<>
https://b.radikal.ru/b42/1807/40/96164c2976f6.jpg


Майские каникулы в Праге - The Russian International Mario Cimarro Forum

[ New messages · Members · Forum rules · Search · RSS ]
  • Page 1 of 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
The Russian International Mario Cimarro Forum » Болталка! / Charlеmos !!! / Off -topic » Nuestros viajes / Наши путешествия » Майские каникулы в Праге
Майские каникулы в Праге
IrinaДата: Thursday, 21.05.2015, 19:07 | Сообщение # 1
Фиг меня отсюда выгонишь!
Группа: Администраторы
Сообщений: 12896
Награды: 175
Репутация: 346
Статус: Offline
Вечер 4 мая. Прилетела в 3 часа дня, немного отдохнула и пошла на место сбора группы, чтобы прогуляться на кораблике по Влтаве и посмотреть на вечернюю Прагу.
Гостиница находилась в зоне Прага-5, до центра остановки 4. До места отплытия кораблика вдоль набережной шла часа 2. Увы, слишком поздно поняла, что по пражской брусчатке нужно ходить в другой обуви ( лучше на платформе и чем она выше, тем лучше cry ) Брусчатка - квадратные камушки 15*15 см с гранёной поверхностью, так что ноги изувечила сразу и на весь отпуск. cry
В Праге я в первый раз, путёвка горящая, купленная за несколько дней до отъезда, так что посмотреть, где какая достопримечательность не было времени. Ориентируюсь на месте.

Это - Влтава, на ней странная система шлюзов: по косой линии от одного берега до другого.







В городе вовсю цветёт сирень и каштаны.



Странные фигурки детей без лиц ( 3-я в кадр не влезла, вместо неё моя тень tongue )

 
IrinaДата: Thursday, 21.05.2015, 20:07 | Сообщение # 2
Фиг меня отсюда выгонишь!
Группа: Администраторы
Сообщений: 12896
Награды: 175
Репутация: 346
Статус: Offline
Эти забавные пингвинчики стоят вряд вдоль берега. Оригинальная скульптура, блин.









Возле этого ресторана всегда "живая музыка" - небольшой оркестр играет. Рядом знаменитый Карлов мост со скоплением туристов







Это я снимаю с Карлова моста небольшой канал рядом с Влтавой.
 
IrinaДата: Thursday, 21.05.2015, 20:10 | Сообщение # 3
Фиг меня отсюда выгонишь!
Группа: Администраторы
Сообщений: 12896
Награды: 175
Репутация: 346
Статус: Offline
Косая линия на поверхности воды - это относится к шлюзу.






Это одна из двух знаменитых въездных башен Карлова моста: Староместская, с неё сбрасывали неугодных чиновников или вывешивали в корзинах их головы.



Возле моста я нашла последние не отцветшие ещё тюльпаны:



Пытаюсь снять вечерний вид на Карлов мост и тащусь обратно в отель ( 1,5 часа от центра )





 
ЛёляДата: Thursday, 21.05.2015, 20:38 | Сообщение # 4
>
Фиг меня отсюда выгонишь!
Группа: Друзья
Сообщений: 6818
Награды: 215
Репутация: 415
Статус: Offline
Ирочка,замечательные места,спасибо!Фото как всегда супер.Прага,очень красивый город!Я думаю что это не всё?!Ждём с нетерпением продолжение biggrin
 
IrinaДата: Thursday, 21.05.2015, 20:56 | Сообщение # 5
Фиг меня отсюда выгонишь!
Группа: Администраторы
Сообщений: 12896
Награды: 175
Репутация: 346
Статус: Offline
Второй день в Праге - обзорная экскурсия по городу. Начали её, правда, с ювелирной фабрики гранатов. Чёрт бы её побрал. Невозможно было просто посмотреть, что там продаётся: продавцы впивались намного хуже клещей: тех-то можно с себя самой снять, а этих без помощи гида отодрать от себя было невозможно.

Наконец. подъехали к первой достопримечательности: Страговский монастырь. Расположен он отлично - на вершине холма. Виды оттуда на город очень красивые и дорога вниз к Пражскому замку живописная. Кроме того, на территории монастыря - знаменитая пивоварня Св. Норберта ( их пивом угощали нашего Медведева, когда он президентом туда приезжал ), там же и ресторан, в котором престижно поесть. Я, лично, туда пришла в последний день пиво пить. Действительно, очень вкусное пиво, но не самое вкусное в Праге. Я нашла ещё вкуснее! tongue ( понятно, на свой непросвещённый вкус )







Под стенами монастыря - ресторан с видовой площадкой на город:









По склону холма - виноградники

 
IrinaДата: Thursday, 21.05.2015, 21:28 | Сообщение # 6
Фиг меня отсюда выгонишь!
Группа: Администраторы
Сообщений: 12896
Награды: 175
Репутация: 346
Статус: Offline
Выйдя из монастыря мы пошли по старинной галерее







к Костёлу Рождества Господня, который называют Лорета, в нём воссоздали копию святой хижины Девы Марии из итальянского города Лорето. Костёл считается одним из самых великолепных архитектурных памятников, построенных в стиле барокко. Но нам его показали издали и, увы, подойти ближе у меня времени не было.



