<>
https://b.radikal.ru/b42/1807/40/96164c2976f6.jpg


Izrael / Израиль - Page 3 - The Russian International Mario Cimarro Forum

[ New messages · Members · Forum rules · Search · RSS ]
The Russian International Mario Cimarro Forum » Болталка! / Charlеmos !!! / Off -topic » Nuestros viajes / Наши путешествия » Izrael / Израиль (2010-2011)
Izrael / Израиль
IrinaДата: Tuesday, 14.06.2011, 10:35 | Сообщение # 31
Фиг меня отсюда выгонишь!
Группа: Администраторы
Сообщений: 12896
Награды: 175
Репутация: 346
Статус: Offline









 
IrinaДата: Tuesday, 14.06.2011, 10:36 | Сообщение # 32
Фиг меня отсюда выгонишь!
Группа: Администраторы
Сообщений: 12896
Награды: 175
Репутация: 346
Статус: Offline
Вдоль берега - древний ипподром (потому и памятник колеснице), выше находились дома, складские помещения и общественные заведения, такие как баня и ...




А вот и общественное заведение, поразившее мое воображение!



На приподнятой площадке стоят над желобком скамеечки и сидят на них благородные патриции и ведут они неторопливую беседу; мирно журчит вода из каменных отверстий в стене и уносит продукты жизнедеятельности по другим желобкам,




выложенных внутри стен, под главную улицу города.



и в баню...


 
IrinaДата: Tuesday, 14.06.2011, 10:36 | Сообщение # 33
Фиг меня отсюда выгонишь!
Группа: Администраторы
Сообщений: 12896
Награды: 175
Репутация: 346
Статус: Offline
на берегу моря проходили бои гладиаторов и соревнования колесниц, справа - места для зрителей







При раскопках дворца Ирода была найдена плита: прокуратор Понтий Пилат цезарю Тиберию






остатки мозаики во дворце Ирода

 
IrinaДата: Tuesday, 14.06.2011, 10:47 | Сообщение # 34
Фиг меня отсюда выгонишь!
Группа: Администраторы
Сообщений: 12896
Награды: 175
Репутация: 346
Статус: Offline
Отреставрированный римский театр. В наши дни здесь проходят концерты - аккустика замечательная.






последний взгляд на Кессарию...

 
IrinaДата: Tuesday, 14.06.2011, 10:49 | Сообщение # 35
Фиг меня отсюда выгонишь!
Группа: Администраторы
Сообщений: 12896
Награды: 175
Репутация: 346
Статус: Offline
Древний римский водопровод в Кессарию - вдоль берега моря, почти занесенный песком.




Недалеко отсюда раскопали остатки римской виллы - пол дома с мозаикой, очень хорошо сохранившейся

Излюбленная в те времена тема мозаик животный мир Нила. Жаль, я не все сняла - закончился заряд в батарейке. Но место роскошное - на холме, панорама моря, тишина, никого нет и замечательная мозаика. Все это врезалось в память не меньше, чем Кессария. Спасибо, Оля, это тоже благодаря тебе!



 
IrinaДата: Tuesday, 14.06.2011, 11:16 | Сообщение # 36
Фиг меня отсюда выгонишь!
Группа: Администраторы
Сообщений: 12896
Награды: 175
Репутация: 346
Статус: Offline
День закончился - мы едим к Оли. Завтра нас ждет дорога к крепости Масада, на Мертвом море ( и еще один дворец царя Ирода, архитектурная жемчужина того времени ).

Утром вышли на 5 минут к морю:
 
IrinaДата: Tuesday, 14.06.2011, 11:21 | Сообщение # 37
Фиг меня отсюда выгонишь!
Группа: Администраторы
Сообщений: 12896
Награды: 175
Репутация: 346
Статус: Offline






 
IrinaДата: Tuesday, 14.06.2011, 11:23 | Сообщение # 38
Фиг меня отсюда выгонишь!
Группа: Администраторы
Сообщений: 12896
Награды: 175
Репутация: 346
Статус: Offline
Наш путь лежит через пустыню ...






Наконец, видим Мертвое море


 
IrinaДата: Tuesday, 14.06.2011, 11:23 | Сообщение # 39
Фиг меня отсюда выгонишь!
Группа: Администраторы
Сообщений: 12896
Награды: 175
Репутация: 346
Статус: Offline
Вершина скалы - ровная платформа - очень удобна для строительства города - крепости, что и сделали.
Крепость Масада, с ней связана одна из самых героических страниц истории еврейского народа.
Поднимаемся на вершину



