<>
https://b.radikal.ru/b42/1807/40/96164c2976f6.jpg


Майорка ( Испания), июнь 2012 / Mallorca - The Russian International Mario Cimarro Forum

[ New messages · Members · Forum rules · Search · RSS ]
The Russian International Mario Cimarro Forum » Болталка! / Charlеmos !!! / Off -topic » Nuestros viajes / Наши путешествия » Майорка ( Испания), июнь 2012 / Mallorca
Майорка ( Испания), июнь 2012 / Mallorca
IrinaДата: Tuesday, 12.06.2012, 16:36 | Сообщение # 1
Фиг меня отсюда выгонишь!
Группа: Администраторы
Сообщений: 12896
Награды: 175
Репутация: 346
Статус: Offline
Знакомая пригласила меня на горяший, дешёвый тур на Майорку всего за 16 тыс рублей на 10 дней в четырех-звёздочный отель с трансфером, завтраком и ужином и авиабилетами. Быстренько собралась и в путь. Прямой рейс Москва - Пальма-де-Майорка, 4,5 часа лёта и мы - на Майорке.

Вот более 3,5 тыс кв. км невиданной земли, которые предстояло осмотреть:



Наш отель находился в городке Санта-Понса в 20 минутах езды от столицы острова Пальмы-де-Майорка. Из аэропорта на автобусе по окружной дороге мимо Пальмы, через несколько маленьких курортных городков мы въехали в Санту-Понсу и... пошли на пляж.
 
IrinaДата: Tuesday, 12.06.2012, 17:05 | Сообщение # 2
Фиг меня отсюда выгонишь!
Группа: Администраторы
Сообщений: 12896
Награды: 175
Репутация: 346
Статус: Offline
В 5 минутах ходьбы от отеля, пройдя небольшой парк с огромными деревьями на песке, по вымощенными плитами, дорожкам мы вышли на огромный пляж с белым песком! Ни одного камешка и дно тоже - песок! Шезлонги - платные днём, а вечером мы на них легли, уставшие, и никто денег у нас не попросил.

Придя сюда утром, мы увидели, как в воде, почти у самой кромки, животами вспарывая песок, плавают стайками рыбы, их можно кормить для развлечения и ловить, чем и занимался до самозабвения сынишка моей приятельницы. Рядом с пляжем - небольшая полоска парка, с деревьев которого на кормёжку слетаются попугаи: протяни только руку с кусочками хлеба и ты уже весь ими облеплен. По выходным в парке разбивают торговые палатки, детские аттракционы, ставят сцену для танцев ( фламенко, конечно, ) и стулья для зрителей, в общем, курортная жизнь бьёт ключом. В последнее воскресенье нашего отдыха, уставшая от шума, я пошла вдоль берега к более тихим бухточкам и слушала там шум прибоя и смотрела, как разбиваются волны на огромных валунах, жаль, правда, что со мной не было фотоаппарата.







Вот, что можно было увидеть с балкона номера - справа кусок бассейна отеля:



 
IrinaДата: Tuesday, 12.06.2012, 18:03 | Сообщение # 3
Фиг меня отсюда выгонишь!
Группа: Администраторы
Сообщений: 12896
Награды: 175
Репутация: 346
Статус: Offline
На следующий день мы отправились в агентство, чтобы взять машину. Так как мы не планировали поездку заранее, а ждали горящий тур, то не заказали машину заранее, что обошлось бы нам гораздо дешевле и машину могли бы выбрать получше, а так пришлось брать, что есть. А "есть" была только одна машина Рено-триумф, 3-х дверная, механика, хорошо, хоть с кондиционером.
Забегая вперёд, хочу сразу сказать, что машины на Майорки - дешёвые и не нужно на них экономить, надо брать дорогую, хорошую модель и автомат. На Майорке есть не только равнины, но и горы, причём, гиды с гордостью рассказывают, что горные дороги-серпантины прокладывали сначала ... ослы! То есть, пускали с горы осла и по протоптанной им тропинке, прокладывали дорогу. В результате, чтобы автобус вписался в острый поворот, встречные машины пятятся задом по дороге почти под 70 градусов вверх! На автомате это легко, если не смотреть в пропасть, а вот на механике, да ещё класса, а? На 1-й передаче маломощной тачки легко заглохнуть и при трогании с ручника также легко сорвать сцепление. Заглохнув так на одном из серпантинов, пришлось смотреть на вожделенный мыс с видовой площадки: мои пассажиры орали от страха и наотрез отказались продолжить путь.

