<>
https://b.radikal.ru/b42/1807/40/96164c2976f6.jpg


Izrael / Израиль - Page 4 - The Russian International Mario Cimarro Forum

[ New messages · Members · Forum rules · Search · RSS ]
The Russian International Mario Cimarro Forum » Болталка! / Charlеmos !!! / Off -topic » Nuestros viajes / Наши путешествия » Izrael / Израиль (2010-2011)
Izrael / Израиль
IrinaДата: Tuesday, 14.06.2011, 13:18 | Сообщение # 46
Фиг меня отсюда выгонишь!
Группа: Администраторы
Сообщений: 12896
Награды: 175
Репутация: 346
Статус: Offline
На камнях орлиной тропы - плиты с цитатами Иосифа Флавия о взятии Гамлы





Нели еще счастливая, не ведающая, что ждет нас впереди:







Орлов нет, снимаю "голанские" луга:

 
IrinaДата: Tuesday, 14.06.2011, 13:36 | Сообщение # 47
Фиг меня отсюда выгонишь!
Группа: Администраторы
Сообщений: 12896
Награды: 175
Репутация: 346
Статус: Offline


это уже, непосредственно нацеленное, на стену орудие, туда, где была пробита стена крепости:



на верху видны развалины башни..




в брешь стены вхожу в крепость и поднимаюсь по каменным ступеням к башне:







отражая последнюю атаку римлян, жители города отступали к самой верхней точки холма и оттуда бросались вниз...




Я добралась до последнего камня, на холме никого кроме меня нет, Оля осталась ждать внизу:

 
IrinaДата: Tuesday, 14.06.2011, 13:45 | Сообщение # 48
Фиг меня отсюда выгонишь!
Группа: Администраторы
Сообщений: 12896
Награды: 175
Репутация: 346
Статус: Offline
Возвращаемся к началу орлиной тропы: вот туда наверх нужно подниматься. Решаем идти более длинной и легкой, как нам сказали, дороге.



На последних 3-х кадрах видна и эта самая "легкая" дорога. Это асфальтированная дорога, по которой ходил микроавтобус привозивший и, главное, увозивший нагулявшихся туристов обратно в лоно цивилизации, то есть к общепиту, стоянке машин и другим завоеваниям прогрессивного человечества. Нели была вооружена опытом, прошедшей по этой дороге лучшей подруги и ее заключением, что по этой дороге и инвалид дойдет. Нели именно эту дорогу определила для Лены, когда намечали маршрут к Гамле. Я еще раз убедилась в прозорливости и мудрости нашего админа, когда она ловко уклонилась от участия в этой экспедиции, сославшись на неотложные домашние дела. Мы же с Нели бодро вступили на эту дорогу, которая призывной гладью, вроде бы, плавно уходила вдаль. Меня, правда, удивило, что все встретившиеся нам на орлиной тропе, с трудом взбирающиеся, как молодые, так и пожилые люди, предпочли карабкаться по 40 градусной жаре, а не выбрали эту "легкую" и абсолютно пустынную дорогу.







Где-то высоко в небе - точка. Это и есть долгожданный орел. Потом их было аж 2, и парили они кругами над нашими головами.




Дорога идет вдоль каньона: с одной стороны, вдоль обрыва - трава, хоть и высокая, но без тени, с другой нависает склон холма, с которого падают на дорогу камни: большие и маленькие. Те, что еще не упали, а застыли, доверия не вызывают и Оля дает команду рта не открывать.
Идем молча, выворачивая шеи и следим за склоном, не свалится ли что-нибудь на голову. Жара под 40. Одно дерево на километр. Дорога - нудный, долгий тягун, градусом 45 и больше.
В середине изматывающего пути, я шла впереди, из разлома стены, отделяющую дорогу от холма, из зарослей выскочил на дорогу огромный, черный кабан и застыл, глядя на меня. Я замерла и стала пятиться назад, вспоминая охотничьи рассказы, что кабан - зверь серьезный и надо лезть на дерево, иначе - не отобьешься, да и не чем. А где дерево? Одна трава и Оля, шагов в 50 сзади. Главное, смотрю на него и чувствую, что и он в замешательстве, то ли напасть, то ли нет.
В общем, не понравились мы ему с Олей. Хрюкнул недовольно, повернулся и обратно в заросли полез. А мы с Олей плечом к плечу, как на плацу - равнение налево, печатая шаг, топаем, проходя это место, а сверху раздается похрюкивание... Прошли метров 200, как уже справа, из зарослей шум - краем глазом замечаю какую-то квадратную серую тушку с трудом отрываюшуюся и взлетающую... Слава богу, не кабан! Не знаю, какой инвалид одолеет эту дорогу, но то, что здоровый может инвалидом стать - вполне реально. Часа через 2 изнурительного подъема выходим к началу дороги, перегороженной камнями и надписями, что вход для машин и для пеших запрещен! Теперь идем над этой же дорогой по краю каньона в обратном направлении к месту стоянки машины. Мысль одна, похудею я или нет? Вряд ли, добираемся до машины и выпиваем весь запас воды, отдохнув, съедаем и все запасы.
Все.
Жизнь снова прекрасна: впечатления при нас и впереди - дорога домой!