черной полосой отмечена граница реставрации, то, что выше - новодел



Римский историк Иосиф Флавий сообщает, что крепость была построена первосвященником Ионатаном, а потом царь Ирод еще больше укрепил ее, соорудив 37 высоких башен. Иосиф Флавий:
Он воздвиг стену вокруг вершины горы и построил поверх стены тридцать семь башен. И царский дворец воздвиг он для себя в крепости, на западном склоне горы — под стеной, замыкающейся на вершине горы. И повсюду в скале были высечены им бассейны для водоемов, благодаря чему ему удалось обеспечить водой жителей крепости... Таким образом, крепость была воздвигнута Богом и людьми для защиты от врага, который поднимется на нее войной...
Это очень сильная крепость, и вот ее особенности: со всех сторон очень высокой и широкой скалы идут отвесные склоны, которые спускаются в такие бездны, что их не измерить. Тут не ступала нога живого существа. Лишь в двух местах есть в скале небольшая покатость и там тропинки, идущие кверху, но они очень узки.
Склоны скалы действительно очень крутые: с восточной стороны их высота достигает 300 метров, а высота самой низкой скалы с западной стороны и то достигает почти 100 метров.




При царе Ироде крепость была обнесена двойной стеной, внутреннее пространство которой разделялось на казематы. В стене было четверо ворот, оформленных в виде квадратных комнат с двумя входами, мощеным полом и сиденьями вдоль стен, украшенных фресками.
Предвидя возможность длительной осады, он приказал построить в северной части скалы целый комплекс продуктовых складов и рядом с ними большую общественную баню.

В 66 году, с начала Иудейской войны, Менахем (сын Иуды Галилеянина) во главе отряда зелотов захватил Масаду. Они избили римский гарнизон и захватили оружие, которое было сложено еще царем Иродом.
После падения Иерусалима последние бойцы за независимость Израиля защищались с упорным ожесточением. В руках сопротивлявшихся оставались еще крепости Махеро и Масада и замок царя Ирода.
С геройством, беспримерным в истории того времени, крепость Масада защищалась еще два года после окончания антиримского восстания. Элеазар бен Яир, потомок Иуды Галилеянина, возглавил гарнизон крепости. Количество запасенных продуктов (муки, масла, сушеных фруктов, вина и т д.) и всякого рода оружия на долгие годы обеспечивало осажденным существование. Поэтому они с полным основаниями считали свое убежище совершенно неприступным.
Через три года после падения Иерусалима римляне двинули против Масады войска. Фульвий Сильва, принявший начальство над римскими войсками совершал настоящие чудеса, чтобы захватить Масаду. С большим трудом римлянам удалось укрепиться на единственно доступной площадке и подвести таран. Проникнув через брешь в крепостной стене, они натолкнулись на новый бастион, который им удалось поджечь. Но защитники Масады не стали ждать штурма...
Элеазар бен Яир призвал всех защитников крепости, оставшихся в живых (960 человек), убить своих жен и детей, а затем покончить с собой, чтобы не попасть в руки римлян. Когда мужчины убили женщин и детей, они по жребию избрали 10 человек, чтобы те убили остальных. В свою очередь эти десять человек, как сказано в «Иудейской войне» Иосифа Флавия, на том же условии метали жребий между собой, чтобы кто-нибудь один лишил жизни остальных девятерых, а вслед за ними поразил и самого себя. . И вот девять человек подставили горло под удары, а последний осмотрел многочисленные тела павших: он хотел удостовериться, не уцелел ли среди этого всеобщего избиения кто-нибудь, кому нужна его рука. Видя, что все мертвы, он поджег дворец, собрал все силы, по рукоять вонзил в себя меч и пал возле своих родных.
Так 15 апреля 72 года погибли последние защитники Масады. Спаслись только две женщины с пятью детьми, которые укрылись в одной из пещер.



Макет 3-х ярусного дворца Ирода на западном склоне скалы:



По крутой лестнице спускаюсь к 1-му, самому сохранившемуся, ярусу дворца Ирода, фотографируя виды воккруг







Вот и самый нижний и лучше всех сохранившийся ярус дворца. Никого кроме меня, удивительное состояние: наедине со временем...






Вид на средний и верхний ярусы дворца, черные точки - головы многочисленных туристов, не рискнувших по крутой лестнице спуститься. Ну и зря!


 
IrinaДата: Tuesday, 14.06.2011, 11:24 | Сообщение # 40
Фиг меня отсюда выгонишь!
Группа: Администраторы
Сообщений: 12896
Награды: 175
Репутация: 346
Статус: Offline




это древняя ванна или общественный бассейн:



умерших в крепости сжигали, это - древний колумбарий ( Оля, кажется, с этим комментом у тебя были сомнения ) Ничего себе! Это - голубятня!!!



Последний взгляд из крепости:

 
IrinaДата: Tuesday, 14.06.2011, 12:28 | Сообщение # 41
Фиг меня отсюда выгонишь!
Группа: Администраторы
Сообщений: 12896
Награды: 175
Репутация: 346
Статус: Offline
После крепости мы подъехали к пляжу, там я не снимала.