Итак, взяв машину на 7 дней ( по 12 евро в день на каждую из нас), мы отправились осматривать Восточное побережье Майорки с её знаменитыми Лазурными бухтами. Если посмотреть на карту, то целью нашего пути в этот день был город Сантания. От этого городка дорога идёт вдоль Восточного побережья вверх на север и по пути множество ответвлений дороги на различные бухточки-пляжи, называемые Cala <имя>. Нас манила Cala d'Or - золотая бухта и далее ПортоКристо. Это - известные курортные городки-порты с замечательными песчаными пляжами.
 
IrinaДата: Tuesday, 12.06.2012, 18:22 | Сообщение # 4
Фиг меня отсюда выгонишь!
Группа: Администраторы
Сообщений: 12896
Награды: 175
Репутация: 346
Статус: Offline
Первой на нашем пути была Cala Mondrago. Так же называется национальный парк, который широкой полосой протянулся вдоль изрезанного каменистого берега. Сосны, можжевельник и морской воздух! Дышится легко, несмотря на жару.



Оставив машину и свою приятельницу с сыном загорать и купаться в первой бухточке Кала Барка (на фото это 1), я пошла вдоль берега и посмотрела ещё на 3 бухты. Вот мой маршрут и фотографии:

 
IrinaДата: Tuesday, 12.06.2012, 18:37 | Сообщение # 5
Фиг меня отсюда выгонишь!
Группа: Администраторы
Сообщений: 12896
Награды: 175
Репутация: 346
Статус: Offline
Пункт 1 - это бухта Кала Барка. Здесь находятся корпуса 4-х звёздного отеля. Пляж с песком, но в воде камушки, зато есть туалеты, оборудованный душ, чтобы смыть очень солёную и горькую воду, и кафе.





Каменистый берег причудливо "изъеден" волнами, есть пещерки, малюсенькие бухточки:



 
IrinaДата: Tuesday, 12.06.2012, 18:52 | Сообщение # 6
Фиг меня отсюда выгонишь!
Группа: Администраторы
Сообщений: 12896
Награды: 175
Репутация: 346
Статус: Offline
Это пляж отеля, на противоположной стороне бухты виллы и ВИП-малоэтажные корпуса отеля. Отсюда я пошла гулять вдоль берега в сторону бухты Мондраго.







 
IrinaДата: Tuesday, 12.06.2012, 19:23 | Сообщение # 7
Фиг меня отсюда выгонишь!
Группа: Администраторы
Сообщений: 12896
Награды: 175
Репутация: 346
Статус: Offline
Вот этот противоположный берег с виллами и ВИП-корпусами:









это вид на бухту с этих корпусов









Я подошла поближе к 2-м виллам: башенки с вертикальной лестницей и со смотровой плошадкой - типичный майоркинский стиль:





И лианы и цветы, названия которых я не знаю, но они повсюду на Майорке:

 
IrinaДата: Tuesday, 12.06.2012, 19:44 | Сообщение # 8
Фиг меня отсюда выгонишь!
Группа: Администраторы
Сообщений: 12896
Награды: 175
Репутация: 346
Статус: Offline
Между виллами я заметила проход к берегу и просочилась на "запретную территорию". Пляжей здесь нет, в скалах вбиты металлические лестницы для спуска прямо в воду. Ходить здесь опасно, поручней нет, близко к краю лучше не подходить, чтобы не оступиться на острых камнях, но так красиво, что забываешь обо всём:























 
IrinaДата: Tuesday, 12.06.2012, 19:51 | Сообщение # 9
Фиг меня отсюда выгонишь!
Группа: Администраторы
Сообщений: 12896
Награды: 175
Репутация: 346
Статус: Offline
По этим камням я и вышла ко 2-й бухточке-пляжу. Она уже не относится к отелю, то есть "дикая", неухоженная и необустроенная, но ужасно симпатишная! Песок не только на пляже, но и далеко в воде. Плавать очень приятно, пахнет можжевельником, хвоей, так как всё рядом, народу - раз два и ... человек 20 не больше. Одно но, переодеваешься в кустах, а смывать соль можно только на 1-м пляже. Сюда мы приехали и в последний наш день на машине.



