<>
https://b.radikal.ru/b42/1807/40/96164c2976f6.jpg


Майские каникулы в Праге - Page 2 - The Russian International Mario Cimarro Forum

[ New messages · Members · Forum rules · Search · RSS ]
The Russian International Mario Cimarro Forum » Болталка! / Charlеmos !!! / Off -topic » Nuestros viajes / Наши путешествия » Майские каникулы в Праге
Майские каникулы в Праге
IrinaДата: Friday, 22.05.2015, 09:04 | Сообщение # 16
Фиг меня отсюда выгонишь!
Группа: Администраторы
Сообщений: 12896
Награды: 175
Репутация: 346
Статус: Offline


































Генеалогическое древо семьи Штернбергов:

 
IrinaДата: Friday, 22.05.2015, 09:24 | Сообщение # 17
Фиг меня отсюда выгонишь!
Группа: Администраторы
Сообщений: 12896
Награды: 175
Репутация: 346
Статус: Offline












Я сняла гравюру с видом на замок, захотелось посмотреть, как замок выглядел в древности. Оказалось, что так же, как и сейчас. Этим он и ценен - его не перестраивали и он сохранил "живой" дух. Новодела в нём нет.





























Крокодил, конечно, не из окрестных болот. Тррофей, привезённый кем-то из хозяев замка из дальних путешествий. Да, некоторые везут магнитики, памятные тарелки, картинки, а некоторые крокодилов, тигров, медведей. Каждому - своё tongue



 
IrinaДата: Friday, 22.05.2015, 09:26 | Сообщение # 18
Фиг меня отсюда выгонишь!
Группа: Администраторы
Сообщений: 12896
Награды: 175
Репутация: 346
Статус: Offline
На обратном пути мне удалось снять знал целиком без людей, на заднем плане виден дверной проём в часовню.



Так выглядит лестница в замок и замок с площадки внизу.





 
IrinaДата: Friday, 22.05.2015, 09:29 | Сообщение # 19
Фиг меня отсюда выгонишь!
Группа: Администраторы
Сообщений: 12896
Награды: 175
Репутация: 346
Статус: Offline
Прежде чем уехать я побежала посмотреть замок с другой стороны скалы. Надо мной нависает мост, по которому хозяин замка ходит гулять в лес. Я зашла под мост и сняла замок и вид на реку внизу.











Дождь усилился и замка за окном уже не видно cry

 
IrinaДата: Friday, 22.05.2015, 09:57 | Сообщение # 20
Фиг меня отсюда выгонишь!
Группа: Администраторы
Сообщений: 12896
Награды: 175
Репутация: 346
Статус: Offline
На окраине города Кутна Гора нас завезли в Костницу, о которой я ничего не знала. Гид собрала деньги за вход - 65 крон и повела нас в это место. Знала бы я заранее, что увижу, не пошла бы ни за что. Даже комментировать не хочу. Читайте, смотрите и делайте выводы сами.

История Костницы:

В 1278 году чешский король Отакар II послал аббата одного из католических монастырей в Палестину. Из заграницы священник привез немного земли, которую он взял на Голгофе, где, согласно новозаветному преданию, распяли Иисуса Христа. Вернувшись аббат развеял горсть земли, привезенной с Голгофы над монастырским кладбищем. Это придало кладбищу статус Святой земли и увеличило популярность среди знатных семейств не только Чехии, но и Голландии, Германии, Франции и даже Испании.

После эпидемии чумы 1318 года, Гуситских воин и народных волнений кладбище уже не могло вмещать такое количество мертвецов. Было принято решение при новых захоронениях выгребать из земли старые кости и складывать в огромный склеп часовни при кладбище. Земли кладбища у Седлецкого монастыря перепродавались 6 раз, и в итоге в костнице этого монастыря скопились останки около 40 000 человек.

Первые попытки упорядочить костяные нагромождения предпринял некий полуслепой монах. Монах разобрал завалы черепов, берцовых, плечевых и тазовых костей, ключиц, предплечий и ребер. Из них он построил 6 пирамид.

