<>
https://b.radikal.ru/b42/1807/40/96164c2976f6.jpg


Maroc / Марокко - Page 5 - The Russian International Mario Cimarro Forum

[ New messages · Members · Forum rules · Search · RSS ]
The Russian International Mario Cimarro Forum » Болталка! / Charlеmos !!! / Off -topic » Nuestros viajes / Наши путешествия » Maroc / Марокко (27.12.2012-03.01.2013)
Maroc / Марокко
IrinaДата: Friday, 11.01.2013, 20:09 | Сообщение # 61
Фиг меня отсюда выгонишь!
Группа: Администраторы
Сообщений: 12896
Награды: 175
Репутация: 346
Статус: Offline
После обеда нас везут в аэропорт. Последний взгляд сверху на Марракеш, а потом и на пустыню, да, тут я ещё не была. Видела с самолёта океанский прибой, но уже стало темнеть. Вот и закончилось 7-дневное путешествие, и осталось написать о впечатлениях и сделать выводы.













 
IrinaДата: Friday, 11.01.2013, 20:32 | Сообщение # 62
Фиг меня отсюда выгонишь!
Группа: Администраторы
Сообщений: 12896
Награды: 175
Репутация: 346
Статус: Offline
Итак, закончилась эта поездка. 7 дней и 8 ночей посмотрела города: Марракеш, Касабланка, Рабат, Мекнес и Фес. Ещё свозили в берберскую деревню. Из окна автобуса видела если не пустыню, то очень выжженную землю, пастбища на ней для овец огорожены ... кактусами - опунцией. Видела леса из пробкового дуба, в которых марокканцы любят отдыхать и устраивать барбекю. Кстати, их желуди съедобные, их жарят на гриле и едят. Видела 2 реки, в одной даже походила, камни пособирала и привезла и во Францию, и в Москву. Объезжали водохранилище. Ехали вдоль Атласских гор, а на горизонте в Марракеше - горы со снежными вершинами. Говорят, что есть места, куда туристы ездят кататься на лыжах. Видела океан и прошлась по набережной. Видела и прошлась по знаменитым мединам и сукам ( рынкам). Видеть-то я их видела, но осталось чувство неудовлетворённости. Не слишком хорошо я их прочувствовала. В них-то знаменитая прелесть Марокко. Купить мне там мало что удалось, а разглядеть ещё меньше.

Не видела я пустыни, совсем! Не каталась на верблюдах. Видела одного хилого дромадера, которого скрытой камерой, то есть бесплатно, щелкнула.

Не видела ни одного знаменитого риада в мединах, в которых обожают вкушать экзотику иностранцы. Нет, каюсь, в один риад - многоместную гостиницу гид в Марракеше нас заводил, но я была так травмирована своей потерей, а потом находкой, что на меня эта гостиница не произвела впечатления даже своей дешевизной. Гид говорил, что там очень дёшево.

Что касается марокканской кухни, вернее в отелях и ресторанах, в которых группу кормили. Мне она не понравилась, включая и знаменитый кус-кус. Ничего особенного, а если учесть, что я умудрилась отравиться, так совсем впечатление отвратительное. Моя знакомая, которая побывала в Египте, Тунисе и Алжире, говорила, что арабская кухня значительно вкуснее. Гид расхваливал какого-то ягнёнка в ресторане Марракеша, куда нужно было купить отдельно билет вместе с танцем живота. Мне было не до ягнёнка, но некоторые в группе ходили и хвалили потом. Но они хвалили и зелёную курицу с варёными кабачками, которую я успела попробовать на одном из ужинов. Бррр, варёные зелёные кабачки. Извращенцы! Белое мясо я тщательно выкапывала из зелёной курицы, чтобы не встретиться с зелёной невкусной подливой.
Говорят, что было мясо верблюда или ещё какого-то местного животного, но меня даже от одного слова начинало мутить. Я привезла сестре несколько марокканских печений, да, они действительно были вкусные, с неизвестными пряными добавками. Пирожные были с белковым кремом, немногим бы это понравилось.
Теперь о фруктах: апельсины - это нечто! Вкусные очень. Крупные, тонкокорые, сладкие и ооочень сочные!
Мандарины тоже вкусные, но на рынке в Москве можно купить свежие мандарины из только что пришедшей партии с марокканской наклейкой. Финики были один раз и на чужих столах, у какой-то местной команды спортсменов в Касабланке. Моя знакомая их стащила с тарелок, когда мы опоздали на завтрак, и вся группа сидела уже в автобусе, а нам разрешили быстренько что-нибудь перекусить. Ну, мы и перекусили.
Больше фруктов нам не давали. Вероятно, эта турфирма, от которой мы были, заказывала всё очень дешёвое, включая и еду в ресторанах. Так предположила моя более искушенная в поездках по арабским странам знакомая.

