<>
https://b.radikal.ru/b42/1807/40/96164c2976f6.jpg


Cote d"Azur / Лазурный берег ( Франция-2013 ) - Page 10 - The Russian International Mario Cimarro Forum

[ New messages · Members · Forum rules · Search · RSS ]
The Russian International Mario Cimarro Forum » Болталка! / Charlеmos !!! / Off -topic » Nuestros viajes / Наши путешествия » Cote d"Azur / Лазурный берег ( Франция-2013 )
Cote d"Azur / Лазурный берег ( Франция-2013 )
IrinaДата: Sunday, 11.08.2013, 23:41 | Сообщение # 136
Фиг меня отсюда выгонишь!
Группа: Администраторы
Сообщений: 12896
Награды: 175
Репутация: 346
Статус: Offline
По вторником здесь идут службы, на которые бесплатно привозят на остров:

 
IrinaДата: Monday, 12.08.2013, 00:09 | Сообщение # 137
Фиг меня отсюда выгонишь!
Группа: Администраторы
Сообщений: 12896
Награды: 175
Репутация: 346
Статус: Offline
Лёлечка, я ещё не закончила рассказ о посещении Сан-Оноре. К сожалению, у меня был только час до отплытия последнего кораблика в Канны. Я не всё смогла увидеть и посетить.

Башня, которую я увидела, пройдя каменную галерею монастыря,







одна из 4 -х башен на острове, построенных по приказу Наполеона в 1794 году. У них было одно предназначение: осыпать ядрами неприятельский флот, который попытался бы подойти к Каннам. Такие башни называются Fours à boulets и во всей Франции их осталось не более десятка. Увы, я опоздала: вход внутрь был закрыт, пришлось снимать снаружи:









На горизонте ещё один островок Леринского архипелага:

 
IrinaДата: Monday, 12.08.2013, 00:12 | Сообщение # 138
Фиг меня отсюда выгонишь!
Группа: Администраторы
Сообщений: 12896
Награды: 175
Репутация: 346
Статус: Offline
На островке есть ещё интересные древние часовни (http://www.abbayedelerins.com/monuments/les-chapelles/ ), но у меня не было времени и я быстро бросила взгляд на окружающую меня красоту и побежала на пристань.





 
IrinaДата: Thursday, 08.01.2015, 15:37 | Сообщение # 139
Фиг меня отсюда выгонишь!
Группа: Администраторы
Сообщений: 12896
Награды: 175
Репутация: 346
Статус: Offline
Следующий городок, куда мне удалось вырваться, был Грасс. Про него было сказано, что ничего там интересного нет, но я знала, что это город 16-го века, что в главном соборе есть полотна Рубенса и, к тому же он был местом действия мрачного романа "Парфюмер". Короче, хотелось посмотреть. Я приехала в Канны, оставила машину на стоянке, и отправилась на вокзал. Увы, путешествие началось с досадной "заминки": отменили поезд на Грасс и пришлось провести в ожидании следующего 1,5 часа, а это было очень плохо, так как светлого времени суток у меня было в обрез ( утро на вилле начиналось днём, так что приехала я в Грасс, к 4 часам cry )
И второй облом сразу по приезде: из-за отсутствия карты пошла я по длинному пути в старый город, увы, потеряв много драгоценного времени.
Итак, Грасс.

Грасс – средневековый городок примерно в 40 минутах езды от Канн на поезде, построенный на крутом холме ( 350 метров над уровнем моря ). Недалеко от вокзала справа поднимается вверх улица, которая ведет в центральную часть старого города, от неё также отходит боковая улица в крутой лестницей в 200 ступенек наверх . А если от вокзала перейти улицу и пойти чуть влево будет не такая улица наверх, гораздо приятнее войти в город с неё. У меня же было всё наоборот: по лестнице я бегом поднималась, а возвращалась к вокзалу спокойно спускаясь с другой более легкого пути. . Они ведут от железнодорожной и автобусной станций,
расположенных у подножья города, в его центральную часть, которая находится на
высоте 350 м над уровнем моря.
 
IrinaДата: Thursday, 08.01.2015, 15:56 | Сообщение # 140
Фиг меня отсюда выгонишь!
Группа: Администраторы
Сообщений: 12896
Награды: 175
Репутация: 346
Статус: Offline
Вот, лестница привела меня к главному собору Грасса:





 
IrinaДата: Thursday, 08.01.2015, 16:24 | Сообщение # 141
Фиг меня отсюда выгонишь!
Группа: Администраторы
Сообщений: 12896
Награды: 175
Репутация: 346
Статус: Offline
Нотр-Дам-дю-Пюи — кафедральный собор города Грасса (Франция), построенный в 12 веке, но в XVII веке собор был перестроен. Во время Великой французской революции собор стал использоваться как зернохранилище ( знакомая история ), в 1795 году зерно загорелось и храм сильно пострадал от пожара, после чего был возвращён церкви. В соборе хранятся мощи Гонората Арелатского, перенесённые в 1788 году из Леринского аббатства, который был во время революции закрыт.