Гид показывает нам на старинные фасады домов и мы переходим от одного дома к другому, спускаясь по этой старинной улочке Гражчан к пражскому Граду.

















Мы вышли к площади с чумной колонной, которая есть почти в каждом городе Европы, в котором была чума. Их ставили в знак спасения от чумы в честь Девы Марии.
На площади вход в Пражский град, но солнце как раз светит в ту сторону, поэтому я его не сняла.

 
IrinaДата: Thursday, 21.05.2015, 22:03 | Сообщение # 7
Фиг меня отсюда выгонишь!
Группа: Администраторы
Сообщений: 12896
Награды: 175
Репутация: 346
Статус: Offline
Мы вошли в Пражский Град - самый большой древний замок в мире, где располагались резиденции чешских королей, императоров Священной Римской империи и президентов Чехии.

Так выглядит резиденция президентов Чехии:



а это дверь к самому президенту Чехии:



Главная достопримечательность, конечно, Собор Святого Вита 14 века, но внутрь нас не завели, обвели кругом и быстренько провели через толпы людей мимо ещё каких-то раритетов cry








Сколько раз я зарекалась брать обзорные экскурсии , ходить надо самой по карте и путеводителям - больше посмотришь за гораздо меньшие деньги.

В свой последний день в Праге я сюда приду ещё раз и зайду и в Соборы и на Золотую улочку и в Старый Королевский дворец с самым большим готическим залом в Европе. И ещё и не успею всё посмотреть, многое останется на следующий приезд.

А пока бежим за гидом дальше.



 
IrinaДата: Thursday, 21.05.2015, 22:23 | Сообщение # 8
Фиг меня отсюда выгонишь!
Группа: Администраторы
Сообщений: 12896
Награды: 175
Репутация: 346
Статус: Offline
И спускаемся по бесконечной лестнице с холма к реке















Однако внизу мы попадаем в оазис, райский уголок...
 
IrinaДата: Thursday, 21.05.2015, 22:33 | Сообщение # 9
Фиг меня отсюда выгонишь!
Группа: Администраторы
Сообщений: 12896
Награды: 175
Репутация: 346
Статус: Offline


Белый королевский павлин. А я всегда думала, что белые павлины - это альбиносы tongue




Не знаю, как назвать этот водоём, то ли фонтан, то ли пруд. В нём плавали огромные рыбины.












Это вольер с филинами. Я раньше не знала, что этих птиц в древности приручали и с ними охотились.











Магнолии уже отцвели, но здесь удалось застать ещё цветущую магнолию

 
IrinaДата: Thursday, 21.05.2015, 23:01 | Сообщение # 10
Фиг меня отсюда выгонишь!
Группа: Администраторы
Сообщений: 12896
Награды: 175
Репутация: 346
Статус: Offline
Райский уголок - это дворец Валленштейна, героя 30 летней войны. Эта усадьба - дворец с парком - один из самых красивых дворцовых комплексов Праги. Сейчас во дворце проходят заседания сената Чехии, поэтому внутрь не пускают. Скульптуры в саду - копии украденных шведами оригиналов. Возвращать они их не хотят, а нахально выставили у себя в Стокгольме.

Валленштайн был талантливым полководцем, но также и весьма корыстным, беспринципным человеком, нажившим баснословные богатства на войне. Это ему принадлежат слова "война кормит войну". Он просто грабил население под предлогом получения средств на содержание армии. Не удивительно, что, когда его убили в результате заговора его же генералы, народ сочинил стихотворную эпитафию:

Был чуток героя болезненный сон,
От каждого шороха вздрагивал он.
В селениях, где на войне ночевал,
Он всякую живность уничтожал.
Великую силу он войска собрал
И много побед Королю одержал.
Но больше всего он любил серебро
И вешал людей, чтобы взять их добро.
А ныне он в вечный отправился путь –
И лают собаки, и куры поют!
 
IrinaДата: Thursday, 21.05.2015, 23:19 | Сообщение # 11
Фиг меня отсюда выгонишь!
Группа: Администраторы
Сообщений: 12896
Награды: 175
Репутация: 346
Статус: Offline
Мы вышли к Влтаве и здесь нам показывали, какое катастрофическое наводнение здесь было в 2002 году. Уровень реки поднялся почти до 2 метровой отметки и даже наши спасатели сюда приезжали:









А эта скульптура стоит во дворе дома-музея Кафки. Что ещё можно придумать? Не один маленький мальчик, а два взрослых писающих "мальчика", да ещё писающих не куда-нибудь вообще, а конкретно на всю Чехию, это её контур на земле. Ай, да чехи!