Да, а самое вкусное в марокканской кухне, что мне удалось попробовать, это зелёный чай с мятой, как его заваривали в берберской деревне.
 
IrinaДата: Friday, 11.01.2013, 22:47 | Сообщение # 63
Фиг меня отсюда выгонишь!
Группа: Администраторы
Сообщений: 12896
Награды: 175
Репутация: 346
Статус: Offline
Теперь о людях, о временах и нравах.

Как известно, с русским загранпаспортом в Марокко пускают при наличии обратного билета, если срок поездки не превышает 3-х месяцев. У меня ещё спросили, в каком отеле Марракеша я буду жить. Затем поставили мой индивидуальный номер в паспорт. Внимание, это важно! Это - марокканская особенность: каждый въезжающий турист пронумерован. Этот номер нужно было писать в бланке каждой новой гостиницы. И этот же номер проверили у меня на выезде.

Всё население говорит по-французски, даже берберы с чёртовыми бусами.

От того, чтобы сделать окончательные выводы о Марокко, меня останавливает тот факт, что я почти не общалась с местным населением. Вернее, общение было или специфическим, или очень коротким.

Сильное впечатление на меня оказало то, что туристы отданы в государственном масштабе на кормление. Обобрать, обдурить, вымолить, вытянуть деньги из доверчивых идиотов - это просто жизненная потребность населения. Причём, когда тебя обманут и вытянут деньги, начинается приятное общение. У нас была остановка на пути в Марракеш из Феса в каком-то маленьком городке. Все ринулись пить кофе, а я зашла в магазин ... камней. Сувениров у меня не было и мне хотелось что-нибудь всё-таки купить в подарок. Весь магазинчик был в изделиях из камней. Ну, предполагалось из натуральных, так как вывеска говорила об этом: берберские изделия из натуральных камней. Там были и бусы в огромных количествах всех цветов, и фигурки животных из камней полудрагоценных. Да, любопытная деталь, нигде не было цен!!! Это важно запомнить, если нет цены, то она в 10 будет завышена продавцом и сделано это так, чтобы у него был попутный интерес к жизни.
Не успела я присмотреть что-нибудь, как ко мне притиснулся продавец, молодой парень, и начал расхваливать свой товар словами: это - настоящая работа берберов, это их типичный знак, образ, и так далее.
Я выбрала несколько бус и несколько фигурок, конечно, дромадера и ещё черепашки и аиста. Спрашиваю: сколько? 80, 100, 120 дирхамов за какую-то одну вещь. Голова от тряски в автобусе квадратная, я требую дать мне листок бумаги и карандаш и написать, что и сколько стоит. Предупреждаю, что буду выбирать. Начинаю считать и по-русски говорю: 80. Продавец оживился: вы - русская? Да, русская. Дальше - цирк. Парень забыл о делах и начал расхваливать ... водку и спрашивать, нет ли у меня с собой. Подвёл меня снова к полкам с бусами: всё, что хочешь, отдам за бутылку водки. Я убеждаю его, что не вожу с собой водки, тем более компания такая - французы, что они понимают в водке, с ними только шампанское пить. Как вы понимаете, я просто развлекаюсь. Парень смеётся и просит снова и снова. Я его спрашиваю, а вы водку пробовали когда-нибудь? В стране-то почти никто не пьёт, коран запрещает. Этот пьёт. Тогда говорю: хорошо, я запомню и в следующий раз для тебя захвачу настоящую водку, а то у вас ее, наверное, и нет. Дешёвая водка плохая и вредная, её надо уметь очищать. Парень заинтересовывается, и я начинаю рассказывать всё, что знаю о сортах водки и как её нужно очищать и выдерживать (ну это уже из опыта моего дяди). Чувствую, что за спиной у меня подтягиваются французы из группы и прислушиваются. Заканчиваю разговор, расплачиваюсь и собираюсь уходить. Вдруг этот парень протягивает мне руку, кладёт мою руку на ладонь и так нежно, с благодарностью качает её. Говорит: спасибо и тянется ко мне, прижимается щекой к щеке. Я тронута таким проявлением человеческой симпатии, говорю до свидания, всего хорошего и ухожу. На другой день я копаюсь в своей сумке, достаю пакетик с дромадером и одними бусами, которые выбрала, потом нащупываю в сумке ещё пакетик и с удивлением его вынимаю. Разворачиваю и вижу ещё бусы, которые были дороже и которые я не отобрала. Оказывается, мне сделали подарок.
Это дорогого стоит, потому, что дальше я встречала только желающих обмануть, продать не то, что не втридорога, а в 10! раз дороже. Когда в берберской деревне меня убеждали купить бусы по 100 дирхамов, я думала, что это их реальная цена, так как в том магазине камней, мне назвали именно такую цену. И только в последний вечер в Марракеше, когда возвращаясь из медины, Николь зашла купить воды в какой-то магазин, я увидела там точно такие берберские бусы по 10!!! дирхамов. (Это меньше 1 евро, потому что официальные курс 1 евро - 11, 2 дирхамов, но так не меняют даже в обменнике отелей, только 1:10).

