<>
https://b.radikal.ru/b42/1807/40/96164c2976f6.jpg


Cote d"Azur / Лазурный берег ( Франция-2013 ) - Page 11 - The Russian International Mario Cimarro Forum

[ New messages · Members · Forum rules · Search · RSS ]
The Russian International Mario Cimarro Forum » Болталка! / Charlеmos !!! / Off -topic » Nuestros viajes / Наши путешествия » Cote d"Azur / Лазурный берег ( Франция-2013 )
Cote d"Azur / Лазурный берег ( Франция-2013 )
IrinaДата: Thursday, 08.01.2015, 21:07 | Сообщение # 151
Фиг меня отсюда выгонишь!
Группа: Администраторы
Сообщений: 12896
Награды: 175
Репутация: 346
Статус: Offline
В Ниццу я приехала опять во-второй половине дня и оставалось половина дня и вечер на осмотр намеченного. Опять подвел общественный транспорт и я потеряла час, ожидая автобус к музею Матисса. Наконец, автобус подъехал к воротам парка и я с удивлением окунулась в удивительную атмосферу праздника. Как потом я прочитала в этом парке каждый июль проходит очень известный и престижный джазовый фестиваль. Проходит он на открытом воздухе, скамейки расставлены на большой площадке, от которой лучами расходятся аллеи парка. Мея удивила публика это не были туристы, это - была французская публика, явно культурная и интеллигентная её часть. Уже после возвращения, я нашла в интернете описание этого квартала Ниццы. Как оказалось это был один из самых привилегированных, богатых кварталов Ниццы, с особой атмосферой и культурой отдыха - полная противоположность кварталов, прилегающих к курортной зоне, к порту, пляжам и знаменитой английской набережной.
К сожалению, я была ограничена во времени и, присев ненадолго на лавочку, я послушала оркестр, со вздохом поднялась и пошла к музею Матисса. Музей находится в особняке 17 века и в том же здании и рядом с ним находится ещё и археологический музей. Я шла по табличкам и с удивлением по дороге к музею наткнулась на .... римские развалину, которые не предполагала здесь встретить. Ну, что за балда? Я так расслабилась на вилле, что не прочитала внимательно, что этот район на холме над Ниццей - самоё древнее место,, с которого начинали и начали обживать это место ещё ... римляне wacko

На этом холме сравнительно недавно, несколько десятилетий назад нашли остатки древнеримского города Семенелума: арену и термы. Раскопки ещё не закончены и продолжают раскапывать ещё. К сожалению, я ничего этого не знала и, сделав несколько фотографий, вышла к музею Матисса.







В музее меня ждало приятное известие, что сегодня какой-то знаменательный день и вход в музей - бесплатный. Правда, фотографировать было нельзя. Побродила я по залам музея, потом на выходе купила магнитики понравившихся картин, они теперь украшают мою коллекцию магнитов на холодильнике. Не скажу, что картины меня потрясли и оставили заметный след в моей памяти - ээээ, но, всё-таки, я была довольна.... собой: Матисса я посмотрела!
Я вышла из музея и снова пошла на звуки музыки, окунулась в атмосферу концерта, посидела рядом с нарядной публикой и решила прогуляться по аллеям парка, слушая при этом концерт. Я абсолютно не представляла, куда ведут аллеи и с удивлением вышла к ... монастырю.



Оказалось, что это старинный монастырь бенедиктинцев, построенный в 1490, а потом значительно расширенный и достроенный уже францисканцами в 1546 году. Не проходить же мимо? зашла внутрь, фотографировать, увы, нельзя. Рядом с монастырем ворота и вход в монастырский сад. Я, конечно, туда, а там .... чудесный сад с видом на море, порт и восточную часть Ниццы.



































