<>
https://b.radikal.ru/b42/1807/40/96164c2976f6.jpg


Nuestra Rusia / Наша Раша! - Page 3 - The Russian International Mario Cimarro Forum

[ New messages · Members · Forum rules · Search · RSS ]
The Russian International Mario Cimarro Forum » Болталка! / Charlеmos !!! / Off -topic » Nuestros viajes / Наши путешествия » Nuestra Rusia / Наша Раша! (Господин Великий Новгород, Муром)
Nuestra Rusia / Наша Раша!
IrinaДата: Monday, 30.05.2016, 22:15 | Сообщение # 31
Фиг меня отсюда выгонишь!
Группа: Администраторы
Сообщений: 12896
Награды: 175
Репутация: 346
Статус: Offline
В этой комнате с образцами деревенского быта и ремёсел нас охмуряли с песнями и плясками местными оберегами, разными куколками из соломы.















Этого отца семейства оторвали от молодой жены и малолетнего сына, обрядили "а ля рюс" и заставили плясать и вымогать денежку. Он таки собрал монетки в шапку своим неумелым танцем и хотел было их себе оставить, однако, дамы у него шапку с деньгами отобрали. Потом эти ряженые завели нас в сувенирную лавку, чтобы мы могли купить понравившиеся обереги. Стояли они от 250 до 600 рублей.

 
IrinaДата: Monday, 30.05.2016, 22:30 | Сообщение # 32
Фиг меня отсюда выгонишь!
Группа: Администраторы
Сообщений: 12896
Награды: 175
Репутация: 346
Статус: Offline
Эти куколки-обереги или Берегини я сфотографировала в сувенирной лавке. У каждой своё имя и предназначение. Я запомнила только куколку-семяручку ( намёк, что женщине надо 7 рук, чтобы все дела успела переделать ).







Эта Дева-семяручка:



А эта с ценником, я даже не заметила, что она 900 рублей стоит:



Это оберег Всевидящее око - на счастье дому. Первый раз о таком слышу. Я всегда думала, что на счастье прибивают подкову к порогу ( у моей бабушки в доме была такая подкова прибита ).

 
IrinaДата: Monday, 30.05.2016, 22:35 | Сообщение # 33
Фиг меня отсюда выгонишь!
Группа: Администраторы
Сообщений: 12896
Награды: 175
Репутация: 346
Статус: Offline
Когда все накупились оберегами, их повели на двор играть в народные игры, а я вернулась в зал и стала внимательно всё разглядывать и фотографировать.







































Я довольна очень всем увиденным :p

 
IrinaДата: Monday, 30.05.2016, 22:55 | Сообщение # 34
Фиг меня отсюда выгонишь!
Группа: Администраторы
Сообщений: 12896
Награды: 175
Репутация: 346
Статус: Offline
Я перешла в другой зал, где были выставлены ещё работы:













Покидали мы дом царя Гороха, вполне им довольными.

Дальше нас повезли в древний город Гороховец, якобы, незаслуженно обойдённый вниманием и деньгами в пользу Суздаля. Так нас напутствовал гид. Хотя я в дальнейшем с ним не согласилась. Суздаль - это Суздаль, а в Гороховце разруха и запустение, и количество артефактов всё-таки меньше, чем в Суздале. Правда, через 2 года будет 850 - летний юбилей и Гороховец всё-таки получил большую сумму денег на .... вот, не знаю, на что конкретно: то ли на полную реконструкцию центра ( а там уже новоделов полно, вряд ли их снесут ), то ли на "точечную" реконструкцию оставшихся памятников древности. И сомнительно, что за 2 года можно сделать? Разве что снести одни развалины и покрасить другие.

Да, Гороховец ещё привлёк внимание тем, что Михалков снял там свои Унесённые ветром-2. Нам рассказывали и показывали, где и что он снимал, но так как я не смотрю Михалкова после Унесённых ветром-1, то мне было не интересно, насколько соответствовал закамуфлированный город оригиналу. Одна дама на мой неинтерес к "творчеству" Михалкова глубокомысленно заметила, что оно, это творчество, не для всех. На что я не менее глубокомысленно ответила, что это абсолютно справедливо, потому что творчество Михалково, действительно, не для всех, а только для него самого. Углубиться в дебри творчества Михалкова нам не дала третья дама, которая задала более практичный вопрос гиду: не просили ли у фонда Михалкова деньги на восстановление каких-нибудь памятников города или на весь город, раз уж он его выбрал для съёмок. Гид ответил, что ещё как просили и как надеялись, но внятного ответа и реальной помощи не дождались. А в этом году обошлись и без фонда Михалкова, выиграв тендер на юбилей.
 