Когда окрестные земли перешли к роду Шварценберг (Schwarzenberk), наведением порядка в костехранилище занялся Франтишек Ринт (František Rint), известный резчик по дереву. Он смог создать необычный интерьер Костницы, который сохранился почти без изменений до наших дней. Самым необычным его украшением стала люстра, в которой использованы абсолютно все части человеческого скелета – от фаланги пальца до копчиковых костей. В благодарность за доверие и предоставленную работу Ринт сложил из костей герб Шварценбергов.

Герб Шварценбергов представляет собой отрубленную голову турка, которому выклевывает глаза ворон. Голова пополнила изначальный родовой герб после победы Адольфа Шварценберга над турками в битве у крепости Рааб в 1598 г.

На стене справа от входа Франтишек Ринт оставил свои инициалы, выполненные также из человеческих костей. На всю проделанную работу у мастера ушли останки около 40 000 человек.

Существует поверье, что тот, кто бросит монету на пол перед алтарем, найдет в будущем несметные сокровища. Причем это произойдет случайно и только в том случае, если человек будет испытывать в деньгах крайнюю нужду.

















 
IrinaДата: Friday, 22.05.2015, 10:04 | Сообщение # 21
Фиг меня отсюда выгонишь!
Группа: Администраторы
Сообщений: 12896
Награды: 175
Репутация: 346
Статус: Offline
Народ после всего этого рванул через дорогу пить пиво. Гид сказала, что там продается пиво, которое трудно найти в Праге и где-либо ещё, пивовар - сумасшедший, но пиво его очень вкусное и дорогое. На других экскурсиях я встречала тех, кто с восхищением рассказывал об этом пиве и хотел бы привезти его домой, но пиво продавалось только в разлив. Я запомнила марку - Бернардо, но сама пошла не пиво пить, а отдохнуть душой в сувенирные магазинчики чешского стекла и гранатов. tongue

Пришли в себя после этой "экскурсии", и поехали дальше осматривать город Кутна Гора. Он считается одним из самых красивых городов Чехии. Я что-то этого не заметила. Был дождь, холодно и мрачно.
 
IrinaДата: Friday, 22.05.2015, 10:14 | Сообщение # 22
Фиг меня отсюда выгонишь!
Группа: Администраторы
Сообщений: 12896
Награды: 175
Репутация: 346
Статус: Offline
Одной из самых известных достопримечательностей города является Собор Святой Варвары – покровительницы горняков. Собор строили долго и достроили, а может, и нет.















 
IrinaДата: Friday, 22.05.2015, 10:21 | Сообщение # 23
Фиг меня отсюда выгонишь!
Группа: Администраторы
Сообщений: 12896
Награды: 175
Репутация: 346
Статус: Offline
С площадки собора открывается очень красивый вид на город. Мы поснимали и пошли вниз в город.



























 
IrinaДата: Friday, 22.05.2015, 10:28 | Сообщение # 24
Фиг меня отсюда выгонишь!
Группа: Администраторы
Сообщений: 12896
Награды: 175
Репутация: 346
Статус: Offline
Нас довели до этой площади, завели поесть в пиццерию и повезли обратно в Прагу. Никаких ярких впечатлений от этого городка у меня не осталось cry Может быть кому-то повезёт больше. Вероятно надо бы сюда поехать самим и спокойно в своё удовольствие походить по городу.





 
IrinaДата: Friday, 22.05.2015, 10:37 | Сообщение # 25
Фиг меня отсюда выгонишь!
Группа: Администраторы
Сообщений: 12896
Награды: 175
Репутация: 346
Статус: Offline
После экскурсии я ещё немного походила по Праге пока не стемнело.

Это Староместская площадь. Она очень красивая, розоватый свет заката на стенах домов. Но народу, народу - тьма. Приходится поднимать фотоаппарат над головами и всё равно они попадают в кадр.











Здесь у Народного музея - место сбора экскурсий. Не знаю, что тут случилось, никаких надписей нет, но цветы иногда лежат.