 
IrinaДата: Friday, 22.05.2015, 00:21 | Сообщение # 12
Фиг меня отсюда выгонишь!
Группа: Администраторы
Сообщений: 12896
Награды: 175
Репутация: 346
Статус: Offline
Это самая узкая улочка Праги, на ней светофор для людей, чтобы они не застряли, так как двое в эту щель, если и влезут, то не вылезут:



Дальше мы идём к Карлову мосту, а затем в Старо Место:




[/img]



 
IrinaДата: Friday, 22.05.2015, 00:22 | Сообщение # 13
Фиг меня отсюда выгонишь!
Группа: Администраторы
Сообщений: 12896
Награды: 175
Репутация: 346
Статус: Offline




Это колодец с решёткой 16-го века. когда колодцем перестали пользоваться, за решётку запускали преступника для "моральной" казни. Это что-то типа Позорного столба. Запрут там осуждённого, а все, кто жаждет высказать "фэ", может подходить к решётке и бросать в него камни, плевать и оскорблять.





Знаменитые часы Праги:



Здесь кончается наша экскурсия. Староместская площадь. Здесь всегда туча туристов.

 
EllenaaaДата: Friday, 22.05.2015, 03:24 | Сообщение # 14
>
Фиг меня отсюда выгонишь!
Группа: Проверенные
Сообщений: 4111
Награды: 152
Репутация: 294
Статус: Offline
Ирочка, спасибо! С огромным удовольствием и интересом все прочитала и посмотрела. Жду продолжения.

Ellenaaa
 
IrinaДата: Friday, 22.05.2015, 08:57 | Сообщение # 15
Фиг меня отсюда выгонишь!
Группа: Администраторы
Сообщений: 12896
Награды: 175
Репутация: 346
Статус: Offline
Я рада, что вам нравится и надеюсь мои расказки и мой опыт пригодятся при планировании ваших поездок в Чехию.

Итак, 3 -й день - экскурсия в замок Штернберг и Кутна гору.

Знаменитый готический замок Штернберг, заложенный в 12 веке на месте ещё более старых укреплений на вершине крутой скалы над рекой Сазава. Это один из самых старых и посещаемых замков Чехии. Замок – родовое гнездо самой известной и богатой дворянской семьи Чехии – Штернбергов. Название замку дал герб семьи, изображавший звезду на синем фоне (нем. Stern – звезда). В древние века считался неприступным и выдержал множество осад. Стены основного здания словно вырастают из скалы – никаких дополнительных укреплений не нужно, достаточно этих стен, толщина которых у основания достигает полутора метров.

Залы дворца сохранили старый декор и представляют поэтому интерес для любителей старины.

Замок принадлежал всегда одной семье, настолько уважаемой в Чехии, что после национализации в 1947 году хозяину замка разрешили остаться в нём смотрителем, хранителем и гидом. В 1992 году замок вернули сыну последнего владельца, Зденеку фон Штернбергу, ему сейчас 91 год, он и сейчас живёт в замке, как сказала нам гид, хозяин иногда выходит к посетителям и сам показывает замок ( а также копит деньги на ремонт замка tongue ).

Это панорама снята с площадки перед замком, к самому входу в замок надо ещё подниматься. Я сниму лестницу на выходе. Во дворе замка нам предлагают сняться с филином, который сидит на руке служителя замка. Филинов приручали и с ними охотились. Этого подобрали с перебитым крылом, летать он не может, зато зарабатывает деньги на ремонт замка - фото с ним ( подержать на руке ) стоит 30 крон.






Второй этаж замка - жилые помещения хозяина, к нам он не вышел и к себе не пригласил cry







С первого этажа с маленькой прихожей мы поднялись на 2-й этаж и сразу же на 3-й:





В замке есть Рыцарский зал - самый большой парадный зал, который был построен около 1500 года. Он украшен уникальными хрустальными люстрами XVIII века, каждая из которых весит по 300 килограмм. В этом зале хранится мебель, служившая владельцам с XVI века. Росписи на потолке Рыцарского зала выполнены итальянским художником Карлом Брентаном. К сожалению, снять зал целиком мне не удалось, я не успела войти первой. Я снимала зал по кускам, то что не загораживала экскурсионная толпа.









Из зала через открытую дверь снимаю замковую часовню, войти туда нельзя











 
The Russian International Mario Cimarro Forum » Болталка! / Charlеmos !!! / Off -topic » Nuestros viajes / Наши путешествия » Майские каникулы в Праге
  • Page 1 of 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Search:

Copyright MyCorp © 2024