IrinaДата: Monday, 30.05.2016, 23:34 | Сообщение # 35
Фиг меня отсюда выгонишь!
Группа: Администраторы
Сообщений: 12896
Награды: 175
Репутация: 346
Статус: Offline
Вот, то, что я фотографировала в Гороховце: Свято-Сретенский женский монастырь (основан в 1685 г.) ( мы не встретили там ни одной живой души и храм был закрыт. Мы его только обошли:















Случайно подняв глаза, я увидела над забором купола ещё одного собора. Мы туда потом поехали. Именно там была крепость или Кремль города, на высоком берегу с изумительным видом до горизонта на затопленные весенним паводком лесом.

Фото плохие, солнце било в объектив. Я их выложила, чтобы показать, как над центром города нависает монастырь, построенный на месте крепости. Ну и, конечно, заборы впечатляют ^_^





Это главный собор города, но он тоже был закрыт:









Это 2 купеческих дома 17 век- раритеты. поэтому в них сейчас закс и ещё не помню какое учреждение. Закс очень моден, регистрироваться там модно, поэтому приезжают туда со всей области!





Я сначала думала, что это озеро - оказалось, что это река Клязьма.

 
IrinaДата: Monday, 30.05.2016, 23:36 | Сообщение # 36
Фиг меня отсюда выгонишь!
Группа: Администраторы
Сообщений: 12896
Награды: 175
Репутация: 346
Статус: Offline
Это Благовещенский собор (1700 г.) с другой стороны.



Свято-Троицкий Никольский мужской монастырь на вершине Никольской горы



















На другом берегу Клязьмы Знаменский женский монастырь (основан в 1598 г.)
Моста к нему нет, летом до зимы работает переправа. Весной, в период паводка ( а мы, как раз в это время и были ) монастырь полностью отрезан от мира, ну разве что только на лодочке можно туда добраться.







 
IrinaДата: Tuesday, 31.05.2016, 00:41 | Сообщение # 37
Фиг меня отсюда выгонишь!
Группа: Администраторы
Сообщений: 12896
Награды: 175
Репутация: 346
Статус: Offline
Рядом с Никольской горой - Пужалова гора, на которой оборудован горнолыжный курорт «Пужалова гора».
Забавное название. По легенде, с этой горы напугали врагов, которые хотели захватить город, но испугались ( не помню чего) и ушли.

"На закуску" нас повезли на место, рядом с Никольской горой, которое является заповедником, памятником, аж, Железного века. Там, вроде, накопали с тех времён человеческие следы, но у меня дух захватило от простора, который открылся на реку и "притопленный лес" до горизонта.

Вот, прошу запомнить: Лысая гора. На ней не растёт растительность, неизвестно почему. Когда весенний паводок в разгаре - вода доходит до горизонта и никакого леса не видно, мы были в конце этого периода и простор не в виде водной глади, а в виде слоёного пирога: зеркала воды и молодая зелень леса. Красота! Вода блестит на солнце, воздух такой, что хочется расправить крылья, которых, увы, нет и полететь.







 
IrinaДата: Tuesday, 31.05.2016, 00:45 | Сообщение # 38
Фиг меня отсюда выгонишь!
Группа: Администраторы
Сообщений: 12896
Награды: 175
Репутация: 346
Статус: Offline
В предыдущем посте фото смартфоном, а эти фотоаппаратом:



Это тропинка к краю Лысой горы:







Это я пыталась сделать панораму, но солнце било в глаза, так что получилась нестыковка на горизонте. Но нижняя часть панорамы в реальности такая:



 
IrinaДата: Tuesday, 31.05.2016, 00:54 | Сообщение # 39
Фиг меня отсюда выгонишь!
Группа: Администраторы
Сообщений: 12896
Награды: 175
Репутация: 346
Статус: Offline
Пока я бегала по Лысой горе к краю, чтобы сфотографировать эту красоту, гид рассказывал о найденном здесь древнем городище, о железном веке, но всё это я пропустила.
Уходить, уезжать из этого места не хотелось.