 
EllenaaaДата: Friday, 22.05.2015, 11:23 | Сообщение # 26
>
Фиг меня отсюда выгонишь!
Группа: Проверенные
Сообщений: 4111
Награды: 152
Репутация: 294
Статус: Offline
Ирочка, спасибо!!!

Ellenaaa
 
ЛёляДата: Friday, 22.05.2015, 21:04 | Сообщение # 27
>
Фиг меня отсюда выгонишь!
Группа: Друзья
Сообщений: 6818
Награды: 215
Репутация: 415
Статус: Offline
Ирочка,замечательный рассказ!Спасибо!
 
MarishaДата: Saturday, 23.05.2015, 10:32 | Сообщение # 28
Фиг меня отсюда выгонишь!
Группа: Проверенные
Сообщений: 2673
Награды: 43
Репутация: 160
Статус: Offline
Ирочка, спасибо за интересный рассказ!
 
IrinaДата: Tuesday, 26.05.2015, 00:53 | Сообщение # 29
Фиг меня отсюда выгонишь!
Группа: Администраторы
Сообщений: 12896
Награды: 175
Репутация: 346
Статус: Offline
4 и 5 -е дни - поездка в Мюнхен и Баварские замки.

Сначала нас привезли в Мюнхен и 1,5 часа была пешая экскурсия, которая никакого энтузиазма у меня сначала не вызвала. То, что нам показали на меня не произвело сильного впечатления или я просто в толпе боялась потеряться, что, действительно, произошло на главной площади Мариенплац между зданиями новой и старой ратушами, когда я перестала слышать голос гида, стала метаться по каким-то улочкам, пока вдруг снова не услышала голос гида. Даже сейчас, злобно разглядывая сделанные на улицах Мюнхена фотографии, ничего особо интересного для себя на них не вижу. Хотя теперь я понимаю, что надо было умудриться так показать город, который считается одним из самых красивых городов Германии, чтобы он не понравился.

Тюльпаны не совсем ещё отцвели:



У этого памятника нас высадили из автобуса и к нему велели вернуться после 1, 5 часовой экскурсии и ещё 1,5 часового самостоятельного блуждения по городу.















Это новодел - разрушенный во время войны старинная резиденция баварских королей.





 
IrinaДата: Tuesday, 26.05.2015, 01:07 | Сообщение # 30
Фиг меня отсюда выгонишь!
Группа: Администраторы
Сообщений: 12896
Награды: 175
Репутация: 346
Статус: Offline
По таким улицам мы вышли к Хофбройхаусу:





Хофбройхаус - это пивная Гитлера и его компании - так, во всяком случае, я запомнила из школьной программы: пивная, от которой пошло и название "пивной путч".

На пивную, как я себе представляла по образу и подобию наших пивных, ни здание, ни внутренняя обстановка это никак не походило. Приходило в голову другое определение: дворец пива, tongue храм пива, музей пива. Кстати, как я потом прочитала в меню, в ресторане, действительно, был музей, но на него, увы, уже не было времени.

Итак, здание построено было для придворной пивоварни, поэтому оно такое большое - 3 этажа. В 1607 году в нём был открыт ресторан и это сейчас один из самых известных в мире пивных ресторанов. Здание построено в виде каре и внутри есть двор с огромными деревьями под которыми стояли и стоят столики для любителей пива. Именно в этом пивном дворе придумали пивную кружку с крышкой, чтобы с деревьев цвет и листья и гусеницы не падали в пиво.



Для завсегдателей, любителей и ценителей пива создана специальная камера хранения их именных кружек. Официанту выдаётся ключ от ячейки и он приносит такому клиенту пиво в его именной кружке.



















Надо ли говорить, что мужская часть группы исчезла с экскурсии сразу после выхода из Хофбройхауса? А вторая часть, более дисциплинированная, периодически задавала вопрос: когда будет перерыв на обед и свободное время?
 
The Russian International Mario Cimarro Forum » Болталка! / Charlеmos !!! / Off -topic » Nuestros viajes / Наши путешествия » Майские каникулы в Праге
Search:

Copyright MyCorp © 2024