 
IrinaДата: Tuesday, 14.06.2011, 14:09 | Сообщение # 49
Фиг меня отсюда выгонишь!
Группа: Администраторы
Сообщений: 12896
Награды: 175
Репутация: 346
Статус: Offline
Про кабана ....

- Вообще-то, глядя на кабана, меня реально страх прошиб. Это потом Нелли говорила, что мы в заповеднике и кабаны прикормленные и к людям привыкшие. А пока мы не прошли заросли, я все думала: что делать, в каньон прыгать или как? Отбиваться-то нечем и лезть некуда. У нас рядом с дачей почти заповедные леса и кабаны водятся. Соседи сплошь, полковники, на полигонах охотились на зверье всякое, а кабанов боятся. Я один раз видела, как бежал перепуганный сосед, столкнувшись рано утром возле пня с опятами, с кабаном.
И во Франции я была у знакомого фермера и смотрела французских вепрей; он их разводил для охотничьих хозяйств. Они были меньше, а этот здоровый и почему-то весь в длинной черной шерсти, а клыков я не заметила. Мы потом жалели, что я не сфотографировала его, хотя, если честно, вернувшись мысленно назад, я бы не рискнула вытаскивать фотоаппарат и щелкать со вспышкой: черт его знает, как бы он прореагировал.
А, вообще, хорошо то, что хорошо кончается. Будет, что вспомнить.

-----------------
И всприминаем! Когда Оля мне написала, что в Гамле был пожар, подумалось, как там орлы и наш кабанчик, удалось ли ему сбежать? Когда я была через год снова в Израиле, спросила у гида, что с Гамлой. Гид ответил, что был недавно там и все нормально, в заповедник уже пускают туристов.

------

Еще немножко об истории Гамлы:
В начале Иудейской войны (66 год н.э.) население Гамлы присоединилось к восстанию. Город выдержал первую атаку, когда город пытался усмирить наместник Иудеи, царь Агриппа (Агрипас) II - 7 месяцев его войска держали Гамлу в осаде, но тщетно. Через год город не смог устоять перед натиском трех легионов (около 60 тысяч солдат и офицеров). Население самой Гамлы составляло тогда около 9 тысяч человек.
Город был разрушен во время Иудейской войны в 67 году н.э. О трагедии и подвиге Гамлы написал Иосиф Флавий, он же Иосиф Бен-Матитьягу. До того, как попасть в плен и стать придворным историком императора Веспасиана, он был одним из руководителей еврейского восстания и даже успел покомандовать подготовкой к обороне города (прежде хватало выстроенных в линию каменных домов, но затем снаружи к ним пристроили еще одну стену; увы, и это не спасло повстанцев от римских катапульт). За гибелью Гамлы Флавий наблюдал уже из лагеря римских легионеров.
После месячной осады началась битва за город, которая длилась 23 дня. Один раз римлянам удалось пробить двойную стену и ворваться внутрь, но атака была отражена, а все нападающие убиты. Во второй раз легионерам удалось подкопать и обрушить башню, а затем вновь проникнуть за городские стены. Они оттеснили защитников на верхнюю часть холма. Оттуда часть уцелевших евреев, включая женщин и детей, бросились на камни, предпочтя плену смерть. Остальных сбросили римляне, которые, по словам Флавия, на этот раз не щадили даже младенцев. Когда битва закончилась, в живых остались только две женщины.
В 1967 году, после окончания Шестидневной войны, начались поиски Гамлы, вскоре увенчавшиеся успехом - благодаря точному описанию, сделанному Флавием. В 1970-80-х годах среди руин работали археологи. Среди прочего, они обнаружили синагогу, построенную в I веке до н. э. - одну из древнейших, известных на сегодняшний день, а, возможно, и самую древнюю. Были найдены также дома, миквы, маслодавильни и множество различных предметов.
О последней битве исследователям напомнили тысячи наконечников стрел и каменных ядер, которыми заряжали римские катапульты. Среди руин были найдены также монеты, как периода Хасмонеев и Ирода, так и времени восстания - с надписью "Избавление святому Иерусалиму". Тогда защитники города были уверены, что, сковав римские войска, смогут спасти святой город.