Увы, обратная дорога была 7,5 часовым кошмаром в душном автобусе, в пробках ... удивительно, что уезжая в эту экскурсию профессиональный гид, подруга моей знакомой, нас напутствовала словами, что едем мы напрасно, смотреть будет нечего, а ехать будет ужасно долго и тяжело. Сбылось только последнее.
 
neliДата: Sunday, 05.06.2016, 21:27 | Сообщение # 40
>
Посадила цветочки
Группа: Проверенные
Сообщений: 582
Награды: 17
Репутация: 52
Статус: Offline
какая же красота! и сколько же такой красоты в матушке России, как же болит сердце, что не умеют люди всё это бережно сохранять и зарабатывать деньги, показываявсё это всему миру. Ира, если тебя когда нибудь, судьба ещё раз занесет в наши палестины, я тебе покажу район Сарона в Тель Авиве- дома поселенцев19 века заботливо сохранили, они являются памятниками истории, их сдвинули, чтобы они не мешали проезду, и сделали туристический рай на фоне небоскрёбов- любимое место для гуляний и праздников с моими внучками- там и газоны с травкой для гулянки и полежать и бассейн с золотыми и разноцветными рыбками и лотосами, в старых домиках- магазинчики и бутики, масса ресторанчиков с красивыми терасами, место для выступлений музыкантов, они там часто что то играют, большая детскаяплощадка, а самое главное- район огорожен- детки далеко не убегут- молодцы организаторы, даже такую деталь продумали
как нибудь я обязательно приеду в Россию, поездить по таким старинным и заброшенным местам-в них есть своя первозданная прелесть
 
MarishaДата: Sunday, 05.06.2016, 23:33 | Сообщение # 41
Фиг меня отсюда выгонишь!
Группа: Проверенные
Сообщений: 2673
Награды: 43
Репутация: 160
Статус: Offline
Quote neli ()
сколько же такой красоты в матушке России, как же болит сердце, что не умеют люди всё это бережно сохранять и зарабатывать деньги, показываявсё это всему миру


Нели, извините, но мне кажется, что вы ошибаетесь, думая, что в России всё запущено и заброшено. Туристический бизнес развит достаточно хорошо и люди зарабатывают приличные деньги, занимаясь этим бизнесом. И у нас много таких туристических райских мест, которые вы так красиво описали.И газоны, и бассейны с золотыми рыбками. И всё остальное есть , и в достаточном количестве. Просто хочу напомнить, что территория Израиля -22 тыс.кв.метров, а территория моей страны-больше 17 млн.кв.метров и вполне возможно, что есть ещё такие заповедные места. Но всё не так плохо.
 
EllenaaaДата: Monday, 06.06.2016, 03:40 | Сообщение # 42
>
Фиг меня отсюда выгонишь!
Группа: Проверенные
Сообщений: 4111
Награды: 152
Репутация: 294
Статус: Offline
Мариша, держи пять!
Ира, спасибо, все очень интересно и красиво. Спасибо, что поделилась.


Ellenaaa
 
MarishaДата: Monday, 06.06.2016, 18:34 | Сообщение # 43
Фиг меня отсюда выгонишь!
Группа: Проверенные
Сообщений: 2673
Награды: 43
Репутация: 160
Статус: Offline
Ирочка, огромное спасибо за фото и подробный,интересный рассказ.
 
IrinaДата: Tuesday, 07.06.2016, 16:42 | Сообщение # 44
Фиг меня отсюда выгонишь!
Группа: Администраторы
Сообщений: 12896
Награды: 175
Репутация: 346
Статус: Offline
Спасибо, девочки, мне приятно, что мои рассказы вам интересны.

Мариша и Леночка, я не понимаю, почему вы, то ли не заметили слов Нели:

"сколько же такой красоты в матушке России, как же болит сердце, что не умеют люди всё это бережно сохранять и зарабатывать деньги, показывая всё это всему миру",

то ли странно их трансформировали:
.
Quote Marisha ()
Нели, извините, но мне кажется, что вы ошибаетесь, думая, что в России всё запущено и заброшено.
?

Мариша, Нели не думает, что всё запущено и заброшено, у неё болит сердце, что в нашей стране ( и в её тоже, потому что Нели родилась в России и она - наша часть, хоть и живёт сейчас в другой стране) мы не умеем беречь своё богатство. А я подтверждаю, что многое обратили в прах и продолжаем это делать с ещё многим, что можно было бы спасти. Да, кое-что, кое-где начинаем приводить в порядок, но мне этого недостаточно! Я хочу большего!