Купание в мертвом море очень приятно, полезно и довольно забавно: не могу без смеха вспоминать, как меня переворачивало животом вниз и я отчаянно, по-собачьи, била руками по воде, чтобы удержать голову над водой и не хлебнуть воды, а ноги, тем временем, сами собой задирались наверх и опустить их никак не получалось. Приходилось переворачиваться на спину - как вы сами понимаете, корма, как самая увесистая часть, плотно садилась в соленой раствор и ноги можно было подгибать и, вообще, почти сидеть. Вода была теплая и жизнь казалась прекрасной.

Оля, я тебе не призналась: мне, конечно, вода попала в глаза, но перспектива выбираться по острым камешкам на берег и бежать умываться, меня не прельщала или было просто лень. Боль была жгучей, к счастью, недолгой.

Спасибо, Оля, мне очень понравилось и чувствовала я себя там замечательно!

И если бы не Лена, которая начала грозить нам кулаками, призывая возвращаться, я бы осталась там до ночи, тем более ты говорила, что так и делаешь и ночью впечатления еще приятнее!
 
IrinaДата: Tuesday, 14.06.2011, 12:31 | Сообщение # 42
Фиг меня отсюда выгонишь!
Группа: Администраторы
Сообщений: 12896
Награды: 175
Репутация: 346
Статус: Offline
Праздник жизни продолжается и сегодня едем в Заповедник смотреть орлов и развалины древней Гамлы.

Голанские высоты:
 
IrinaДата: Tuesday, 14.06.2011, 13:07 | Сообщение # 43
Фиг меня отсюда выгонишь!
Группа: Администраторы
Сообщений: 12896
Награды: 175
Репутация: 346
Статус: Offline


Галилейское море Кинерет (озеро и дикие туристы )




Галилейское море располагается у подножья Голанских высот, которые окаймляют его с восточной стороны, а с западной стороны кайму продолжают горы нижней Галилеи. С севера Галилейского моря находится район долины Гиносар, с древним городом Коразим (Хоразин) и восточнее долина Бейт Цайда, знакомая в русском языке как Вифсаида. Отсюда же с севера в озеро Кинерет втекает река Иордан.
На юге Галилейского моря продолжение реки Иордан текущей на юг к Мертвому морю.
Эти места связаны с Иисусом, памяти которого стоят церкви на северной оконечности Галилейского моря. (Церковь на горе блаженств, Табха, Первенства Петра, 12 апостолов, Капернаум).
Самая знаменитая рыба в этом озере зовется "Тиляпия", или более понятно - Рыба святого Петра.
Приехав в Израиль 2-й раз, я эту рыбу попробовала - вкусно.

Мы на территории заповедника: первые дольмены.


 
IrinaДата: Tuesday, 14.06.2011, 13:11 | Сообщение # 44
Фиг меня отсюда выгонишь!
Группа: Администраторы
Сообщений: 12896
Награды: 175
Репутация: 346
Статус: Offline






 
IrinaДата: Tuesday, 14.06.2011, 13:11 | Сообщение # 45
Фиг меня отсюда выгонишь!
Группа: Администраторы
Сообщений: 12896
Награды: 175
Репутация: 346
Статус: Offline
Каньон и слева - наблюдательный пункт за орлами:





Водопад - 51 м, самый высокий в Израиле:



Орлов, конечно, не было. На возмущенный вопрос Нели: где? Получили ответ: это вам не зоопарк! Орлы на кормежке в Иордании.
Идем смотреть Гамлу, по орлиной тропе без орлов.

Гамла - получила свое название из-за формы холма - верблюд. Один горб видно хорошо:



Гамла — крепость необычайно известная в истории благодаря тому месту, которое она заняла в крупнейшем антиримском еврейском восстании, известном под названием Иудейская война и описанная Иосифом Флавием и другими историками.
Поисками Гамлы занимались многие ученые археологи, но, несмотря на довольно точное описание ее местоположения Иосифом Флавием, найти не могли. После Шестидневной войны, в 1967 г. в Голаны были посланы сразу две экспедиции с заданием найти руины этой еврейской крепости. Только после долгих месяцев напряженных поисков один из членов отряда недавно умершего Шмарья Гутмана, выйдя на стрелку рек Далиот и Гаила, обнаружил вид, с необычайной точностью совпадающий с описанием римского историка. Были начаты раскопки и предположения исследователей очень быстро подтвердились — так была найдена Гамла.