 
IrinaДата: Tuesday, 12.06.2012, 20:57 | Сообщение # 10
Фиг меня отсюда выгонишь!
Группа: Администраторы
Сообщений: 12896
Награды: 175
Репутация: 346
Статус: Offline


Вот по этому каменистому берегу я и пошла дальше к Кала Мондраго:

























Я дошла до конечной точки моего пути, откуда открылся вид на бухту Мондраго, которая обозначена на карте номером 3. Бухта состоит из 2-х бухт, между ними набережная, по ней хорошо гулять вечером, когда зной спадёт. Пляжи - песок, то что надо, но народу много. Мне больше понравилась 2-я бухточка: последние 2 фотографии, это тоже она.

















 
IrinaДата: Tuesday, 12.06.2012, 21:34 | Сообщение # 11
Фиг меня отсюда выгонишь!
Группа: Администраторы
Сообщений: 12896
Награды: 175
Репутация: 346
Статус: Offline
Мне эти места понравились больше всех остальных бухт. Здесь можно не только купаться, но и ходить по многочисленным тропинкам в лесу, дышать хвойным воздухом, смешанным с морским. Народу мало. Что касается развлечений, то есть кораблик, вы его видели, он заходит в бухточки и с него народ купается, съезжая по специальным "горкам", как на детских площадках. Рядом с парком есть ферма, где можно учиться кататься на лошадях. Наверняка есть экскурсии в отеле. Рядом находится живописный городок-порт ПортоПетри. Мы туда на машине и отправились, проехали его и покатили в Золотую бухту - Кала Дор. Это тоже городок на холмах, небольшой, но с извилистыми узенькими улочками. Из машины я не могла фотографировать, глаза разъезжались и искали надписи: "пляж" и "стоянка". Кстати, надписи были на каталанском и пляж назывался "платха". Был уже вечер, но мы заехали на пляж Эсмеральда и искупались ещё и там. Пляж и морское дно - песок. На 2-х берегх бухточки - виллы и отели, наверное, днём народу много.







В Кала Доре есть ещё 2 пляжа, но мы каким-то чудом углядели узкую щель между плотно стоящими домами и надпись Платха Эсмеральда. Слава Богу протиснулись ещё и на стоянку рядом. На следующий день мы к Кала-Дор спустились с Портокристо, туда мы ездили смотреть пещеру Дракона, самую большую пещеру в Европе со сталактитами и сталагмитами и огромным подземным озером. Фотографировать там запрещено. Пещера - частная собственность и хозяин зарабатывает деньги на всём, в том числе и на собственных фотографиях пещеры. В огромном зале пещеры с озером, стоят лавки и народу предлагают посмотреть и послушать концерт: медленно плывут по озеру 3 лодки, на 1-й плывет фортепьяно, скрипка и виолончель. Вернее на них играют музыканты. Потом предлагается желающим переплыть озеро на этих лодках. Большинство народа предпочитает не рисковать и вдоль берега озера проходят к выходу. Пока в толпе мы шли к озеру, а потом от него к выходу, разглядывали подсвеченные сталактиты со сталагмитами. Периодически кто-то не выдерживал и фотографировал, тут же раздавались истошные крики охранников, что фотографировать нельзя. В толпе народа я мало что запомнила и предложила поехать на следующий день в другую пещеру, про которую было написано, что экскурсии туда не ездят, потому туристов там почти нет, только те, кто на машинах добираются туда сами. А пещера очень интересная и красивая, хотя и гораздо меньше этой пещеры Дракона.
 
IrinaДата: Tuesday, 12.06.2012, 21:37 | Сообщение # 12
Фиг меня отсюда выгонишь!
Группа: Администраторы
Сообщений: 12896
Награды: 175
Репутация: 346
Статус: Offline
Вот, одно фото, тайком сделанное и плохо получившиеся. Просто знак, что я там был и ... что-то видел.