Бедность и роскошь Марокко потрясают одинаково. Говорят, когда молодому королю Марокко показали медину в Фесе, он был так потрясён ужасным бытом и нищетой ремесленников, что приказал отменить им налоги. Поэтому я не осуждаю нищих берберов, торгующих подделками. Просто это надо знать и заниматься благотворительностью сознательно.

Марокканцы оказывались симпатичными людьми, когда торг заканчивался, и можно было поговорить с ними о чём-то тебе интересном. Например, я с интересом рассматривала разные типы бижутерии в лавочке, в которой Николь выбрала себе украшения. Продавец дал мне карточку своего магазина, сказал, что в следующий раз как постоянной клиентке мне обеспечена скидка. С удовольствием отвечал на мои вопросы: сам ли он заказывает те или иные изделия, придумывает ли новые. Он ответил, что да, есть мастера и мастерские, причём даже в других странах, например в Турции, в Израиле, где он и его семья заказывает изделия или изготовление по их образцам. Показал мне вещи, типичные для берберов, украшения туарегов. Какой-то его престарелый родственник с 2 зубами, притащил табуреточки для нас, чтобы Николь могла отдохнуть. Она с вывихнутой лодыжкой прихрамывала и быстро уставала. Только мы сели, как он же принёс на подносе чайник и разлил в стаканчики зелёный сладкий мятный чай. Паскаль закатила глаза: ужас, такая антисанитария кругом! Но не хотелось отказывать таким симпатичным и гостеприимным людям. Обстановка была роскошная, общий дружеский разговор, который периодически нарушали любопытные посетители: раз другие сидят, значит есть что-то интересное! Заходили и покупали!
Мне кажется, что эти впечатления и были самыми важными о стране и оставили желание, может быть, когда-нибудь снова приехать в Марокко, лучше компанией, и уж тогда точно посмотреть всё-всё и по-другому.
 
ЛёляДата: Saturday, 12.01.2013, 03:39 | Сообщение # 64
>
Фиг меня отсюда выгонишь!
Группа: Друзья
Сообщений: 6818
Награды: 215
Репутация: 415
Статус: Offline
Ирочка,привет! Ох,и много же ты путешествовала!Спасибо,тебе за такие фантастические фото,и замечателъный рассказ.Многое оченъ чем-то напоминает наш Самарканд и его пригород.
Спасибо,оченъ интересно всё.