Собор построен в технике ломбардской кирпичной кладки, для фасада использован белый камень из Ла Тюрби. Размеры собора составляют 55 на 19 метров, разделён на три нефа, свод собора — готический каркасный. Центральный неф обрамляют 12 цилиндрических колонн, завершающихся балконами (построены в 1692 году), расположенными над боковыми нефами.

Внутри собора находятся полотна Рубенса:
«Увенчание терновым венцом»,
«Святая Елена»,
«Воздвижение Креста»

Картины были написаны для римской базилики Санта-Кроче-ин-Джерусалемме, в 1827 году были пожертвованы госпиталю Грасса, а в 1972 году перенесены обратно в собор;

картина Фрагонара «Омовение ног



как раз под этими балконами и висят картины Рубенса.



Убранство собора скромное, есть орган - середины 19 века. За собором находится видовая площадка. с которой открывается вид на горы.
На площадке и в скверике рядом были какие-то занятия по релаксации. Народ полулежал на лавках и массовик-затейник их убаюкивал своими речами. Мне было некогда приглядываться и я рванула к видовой площадке, не обращая внимания и не прислушиваясь к речам. До меня дошло, что это такое, когда ко мне подошел этот массовик-затейник и сказал, что я мешаю их релаксации. Я отошла подальше и присмотрелась повнимательней. Через некоторый интервал времени сверху со столбов на площади на садик и на видовую площадку выпускались клубы "дыма", как оказалось распылялись духи! Это была ароматерапия. И проходила она по всему городу!!! Гуляя по старому городу, по его узеньким улочкам, я в какие-то моменты попадала под такие ароматические струи, которые выпускались сверху. Кажется, что наверху, над городом была "паутина" из трубочек, через которые и происходило опрыскивание улиц какими-то особыми духами. Не случайно Грасс с 17-го столетия считается мировой столицей парфюмерии и до сих пор здесь производится две трети ароматического сырья, которое используется для изготовления парфюмерии во всем мире.
Да, удивительные были ощущения, очень приятные tongue









 
IrinaДата: Thursday, 08.01.2015, 16:37 | Сообщение # 142
Фиг меня отсюда выгонишь!
Группа: Администраторы
Сообщений: 12896
Награды: 175
Репутация: 346
Статус: Offline
Это я бегаю вокруг Собора: древние стены монастыря и довольно обшарпанные жилые здания.

















 
IrinaДата: Thursday, 08.01.2015, 16:45 | Сообщение # 143
Фиг меня отсюда выгонишь!
Группа: Администраторы
Сообщений: 12896
Награды: 175
Репутация: 346
Статус: Offline












как вам кафешки в переулках и подворотнях, а над ними бельё сушится:





На удивительную звонницу я наткнулась на одной из узеньких улочек Грасса: на наклонной железной свае висели колокольчики и пахнет ... духами tongue :



 
IrinaДата: Thursday, 08.01.2015, 17:03 | Сообщение # 144
Фиг меня отсюда выгонишь!
Группа: Администраторы
Сообщений: 12896
Награды: 175
Репутация: 346
Статус: Offline
Выйдя из старой средневековой части города, я попала в более современную часть и накнулась на музей парфюмерии ( он бесплатный, но, к сожалению, у меня не было много времени, надо было спешить к последнему поезду из Грасса )

В музее была выставка первых флаконов для духов, всяческие косметические штучки:









Это был музей и лаборатория Fragonard.
Недалеко от музея выставляют свои произведения Galimard и Molinard.

Парфюмерный дом Fragonard основан в 1926 году. Дом назван именем известного художника, который родился в Грассе, Жана-Оноре Фрагонара (1732 – 1806).
Основателем дома Fragonard является Eugene Fuchs.
Первый этаж Дома Фрагонар знакомит с традициями приготовления парфюмов. На втором
этаже выставлены национальные костюмы, там же располагается собственно магазин,
где можно купить парфюмы и продукты по уходу за телом.

В духах (в среднем 100 мл за 20 евро) собраны эссенции лимона, апельсинового цвета, вербены, фрезии и ветивера. Многие композиции представлены в разных концентрациях и по небольшим ценам. Некоторые парфюмы можно купить за 12 евро (Mimosa, Riviera Bleu, Riviera Riviera и др.).
Роскошные флаконы на 30 мл, заполненные концентрированными духами, продаются за 45 евро. Также предлагаются ароматы для дома.
На главной улице Грасса есть еще два магазина Fragonard. Здесь можно найти множество
частных парфюмерных лавок. Здесь продаются также различные виды ароматизированного мыла или ароматических смесей.