 
IrinaДата: Thursday, 08.01.2015, 21:15 | Сообщение # 152
Фиг меня отсюда выгонишь!
Группа: Администраторы
Сообщений: 12896
Награды: 175
Репутация: 346
Статус: Offline
Погуляв по саду и полюбовавшись видом с "балкона" сада море и горы, вышла снова к монастырю и слева от него увидела дверцу на монастырское кладбище-некрополь, то есть всё в мраморных саркофагах, часовенках и статуях. Я зашла посмотреть, не проходить же мимо, шла, шла и вышла к своему изумлению к ... могиле Матисса, совершенно не предполагая, что он тут похоронен.



 
IrinaДата: Thursday, 08.01.2015, 21:28 | Сообщение # 153
Фиг меня отсюда выгонишь!
Группа: Администраторы
Сообщений: 12896
Награды: 175
Репутация: 346
Статус: Offline
Всё - сказала я себе, теперь надо к Шагалу. Я быстренько вернулась назад к остановке, дождалась автобуса и, проехав остановки 2, вышла у музея Шагала.
Очень хороший музей! Мне выдали аудиогид, так что у каждой картины я стояла и слушала объяснения. Как мне часто говорили душа обязана трудиться, и она тут трудилась очень упорно и обстоятельно. Я, к сожалению, не сильна в теологии, но живопись Шагала очень интересная и эмоциональная, а его личностное отношение к сюжетам очень интересное и достойно внимания и осмысления. Хорошо, что последним залом был зал с картинами посвященный любви. Аудиогид предложил сесть на скамейку, смотреть последовательно на картины и ... слушать музыку. зазвучала прекрасная музыка кажется Бетховена ... Замечательно!



















 
IrinaДата: Thursday, 08.01.2015, 21:31 | Сообщение # 154
Фиг меня отсюда выгонишь!
Группа: Администраторы
Сообщений: 12896
Награды: 175
Репутация: 346
Статус: Offline











В полном обалдении я вышла из музея последней, музей закрылся.
 
talaДата: Thursday, 08.01.2015, 21:35 | Сообщение # 155
>
Фиг меня отсюда выгонишь!
Группа: Проверенные
Сообщений: 1269
Награды: 53
Репутация: 136
Статус: Offline
Ирочка, спасибо! Интересный ландшафт и картины изумительные!
 
IrinaДата: Thursday, 08.01.2015, 21:40 | Сообщение # 156
Фиг меня отсюда выгонишь!
Группа: Администраторы
Сообщений: 12896
Награды: 175
Репутация: 346
Статус: Offline
Я побрела не знамо куда и вышла к какой-то лестнице, дооолго по ней спускалась и ... тьфу, вышла к вокзалу! Оказывается от вокзала не так уж и далеко и до Шагала и до Матисса и не нужно было терять время на солнцепёке и ждать автобуса. Эх, нужно обзаводиться современными штуками типа смартфонов, планшетов и ходить по жепеэсникам и картам.



Ну, что же у меня осталось часа 4, чтобы быстренько спуститься к набережной и обежать достопримечательности старого города, если они есть. Они были, однако, и народа была тьма. Вот, что мне удалось увидеть:










 
IrinaДата: Thursday, 08.01.2015, 21:41 | Сообщение # 157
Фиг меня отсюда выгонишь!
Группа: Администраторы
Сообщений: 12896
Награды: 175
Репутация: 346
Статус: Offline






Набережная огибает Холм, на котором тоже что-то интересное есть, остатки крепости, кажется, но у меня уже не было времени, чтобы туда подняться Я обошла холм и вышла к порту, откуда пришлось быстро возвращаться в город к вокзалу.