 
EllenaaaДата: Saturday, 12.01.2013, 18:29 | Сообщение # 65
>
Фиг меня отсюда выгонишь!
Группа: Проверенные
Сообщений: 4111
Награды: 152
Репутация: 294
Статус: Offline
Irina, Спасибо за интереснейший рассказ.



Ellenaaa
 
OROДата: Saturday, 12.01.2013, 20:06 | Сообщение # 66
>
Фиг меня отсюда выгонишь!
Группа: Администраторы
Сообщений: 6122
Награды: 166
Репутация: 473
Статус: Offline
Quote (Irina)
Я не знаю, каким находят аметист в природе, но, понять, что малахит - это не малахит, у меня знаний хватает. Однако, камни с "малахитом" так сверкали, что я подумала, что это был бы красивый подарок: чёрт с ним, что подделка.

А вдруг, это был настоящий малахит?
Я заинтересовалась и вот что выяснила:
В Марокко малахит есть, его издавна там добывают.
Малахит может выглядеть не так, как мы привыкли представлять, наблюдая поделки из него на витринах отечественных ювелирных и сувенирных магазинов.
Он может быть в виде налёта, напоминать лишайник:



Или что-то вроде ёлочки:



Потом эти игольчатые кристаллы разрастаются в радиально-лучистые шарики - сферолиты:



которые на распиле выглядят так:



А иногда встречается и прозрачный малахит:



Очень может быть, что твой малахит настоящий. Хотя, конечно, обработан на фабрике, а не в берберской деревне старым дедовским способом.
 
PatyДата: Saturday, 12.01.2013, 22:45 | Сообщение # 67
>
Фиг меня отсюда выгонишь!
Группа: Проверенные
Сообщений: 3964
Награды: 50
Репутация: 99
Статус: Offline
Спасибо за фото и увлекательный рассказ, Ира..... Прямь как лягушка-путешественница, где только не побывала. biggrin

Сообщение отредактировал Paty - Saturday, 12.01.2013, 22:45
 
LolaДата: Sunday, 13.01.2013, 01:29 | Сообщение # 68
>
Фиг меня отсюда выгонишь!
Группа: Пользователи
Сообщений: 1459
Награды: 52
Репутация: 114
Статус: Offline
Muchas gracias Irina. Es fantástico el reportaje que has hecho de tu viaje a Marruecos.
Espero que lo hayas disfrutado mucho.
 
IrinaДата: Sunday, 13.01.2013, 02:09 | Сообщение # 69
Фиг меня отсюда выгонишь!
Группа: Администраторы
Сообщений: 12896
Награды: 175
Репутация: 346
Статус: Offline
Gracias, Lola, me alegro mucho, que te han gustado mis fotos.

Девочки, спасибо, я рада, что вам понравился мой рассказ. Надеюсь, вам что-нибудь из него пригодится. Ну, хотя, бы стараться не поддаться паники и найти выход из трудной ситуации, как я, когда потерялась в медине.

Ира, спасибо за фото малахита, я завтра свою половинку сфотографирую. Я имела ввиду, что малахит не растёт внутри серого камня, что поверхность малахита тоже зелёная, не такая красивая, как после шлифовки, но всё же не похожая на обычный булыжник.
 
OROДата: Sunday, 13.01.2013, 02:55 | Сообщение # 70
>
Фиг меня отсюда выгонишь!
Группа: Администраторы
Сообщений: 6122
Награды: 166
Репутация: 473
Статус: Offline
Quote (Irina)
Я имела ввиду, что малахит не растёт внутри серого камня, что поверхность малахита тоже зелёная, не такая красивая, как после шлифовки, но всё же не похожая на обычный булыжник.