Магазин Galimard расположен в Congress Palace (Palais de Congres) в центре Грасса, в этом красивом здании:



Дом Galimard основан в 1747 году. Его основателем является Jean de Galimard. Дом Galimard поставлял парфюмерию и масла французскому королевскому двору.

В течении 120 лет дом Galimard бережно хранит традиции, предлагая своим
поклонникам продукты, содержащие эссенции жасмина, флердоранжа, туберозы,
лаванды, розы. Методы при этом используются старинные.

На окраине Грасса находится фабрика Galimard, там есть и музей и лаборатория, куда приезжают туристические автобусы и куда мы тоже приезжали.

Здесь я не была, но описание оставлю для тех, кто будет в Грассе и захочет найти ещё и этот дом и музей.

" Знаменитый парфюмерный дом Грасса, основан в 1849 году. Флаконы для
первых солифлоров – жасмина, розы и фиалки – разрабатывались в тесном
сотрудничестве с Рене Лалик и Baccarat. Сейчас роскошные флакончики с
драгоценными ароматами можно увидеть в выставочном холле Дома Molinard
"
 
talaДата: Thursday, 08.01.2015, 17:19 | Сообщение # 145
>
Фиг меня отсюда выгонишь!
Группа: Проверенные
Сообщений: 1269
Награды: 53
Репутация: 136
Статус: Offline
Ирочка! Как интересно. Я по образованию архитектор( правда, промышленных зданий). Я просто обожаю памятники архитектуры. Это всегда захватывает. Спасибо!
 
IrinaДата: Thursday, 08.01.2015, 17:41 | Сообщение # 146
Фиг меня отсюда выгонишь!
Группа: Администраторы
Сообщений: 12896
Награды: 175
Репутация: 346
Статус: Offline
Отлично, Талочка, буду иметь ввиду, что тебе это тоже интересно, как и мне.

Я уже на выходе из Грасса и фотографирую всё, что попадается на обратном пути к вокзалу:











Для тех, кто соберется из Ниццы через Грасс в Вердонское ущелье, вам налево вверх. Как жаль, что не пришлось проехать по этой дороге и, возможно, уже никогда не придётся. Вердонское ущелье - самое сильное мое впечатление от Лазурного берега, и я ещё не приступала к рассказу о нём. Готовлю на "закуску". tongue



 
IrinaДата: Thursday, 08.01.2015, 17:48 | Сообщение # 147
Фиг меня отсюда выгонишь!
Группа: Администраторы
Сообщений: 12896
Награды: 175
Репутация: 346
Статус: Offline
Старый город уже опустел и закрылись кафе на маленьких площадях и улочках. Туристы исчезли и я бегу вниз, чтобы успеть на последний поезд из Грасса:







 
IrinaДата: Thursday, 08.01.2015, 17:52 | Сообщение # 148
Фиг меня отсюда выгонишь!
Группа: Администраторы
Сообщений: 12896
Награды: 175
Репутация: 346
Статус: Offline








и это всё о Грассе, в котором "нечего смотреть".
 
IrinaДата: Thursday, 08.01.2015, 18:16 | Сообщение # 149
Фиг меня отсюда выгонишь!
Группа: Администраторы
Сообщений: 12896
Награды: 175
Репутация: 346
Статус: Offline
Моё пребывание на вилле подходило к концу, оставалось 3 дня до отъезда, а я так и не побывала в музеях Матисса и Шагала в Ницце, да и Ниццу толком не посмотрела. Нет, конечно, в Ниццу мы ездили... Разбудите меня ночью и скажите: где находится магазин Сони Рикель, Диора, Шанель .... ? Тююю, с закрытыми глазами, пожалуйста! А вот, что там ещё можно посмотреть и какая она эта Ницца? И чего туда народ жаждет ехать отдыхать cry Увы.
Поэтому, несмотря на 40 градусную жару, я всё-таки решилась без машины спуститься к железнодорожной станции и отправиться на поезде в Ниццу, .... к Матиссу и Шагалу.
 
NinaДата: Thursday, 08.01.2015, 19:19 | Сообщение # 150
>
Фиг меня отсюда выгонишь!
Группа: Проверенные
Сообщений: 7110
Награды: 128
Репутация: 155
Статус: Offline
Ирочка!Ты молодец!Узнаю бойца! happy

Я здесь живу, смеюсь и радуюсь! Всем спасибо!
 
The Russian International Mario Cimarro Forum » Болталка! / Charlеmos !!! / Off -topic » Nuestros viajes / Наши путешествия » Cote d"Azur / Лазурный берег ( Франция-2013 )
Search:

Copyright MyCorp © 2024