Я не фотографирую мерзость запустения, развалины и помойки, которые я видела и вижу в Москве и в тех городах, в которых я побывала. Я вам показала, во что превратилось некогда процветающее хозяйство-усадьба в Судогде. Это ли не пример того, как мы бережём своё культурное достояние? Я сфотографировала дом "царя Гороха", пример русского крестьянского модерна, но не показала, в каком состоянии находятся похожие дома. Такие дома с башенками, украшенные резными фасадами были по всей дороге на Муром! Ещё в Советские времена Интурист возил иностранцев по этой дороге и показывал эти дома. Гид называл нам "имена" домов, от которых уже ничего не осталось и на месте которых стоят "виллы" новых русских. Хотя государству достаточно было выкупить у наследников эти, как называл их гид, "гениальные по красоте дома". Я была в Боровске и тоже видела, в каком состоянии находятся похожие дома "деревянного зодчества" начала 20-века. И там гид чуть ли не матом крыла "отцов" города, которые не хотят ничего делать, чтобы сохранить эти остатки нашей истории. Гид так нам и сказала: «Приедете через несколько лет и не увидите ничего этого, картинки старых фотографий будете рассматривать в краеведческом музее». В Гороховце нас высадили на главной площади старого города. Там от площади остался фасад монастыря и ... современные постройки. Что на площади реставрировать к 850-ю города, вообще, непонятно. Ну, разве что из часовни начала 20-го века выселить экскурсионный киоск. Из дома 17-го века выселить закс. Я не фотографировала улицы с покосившимися деревянными заборами, разбитые дороги и тротуары, покосившиеся дома. Я поднимала фотоаппарат вверх, над всем этим, чтобы снять вам то, чем мы ещё можем любоваться и гордиться.

Конечно, "всё не так плохо", но мне недостаточно, у меня тоже болит сердце. Я хочу, что всё, что ещё можно спасти, привели в порядок и, чтобы не стыдно было показывать гостям ( и брать с них деньги). А то мне показывают "ихние красоты" и спрашивают: разве у вас такое есть? А у нас было и пока что ещё есть, но в таком "не туристическом виде", что оторопь берёт! Я читаю сайт магазина тур. путёвок по Золотому кольцу и окрестностям Москвы и часто натыкаюсь на такое описание достопримечательностей, что они .... не в очень хорошем состоянии, ещё не отреставрированы и так далее. Ну, вероятно, в таком, как готический дворец в Судогде.
Я вам не показала свой поход под Новый год в палаты Юсуповых 17 века. Я там была перед закрытием с последней группой, что там будет - неизвестно до сих пор. Вот, был ужас - во что его превратили! А, ведь, там Пушкин во флигеле жил в детстве, кота механического ( прототип его учёного кота ) видел в знаменитом парке Юсуповых. Можно было бы с большим почтением отнестись, хотя бы к его имени. Вы посмотрите в интернете, какая там была роспись в лубочном стиле «а ля рюс»! Пардон, иностранцы бы … от восторга, а мы, те, кто был там, еле мат-перемат сдерживали.
И ведь не спишешь на немцев, на оккупацию, на трудные, послевоенные годы. В палатах институт был, наши советские люди трудились. И не надо списывать на то, что у нас страна большая, на отсутствие бюджетных денег, на пробелы в нашем законодательстве. Это не оправдание для того, что уже безвозвратно разрушено, украдено у будущих поколений.

Я вам многое могу рассказать и показать, как мы "бережём" своё. В каждом конкретном месте сидят конкретные люди, которые не воспитаны на то, чтобы беречь богатство своей страны. У нас не было и нет государственных механизмов сохранения своих богатств (какой-нибудь толстосум захочет построить виллу в историческом месте и … построит, или перестроит, охраняемый вроде государством дом, по своим потребностям. В Москве, в старых районах много есть доказательств моих слов. Могу показать вам каменные палаты 17 века с надстроенными современными мансардами. Это было особенно «модно» в перестройку).

Рано нам успокаиваться, что «всё не так плохо», ещё столько нужно спасти и сохранить, что не будем расслабляться. tongue
 
neliДата: Wednesday, 08.06.2016, 11:42 | Сообщение # 45
>
Посадила цветочки
Группа: Проверенные
Сообщений: 582
Награды: 17
Репутация: 52
Статус: Offline
Quote Marisha ()
а территория моей страны

а ведь это и моя страна, я ведь тоже российская гражданка
Quote Marisha ()
Нели, извините, но мне кажется, что вы ошибаетесь, думая, что в России всё запущено и заброшено

я так совсем не думаю, я бываю в России, просто мне хочется, чтобы в России всё ( совсем всё) было ещё лучше, чем есть ( так же как и в моей маленькой стране) biggrin smile
 
The Russian International Mario Cimarro Forum » Болталка! / Charlеmos !!! / Off -topic » Nuestros viajes / Наши путешествия » Nuestra Rusia / Наша Раша! (Господин Великий Новгород, Муром)
Search:

Copyright MyCorp © 2024