Если ты имеешь в виду, что в продаже были не естественные, а искусственно скомпонованные комбинации минералов, то ты права, скорее всего. Но я с удивлением узнала, что малахит может быть очень разнообразным по цвету, всех оттенков зелёного цвета, вплоть до черно-зелёного.
И вот ещё немножко инфы об этом минерале:
Формы выделений малахита в природе на редкость разнообразны.
Вследствие лёгкости своего образования малахит покрывает старинные бронзовые вещи, находимые при археологических раскопках.
Природный малахит всегда образуется там, где есть залежи медных руд, если эти руды залегают в карбонатных породах – известняках, доломитах и др. При выветривании медной руды под действием подземных вод, в которых растворены кислород и углекислый газ, медь переходит в раствор. Этот раствор, содержащий ионы меди, медленно просачивается через пористый известняк и реагирует с ним с образованием основного карбоната меди – малахита. Иногда капельки раствора, испаряясь в пустотах, образуют натеки, нечто вроде сталактитов и сталагмитов, только не кальцитовых, а малахитовых. Лабораторные исследования показали, что малахит может расти со скоростью до 10 мкм в сутки. При такой скорости в благоприятных условиях десятисантиметровая корка малахита вырастет лет за тридцать
 
IrinaДата: Monday, 14.01.2013, 00:05 | Сообщение # 71
Фиг меня отсюда выгонишь!
Группа: Администраторы
Сообщений: 12896
Награды: 175
Репутация: 346
Статус: Offline
Да, Ира, очень интересно про малахит. Я сфотографировала свою половинку "камня", но получилось плохо, хотя и видно, что зелёные кусочки находятся внутри заурядного булыжника. Я хочу сходить на выставку камней. У нас в Москве в конце каждого месяца проходят такие выставки-продажи в художественном училище возле Крымского моста. Возьму туда свой "малахит" и поговорю с кем-нибудь. Может разживусь интересной информацией.



А это стадо моих дромадерчиков, левый с раздутым брюхом, видно наеденный, а правый более худой и голодный, судя по морде. А третий, вообще, из полудрагоценного камня с красными глазами. Четвёртого, коричневого, с седлом забрала сестра.

 
OROДата: Monday, 14.01.2013, 00:34 | Сообщение # 72
>
Фиг меня отсюда выгонишь!
Группа: Администраторы
Сообщений: 6122
Награды: 166
Репутация: 473
Статус: Offline
Quote (Irina)
зелёные кусочки находятся внутри заурядного булыжника

Малахит может вырасти внутри другой породы. А насчёт "булыжника", чем он тебе не угодил? Это может быть вполне подходящий экземпляр для малахита. Вот, кстати, слышала бы тебя моя средняя дочка, она геолог по образованию, вряд ли она согласилась бы, что все булыжники заурядные. happy
Если же полистать книжки по занимательной геологии, то на иллюстрациях можно увидеть, что издавна было принято делать украшения из минералов не только в виде каких-то бытовых предметов или бижутерии, но и в виде якобы природных образований. У тебя такой вот вариант, в рыночном исполнении.

Верблюдики очень классные, особенно, светлые.
 
JadeДата: Monday, 14.01.2013, 18:53 | Сообщение # 73
>
Решила остаться
Группа: Проверенные
Сообщений: 149
Награды: 35
Репутация: 83
Статус: Offline
Восхитительный рассказ и очень содержательные и красивые фото. Спасибо огромное, Ирочка.

Quote (Irina)
поэтому нас завели в главное здание цеха кожевников, предварительно всунув в руки ветку мяты. Мы сразу засунули её в нос поглубже - вонь была специфическая. Поднялись на последний этаж и с галереи обозреваем производство. Кожу сначала вымачивают в чанах с мочой и с одним мёртвым голубем, добавляют разные красители и потом промывают в воде. Распятые по стенам шкуры высушиваются.


Благодаря Вам только узнала, что это за "лунки" такие с "лужей внутри" smile Очень познавательно. Когда смотрела латинский "Клон" я там такое видела, но никогда бы не подумала, из чего это всё делается. Я тогда думала, что это они так бельё стирают или что-то в этом духе. Спасибо большое, что просвятили biggrin
 
The Russian International Mario Cimarro Forum » Болталка! / Charlеmos !!! / Off -topic » Nuestros viajes / Наши путешествия » Maroc / Марокко (27.12.2012-03.01.2013)
Search:

Copyright MyCorp © 2024