На этой площади на 4 столбах сидящие фигуры, которые вечером подсвечиваются мертвящим желтовато-зеленым светом:



 
IrinaДата: Thursday, 08.01.2015, 21:52 | Сообщение # 158
Фиг меня отсюда выгонишь!
Группа: Администраторы
Сообщений: 12896
Награды: 175
Репутация: 346
Статус: Offline










Обратно, я почти бежала, хотела успеть к предпоследнему поезду. Пить хотелось жутко, в городе к вечеру была парня, дышать было тяжело. Мне кажется, что в Ницце тяжелее дышится, чем в Каннах. Горы окружают город так, что нет движения воздуха, он, как бы, стоит. Такое ощущение было каждый раз, когда мы приезжали в город. Так, что я бы не советовала бы именно здесь останавливаться на отдых пляжный.

 
talaДата: Thursday, 08.01.2015, 22:16 | Сообщение # 159
>
Фиг меня отсюда выгонишь!
Группа: Проверенные
Сообщений: 1269
Награды: 53
Репутация: 136
Статус: Offline
Ну вот мы и попутешествовали вместе с тобой. Спасибо, что поделилась впечатлениями!
 
IrinaДата: Thursday, 08.01.2015, 22:23 | Сообщение # 160
Фиг меня отсюда выгонишь!
Группа: Администраторы
Сообщений: 12896
Награды: 175
Репутация: 346
Статус: Offline
На предпоследний поезд я опоздала, пришлось ехать последним. Пришел он на мою станцию в четверть одиннадцатого. Спустилась я с подножки - темень ничего не видно, повернулась я вдоль поезда и пошла по узенькой дорожке вдоль полотна. Поезд тронулся, а потом, вдруг остановился и из кабины машиниста кто-то меня окликнул, крикнул, что я не в ту сторону иду! Я повернула обратно и вышла к столбу с фонарем. Огляделась. Точно, не в ту сторону пошла! Станция была в пустынном месте, ни одного дома вокруг, помещение станции - закрыто. Мне предстояло пройти несколько километров через заповедник с дикими животными, в темноте, по серпантину дороги вверх, причём луны не было, были только звезды и одинокие столбы с фонарем с одной маленькой лампочкой, как в наших деревнях. В голову лезли рассказы о диких кабанах, которые тут водятся и вспоминалась задняя калитка виллы искорёженная кабаном, который на виллу залез то ли этой весной, то ли прошлой. И хрюканье кабана вроде слышали на вилле уже этими днями. Да, это вам посильнее Шагала будет! Потопталась я, с грустью нащупала в кармане разрядившийся мобильник и попрощаться-то нельзя и на всех порах помчалась вверх по дороге. Видно дорогу было от фонаря до половины дороги до следующего фонаря и, обогнув очередной поворот, я замерла, увидев на середине дороги в свете от очередного фонарного столба 3 полулежащих тушки неведанных животных. На собак они были не очень похожи: худые, на тонких ножках, с ушками, с остренькими мордочками и длинными пушистыми хвостами. Слава Богу, на кабанов не похожи. Я остановилась, сворачивать некуда, обойти невозможно, на дерево тоже не залезть. cry Ну, что делать? Придётся идти. Иду. Тушки нехотя встали, 2 из них ушли на обочину, потом в заросли, а 3-я с обочины на меня смотрит. Прошла я деловым шагом мимо неё, потом обернулась и стала фотоаппарат доставать, щёлкнуть то я щелкнула, однако мало, что видно




Дошла я до домов, выскочила собака, тоже хорошо, что не кабан, пробежала мимо. Еще минут 10 и я возле ворот на холм с виллами. Тьфу, и здесь испытание! Код на воротах не срабатывает! Полтора часа ходила вокруг ворот, звонила консьержу, никакой реакции. Хорошо приехала в 12 ночи машина с женщиной-англичанкой и её 3 детьми. Дети полезли на ворота, куда-то пошли, взяли ключи и открыли нам эти чёртовы ворота.

Больше я уже не мечтала съездить в оставшиеся дни ещё куда-нибудь, а считала минуты, когда смогу вернуться домой.
 