 
IrinaДата: Tuesday, 12.06.2012, 21:52 | Сообщение # 13
Фиг меня отсюда выгонишь!
Группа: Администраторы
Сообщений: 12896
Награды: 175
Репутация: 346
Статус: Offline
От Портокристо недалеко находится частный зоопарк Сафари, который мы тоже посетили. На въезде нас предупредили, что ехать нужно строго по дороге, окна не открывать! Фотографировать пришлось через окно:



Увидев этого дрожащего, грустного и, как нам показалось, одиного бедуина, моя приятельница забыла о напутствии не открывать окон и потребовала выбросить одно киви этому провокатору:



Не успела эта тварь дрожащая открыть рот на наш летящий киви, как на машину с визгом и гиканьем полетела, непонятно откуда набежавшая, целая стая этих макак во главе с главным макаком. Эта стая набросилась на машину и побежала по крыше, а главный гад-макак прыгнул на моё боковое стекло, а потом пробежался по ветровому, демонстрируя своё достоинство. Обалдевшая приятельности кричала мне и сыну, что нужно запечатлеть этот исторический момент ! Ну, я, конечно, как всегда от смущения, трясущимися руками от волнения за возложенную на меня миссию, сняла так, как получилось: тьфу, срамотища!



Поняв, что больше от нас ничего не дождёшься, семейство успокоилось, потеряв к нам всякий интерес:

 
IrinaДата: Tuesday, 12.06.2012, 21:53 | Сообщение # 14
Фиг меня отсюда выгонишь!
Группа: Администраторы
Сообщений: 12896
Награды: 175
Репутация: 346
Статус: Offline
Мы отправились дальше, изрядно травмированные набегом на машину и вспоминая, что нам что-то говорили о тиграх и львах, с которыми нам предстояло встретиться в конце пути. На испанском нам говорили, что мы должны пройти детскую площадку, где можно было чего-то посмотреть в клетках и перекусить в кафе, наверное, в последний раз перед встречей со львами, а потом будут львы и тигры. Я, как раз, вспомнила историю, как в Найроби турист вылез из машины снять на видео львиный прайд и как львица сзади прыгнула на него и начала им обедать. К ней присоединились и другие львы. Происходило всё на глазах у его семьи: детей и жены и рядом стоящими машинами, из которых с криками выскочили туристы, размахивая камерами, но львы не обращали на них внимания и ели живьём этого человека. Один из туристов всё-таки снял на камеру. В течении 20 лет это видео было запрещено показывать по телевизору во всем мире, но у нас в начале перестройки его показали и я его видела. Поделившись воспоминаниями и нагнав страху, я на всякий случай отбила охоту снова открывать окна.





Мы въехали на детскую площадку, здесь можно было выйти и посмотреть зверей в клетках:



Я ещё снимала всякие экзотические растения:



 
IrinaДата: Tuesday, 12.06.2012, 22:39 | Сообщение # 15
Фиг меня отсюда выгонишь!
Группа: Администраторы
Сообщений: 12896
Награды: 175
Репутация: 346
Статус: Offline


Очень красивые там были аллеи из олеандра: с белыми, красными и розовыми цветами. А жёлтые олеандры поразили моё воображение на Корсике, больше нигде я таких не встречала.







Ну, вот, а тигры и львы, спали в клетках, повернувшись задами к глазевшим на них посетителям.
Один этот бодроствовал:





А этот обезъян, при виде нас, устроил целое представление: начал биться о трубы решётки, производя страшный шум. Колотил минут 5. После того, как все ему заапплодировали, начал всё сначала и ещё минут 5 страшно грохотал, бегая по клетке и ударяя по трубам. Его подруга вяло жевала банан, свисая на одной руке с потолка в центре клетки и не обращала ни на него, ни на нас никакого внимания.



Это еще одна красивая лиана, которую можно встретить по всей Майорке:

 
The Russian International Mario Cimarro Forum » Болталка! / Charlеmos !!! / Off -topic » Nuestros viajes / Наши путешествия » Майорка ( Испания), июнь 2012 / Mallorca
Search:

Copyright MyCorp © 2024