-----------------

Мне осталось совсем немного: рассказать о парке Утопии и о саде кактусов.
 
IrinaДата: Tuesday, 14.06.2011, 14:29 | Сообщение # 50
Фиг меня отсюда выгонишь!
Группа: Администраторы
Сообщений: 12896
Награды: 175
Репутация: 346
Статус: Offline
Сейчас небольшой отдых под названием: Цветы и краски Израиля.

Цветущие кустарники, цветущие деревья, цветники в городах - все цвета, что я увидела в Израиле.













 
IrinaДата: Tuesday, 14.06.2011, 14:42 | Сообщение # 51
Фиг меня отсюда выгонишь!
Группа: Администраторы
Сообщений: 12896
Награды: 175
Репутация: 346
Статус: Offline




















 
IrinaДата: Tuesday, 14.06.2011, 14:52 | Сообщение # 52
Фиг меня отсюда выгонишь!
Группа: Администраторы
Сообщений: 12896
Награды: 175
Репутация: 346
Статус: Offline



 
IrinaДата: Tuesday, 14.06.2011, 14:56 | Сообщение # 53
Фиг меня отсюда выгонишь!
Группа: Администраторы
Сообщений: 12896
Награды: 175
Репутация: 346
Статус: Offline




 
IrinaДата: Tuesday, 14.06.2011, 15:10 | Сообщение # 54
Фиг меня отсюда выгонишь!
Группа: Администраторы
Сообщений: 12896
Награды: 175
Репутация: 346
Статус: Offline
Парк Утопия, где собрано много, много орхидей!
































к сожалению четкости нет, но водоем с нависающей над ним стеной цветущих орхидей и с водопадом - очень красив:


 
IrinaДата: Tuesday, 14.06.2011, 15:11 | Сообщение # 55
Фиг меня отсюда выгонишь!
Группа: Администраторы
Сообщений: 12896
Награды: 175
Репутация: 346
Статус: Offline
На территории парка есть пруды с кувшинчиками и вольер для бабочек ( их еще не было - конец апреля, все-таки)





в парке есть участок для кактусов, некоторые цвели:





это вход в лабиринт: он 2-х этажный, со 2-го этажа я сняла лабиринт




 
IrinaДата: Tuesday, 14.06.2011, 18:00 | Сообщение # 56
Фиг меня отсюда выгонишь!
Группа: Администраторы
Сообщений: 12896
Награды: 175
Репутация: 346
Статус: Offline
Сад кактусов:












 
IrinaДата: Tuesday, 14.06.2011, 18:01 | Сообщение # 57
Фиг меня отсюда выгонишь!
Группа: Администраторы
Сообщений: 12896
Награды: 175
Репутация: 346
Статус: Offline











 
IrinaДата: Tuesday, 14.06.2011, 18:02 | Сообщение # 58
Фиг меня отсюда выгонишь!
Группа: Администраторы
Сообщений: 12896
Награды: 175
Репутация: 346
Статус: Offline












 
IrinaДата: Tuesday, 14.06.2011, 18:03 | Сообщение # 59
Фиг меня отсюда выгонишь!
Группа: Администраторы
Сообщений: 12896
Награды: 175
Репутация: 346
Статус: Offline








 
IrinaДата: Tuesday, 14.06.2011, 18:16 | Сообщение # 60
Фиг меня отсюда выгонишь!
Группа: Администраторы
Сообщений: 12896
Награды: 175
Репутация: 346
Статус: Offline





 
The Russian International Mario Cimarro Forum » Болталка! / Charlеmos !!! / Off -topic » Nuestros viajes / Наши путешествия » Izrael / Израиль (2010-2011)
Search:

Copyright MyCorp © 2024