открытие арены для боя быков.
Сейчас в одном из ее помещений находится Музей Корриды.


 
IrinaДата: Thursday, 09.06.2011, 10:21 | Сообщение # 39
Фиг меня отсюда выгонишь!
Группа: Администраторы
Сообщений: 12896
Награды: 175
Репутация: 346
Статус: Offline
До конца 17 в. во время корриды тореро, сражающийся с быком, находился верхом на коне. В 18 в., Франсиско Ромеро, знаменитый тореро из Ронды, совершил своеобразное открытие в корриде, когда начал проводить свои бои без коня, выходя к быку один на один, с плащом и мулетой.

Внук дона Франсиско, Педро Рамеро, развил стиль деда, и вошел в историю как "отец современной корриды". Педро Ромеро, великий тореро в конца 18 - начала 19вв., закончил карьеру в 72 года, поразив 6000 быков и не получив при этом ни одного удара рогами - уникальный случай в истории тавромахии.
 
IrinaДата: Thursday, 09.06.2011, 10:22 | Сообщение # 40
Фиг меня отсюда выгонишь!
Группа: Администраторы
Сообщений: 12896
Награды: 175
Репутация: 346
Статус: Offline
Ссылку на это видео мне прислал один мой знакомый испанец, когда наш разговор коснулся темы корриды.
Это, как раз. пример старинного типа корриды.
http://www.youtube.com/watch?v=42Y-0vm1GYw

Rejoneo - так называется этот тип корриды.

 
IrinaДата: Thursday, 09.06.2011, 10:23 | Сообщение # 41
Фиг меня отсюда выгонишь!
Группа: Администраторы
Сообщений: 12896
Награды: 175
Репутация: 346
Статус: Offline
Недалеко от Пласа де Торос находится пешеходная зона города - улица Ла Каррера Эспинель (La Carrera Espinel), которую жители города также называют Ла Болэ (La Bola). В одном из фотоателье, расположенном на левой стороне улицы, можно увидеть фотографии американского писателя Э. Хемингуэя, сделанные во время его пребывания в Ронде.

Хемингуэй был другом известного матадора родом из Ронды, легендарного Антонио Ордоньеса.
 
IrinaДата: Thursday, 09.06.2011, 10:28 | Сообщение # 42
Фиг меня отсюда выгонишь!
Группа: Администраторы
Сообщений: 12896
Награды: 175
Репутация: 346
Статус: Offline
Не могу закончить тему корриды, не обратившись к Хэмингуэю. Лучше никто, кроме него, не написал о корриде. Я перечитала все, что смогла найти на русском языке и выбрала, на мой взгляд, самое интересное и важное, что бы понять, что это такое - коррида.
 
IrinaДата: Thursday, 09.06.2011, 10:29 | Сообщение # 43
Фиг меня отсюда выгонишь!
Группа: Администраторы
Сообщений: 12896
Награды: 175
Репутация: 346
Статус: Offline
Эрнест Хэмингуэй
"
Каждое сражение с быком состоит из трёх актов, по-испански они называются «три трети боя быков».

Первый акт, в котором бык атакует пикадоров, - это эпизод («suerte») или испытание с пиками. Слово «suerte» очень важно в испанском языке. Согласно словарю, оно означает: «обстоятельство», «случайность», «состояние», «свойство», «судьба», «тип», «класс», «разновидность», «манера», «удачный манёвр» и «огороженный участок пашни». Таким образом, перевод этого слова как «испытание» или «манёвр» совершенно не обоснован, как и любой перевод с испанского. Действия пикадоров на арене и работа тореро, защищающих их с помощью плащей, когда те спешатся, составляет первый акт корриды. Когда президент подаст сигнал об окончании этого акта, и зазвучит горн, пикадоры покинут арену и начнётся акт второй. Теперь, после первого акта, на арене не осталось лошадей кроме тех, которые погибли и оставлены накрытыми защитными попонами. Первый акт – это акт плащей, пик и лошадей. В нем у быка больше всего возможностей показать свою смелость или свою трусость.
http://www.youtube.com/watch?v=fyzQyD6azug

 
IrinaДата: Thursday, 09.06.2011, 10:30 | Сообщение # 44
Фиг меня отсюда выгонишь!
Группа: Администраторы
Сообщений: 12896
Награды: 175
Репутация: 346
Статус: Offline
Второй акт – акт бандерилий.
Бандерильи – палки длиной около ярда, то есть, семьдесят сантиметров, если точнее, со стальным наконечником в форме гарпуна длиной четыре сантиметра. Их по две вонзают в мышцу, выступающую на загривке быка, в тот момент, когда он бросается на человека, держащего бандерильи в руке. Бандерильи нужны, для завершения образ быка, сделать его более медленным, исправить его манеру держать голову. Эту работу уже начали пикадоры. Необходимо, чтобы бык атаковал медленнее, но увереннее и более управляемо. Обычно используют четыре пары бандерилий. Если их вонзают бандерильеро, они должны, помимо прочего, сделать это быстро и попасть в нужную точку. Но, если их вонзает сам матадор, допускается некоторая задержка, обычно сопровождающаяся музыкой. Это наиболее живописная часть корриды, она больше всего нравится зрителям, пришедшим на корриду впервые. Задача бандерильеро не только в том, чтобы заставить быка опустить голову ниже от усталости мышц шеи, но и в том, чтобы вонзить бандерильи с той или иной стороны для исправления склонности быка атаковать с этой стороны. Весь акт бандерилий должен длиться не более пяти минут. Если он затянется, бык испортится и битва потеряет ритм, которого надо придерживаться. И, если бык опасный и нерешительный, у него будет слишком много возможностей смотреть и нападать в своё удовольствие на безоружных людей, разовьётся склонность искать человека, силуэт, как это называют испанцы, позади ткани, когда матадор выйдет в последнем акте со шпагой и мулетой.
http://www.youtube.com/watch?v=5qShE5eeWR8
http://www.youtube.com/watch?v=vRXfG2lFD3g&feature=related



 
IrinaДата: Thursday, 09.06.2011, 10:30 | Сообщение # 45
Фиг меня отсюда выгонишь!
Группа: Администраторы
Сообщений: 12896
Награды: 175
Репутация: 346
Статус: Offline
Президент меняет треть, через три или четыре минуты после того, как воткнуты три или четыре пары бандерилий.

Третья и последняя часть – смерть.

Этот третий акт состоит из трех частей. В начале, посвящение, матадор приветствует президента и посвящает кому-то смерть быка. За этим следует работа матадора с мулетой. Это кусок алой фланели, намотанной на палку, острую с одной стороны и с рукояткой на другой. Острый конец продевается через ткань, которая сложена пополам. «Мулета» дословно переводится как «опора», «подпорка». Но на языке корриды этим словом называют палку, обмотанную красной фланелью, которую использует матадор, чтобы подчинить быка, приготовить его к смерти, и которую он в последний момент держит в правой руке, чтобы обманным движением заставить быка опустить голову и нанести смертельный удар шпагой высоко между лопатками.
http://www.youtube.com/watch?v=fdkn6U7qwvs&feature=related

 
The Russian International Mario Cimarro Forum » Nuestros encuentros con Mario y Las Juanchas / Наши встречи с Марио и Хуанчас » A Ronda mayo 2009 / На пути в Ронду май 2009 » A Ronda / На пути в Ронду (Как я ехала в Ронду)
Search:

Copyright MyCorp © 2024