На этом остроконечном холме - останки Гамлы:





Вот так римский гад обстреливал крепость:



Поселение и крепость — были построены в рамках проекта Ирода Великого по заселению Голан как самый южный город этого района. Жители поселения занимались сельским хозяйством, выращивали оливы и пшеницу, изготовляли оливковое масло. Когда началась Иудейская война, без долгих раздумий примкнули к восставшим, сделав Гамлу одним из главных оплотов этой освободительной войны. Поскольку Иосиф Флавий, урожденный Маттитьяху, до того как попасть в римский плен и стать рабом и придворным историком императора Веспасиана Флавия, был одним из руководителей и вдохновителей этого восстания и присутствовал при описываемых им событиях не только в качестве наблюдателя, но и как активное действующее лицо, его описания крайне важны и полезны для историков, изучающих этот период. Произошедшее в Гамле подробно описано Флавием в его труде «Иудейская война», 4 книга, 1 часть. На тот момент сам Иосиф был уже пленником и рабом Вешасиана и наблюдал происходящее из римского лагеря.
Под ударами римского войска уже пали Йодфат, Мигдаль и Арбель, в руках восставших были только Гуш-Ха-лав, Тавор и Гамла. Гамла стояла на крутом склоне холма, острый гребень которого напоминал верблюда — отсюда и название, «гамаль» на иврите — верблюд. Со всех сторон гора эта была окружена крутыми неприступными обрывами и только с востока небольшая перемычка соединяла ее с основным массивом. Флавий так описывает Гамлу: «Дома, построенные на отвесном боковом склоне холма, лепились и громоздились друг к другу, так что казалось, что город висит в воздухе и вследствие своей покатости готов каждую минуту обрушиться; его наклон был к югу». Веспасиан, стоявший лагерем у теплых источников в виду Тверии, выступает с войском на осаду Гамлы и занимает нависающую над ней гору. Царь Агриппа пытается стать посредником в переговорах, но ранен камнем. Тогда римское войско начинает осаду восточной крепостной стены, образованной соединенными и укрепленными стенами домов, стоявших в крайнем, восточном ряду в городе. Происходит долгий ожесточенный бой, в течение которого римским войском используется все наличное оружие, баллисты и катапульты. 5-й легион строит насыпь со стороны северо-восточной и единственной сторожевой башни города, а 5-й легион атакует стену примерно посередине, в районе синагоги, и ему улыбается удача: стена проломлена и римляне проникают в город. Однако прорыв оборачивается поражением — в узких улицах города, хорошо знакомых его обитателям, римский передовой отряд уничтожен. Часть римлян попрятались в городе и были выловлены и уничтожены евреями позже. Веспасиан крайне удручен неудачей. Осада продолжается в течение 22 дней. Часть защитни-.; ков покинула город под покровом темно»» ты. На 23-й на помощь к отцу приходит о дополнительным войском Тит Флавий. На этот раз город взят. Остатки его защитников отступили на самый пик, торчащий на западной стороне города. Сначала им удавалось успешно отражать римские атаки благодаря сильному, несшему пыль и песок ветру, дувшему атакующим в лицо. Затем ветер внезапно переменился, и вершина была захвачена. Оставшиеся защитники бросились вниз с почти отвесного северного склона горы, многие при этом погибли, остальных добили римские легионеры. По свидетельству Иосифа Флавия, во время взятия Гамлы погибло 4 тыс. римлян и около 5 тыс. евреев. Сначала ученым эти цифры показались преувеличенными, однако затем, при раскопках города, выяснилось, что несмотря на его небольшую площадь, город был населен очень плотно и количество его жителей в действительности превышало цифру в 5 тыс. человек. При раскопках Гамлы найдено более 1600 железных наконечников стрел, в основном у крепостной стены, тысячи снарядов для баллист и другое оружие, и все это несмотря на то, что римляне всегда тщательно собирали оружие на поле боя, включая наконечники стрел, дротиков и копий. У стены найдено множество погнутых одинаковым образом железных гвоздей, вероятно, от штурмовых лестниц. Внутри при раскопках найдено более 6 тыс. различных монет, большей частью периода Александра Янная, но среди них и 6 совершенно уникальных, с надписью «За освобождение Иерусалима», вполне возможно, местной чеканки и много другой утвари и предметов самого разного назначения. Внутри города раскопана синагога, которая, по предположениям археологов, относится к 1 в. до н. э., т. е. является одной из трех древнейших в мире, а возможно, и самой древней. Синагога, кстати, самое первое в мире религиозное здание, куда был разрешен доступ широкой публике. Кроме того, уникальность этой синагоги заключается к том, что молящиеся или собирающиеся и ней люди сидели лицом не в одну сторону, как в более поздних, а к центру.
 
The Russian International Mario Cimarro Forum » Болталка! / Charlеmos !!! / Off -topic » Nuestros viajes / Наши путешествия » Izrael / Израиль (2010-2011)
Search:

Copyright MyCorp © 2024