IrinaДата: Thursday, 08.01.2015, 22:31 | Сообщение # 161
Фиг меня отсюда выгонишь!
Группа: Администраторы
Сообщений: 12896
Награды: 175
Репутация: 346
Статус: Offline
Нет, Талочка, я ещё не закончила свой рассказ. Осталось рассказать о Вердонском ущелье и показать изумительные закаты и рассветы на Лазурном берегу.
 
CamillaДата: Friday, 09.01.2015, 04:50 | Сообщение # 162
>
Впустила кошечку
Группа: Заблокированные
Сообщений: 438
Награды: 11
Репутация: 20
Статус: Offline
Irina, как все интересно и познавательно1 захотелось лета и солнца
 
EllenaaaДата: Friday, 09.01.2015, 06:56 | Сообщение # 163
>
Фиг меня отсюда выгонишь!
Группа: Проверенные
Сообщений: 4111
Награды: 152
Репутация: 294
Статус: Offline
Ирочка, спасибо огроменное!!! Очень интересно и красота неописуемая!!!

Ellenaaa
 
ЛёляДата: Friday, 09.01.2015, 13:02 | Сообщение # 164
>
Фиг меня отсюда выгонишь!
Группа: Друзья
Сообщений: 6818
Награды: 215
Репутация: 415
Статус: Offline
Ирочка,спасибо за фото и рассказ о твоём путешествии и приключениях.Всё о чень красиво и оченъ интересно,захотелось самой туда.
 
IrinaДата: Friday, 09.01.2015, 20:25 | Сообщение # 165
Фиг меня отсюда выгонишь!
Группа: Администраторы
Сообщений: 12896
Награды: 175
Репутация: 346
Статус: Offline
Итак, Вердонское ущелье. О нём мне сказали на вилле, я полезла в интернет и прямо заболела, так захотелось туда съездить. Судя по описанию маршрута в Гугле, ехать туда было не так уж и далеко - не больше 2 часов.





Теоретически было 2 пути: через Грасс по дороге, которая проходила по вершинам гор и по дороге вдоль водохранилища. Мы думали сначала поехать по горной дороге, а вернутся по более пологой. Сделать, так сказать, круг. Я выписала из гугля подробные указания где и когда сворачивать и рано утром. в 12 часов дня сели в машину.
В машине я получила указание настроить GPS на конечную цель нашего пути в Вердонском ущелье - городок 12 века Moustiers-Sainte-Marie. Жаль, что я пишу этот рассказ полтора года спустя, многие впечатления от нашей поездки и подробности стёрлись в памяти или потускнели. Сказать просто, что ехали мы по этому GPS 7 часов(!), значит, увы, наполовину обескрасить рассказ. Ехали мы без карты, только по незнакомым нам названиям городков, на которые нас направлял голос GPS. Выехали мы в 40 градусную жару одетые соответствующе, а на подъезде к горам нас встретила огромная чёрная туча, в которую мы въехали, поднялись в горы и увидели на обочине какую-то белую массу камешков. Тут мы остановились, не веря своим глазам, вышли из машины и стали эту массу фотографировать. Ну, да, это оказался снег, кусочки льда и мы поняли, что дальше вверх в горы, нам лучше не забираться. Обложили жепеэсник и стали спускаться вниз наугад:



Погода была сами видите какая: чёрные тучи и дождь:



Ехали, мы ехали, абсолютно непонятно где, увидели на холме город с замком, думали поехать туда, но включенный снова GPS призвал свернуть на какую-то другую дорогу



и мы попали в эту деревушку. Было уже около 3-х часов и всё было закрыто, в смысле магазинов. Решили подождать, когда что-нибудь откроется и спросить дорогу, пока мы просто ходили и фотографировали:




 
The Russian International Mario Cimarro Forum » Болталка! / Charlеmos !!! / Off -topic » Nuestros viajes / Наши путешествия » Cote d"Azur / Лазурный берег ( Франция-2013 )
Search:

Copyright MyCorp © 2024