<>
https://b.radikal.ru/b42/1807/40/96164c2976f6.jpg


3-я поездка в Израиль - Page 4 - The Russian International Mario Cimarro Forum

[ New messages · Members · Forum rules · Search · RSS ]
The Russian International Mario Cimarro Forum » Болталка! / Charlеmos !!! / Off -topic » Nuestros viajes / Наши путешествия » 3-я поездка в Израиль (10-19 февраля 2017)
3-я поездка в Израиль
neliДата: Saturday, 01.04.2017, 11:13 | Сообщение # 46
>
Посадила цветочки
Группа: Проверенные
Сообщений: 582
Награды: 17
Репутация: 52
Статус: Offline
Ира! Ты ошиблась- набатейских городов в Израиле 5 - есть еще Ницана- я тебе о ней много рассказывала и показывала поворот- это от Шивты еще 40 км в сторону границы с Египтом- там пограничный переход- это там я на границе в 1999 году весело махала ручкой египетским погранцам- а они меня звали к их костру выпить кофейку. Там не только набатейский город- много что осталось от бесконечных войн - 1917- Первая мировая и Лоуренс Аравийский и события 1948- 1956 годов. Кстати- ты обещала почитать в инете о 1948 и войне за Независимость- а по местам этих боев я тебя повозила- помнишь могилу неизвестного египетского солдата ?
Ира поставила несколько фоток Сароны- это рядом с Тель Авивским музеем- я уже писала на сайте об этом месте- тогда на меня кто то на сайте рассердился- просто не понял- почему я так восхищаюсь- во второй половине 19 века на Святую Землю из Германии приехало несколько групп христиан темплеров ( не путать с тамплиерами). Они основали свои общины в Иерусалиме- Хайфе и позднее- уже в начале 20 века- в Тель Авиве. Во время второй мировой англичане депортировали темплеров в Австралию- а дома остались. В хайфе и Иерусалиме эти районы называют мошава германит- немецкий квартал- а в Тель Авиве у этих домов своя история- в 1948 году эти домики заняли военные- потом там был Генштаб- а с 70-х они стояли заброшенные- ну маленькие 2-х этажные коробки постройки начала века- напротив построили современный генштаб. Нашлись инвесторы- передвинули домики и организавали там туристический рай- и сохранили историю
 
MarishaДата: Saturday, 01.04.2017, 14:14 | Сообщение # 47
Фиг меня отсюда выгонишь!
Группа: Проверенные
Сообщений: 2673
Награды: 43
Репутация: 160
Статус: Offline
Ирочка, спасибо за замечательные фото и интересный рассказ! Очень красивые цветы!

Нели, спасибо за дополнение к рассказу.
 
esperansaДата: Sunday, 02.04.2017, 09:55 | Сообщение # 48
>
Фиг меня отсюда выгонишь!
Группа: Администраторы
Сообщений: 10327
Награды: 307
Репутация: 497
Статус: Offline
Ира, спасибо большое за фотографии и рассказ))) Я, как всегда, в восторге особенно от фотографий цветов!
 
neliДата: Sunday, 02.04.2017, 14:42 | Сообщение # 49
>
Посадила цветочки
Группа: Проверенные
Сообщений: 582
Награды: 17
Репутация: 52
Статус: Offline
Жаль, что Ира не осилила музей Израиля- там очень впечатлюющая коллекция, тем более, что я начала с археологического отдела, а это просто вау, а также не поставила фотки кибуца Негба, я очень их ждала( там и война за Независимость и следы тех боёв, и кактусовый сад , и цветущий персиковый сад, в который я тащила Иру чарез колючую проволоку и заброшенную миндальную плангацию, и много цветов возле домов, и просто израильский колхоз , расположенный на бедном юге )
 
IrinaДата: Tuesday, 04.04.2017, 11:00 | Сообщение # 50
Фиг меня отсюда выгонишь!
Группа: Администраторы
Сообщений: 12896
Награды: 175
Репутация: 346
Статус: Offline
Я постараюсь осилить. Это мучительно из-за сдыхающего ноутбука: разогревается за 10-15 минут и зависает и всё, что я не успела дописать, пропадает, приходится заново писать. И так по нескольку раз об одном и том же. Поэтому я уже больше месяца не могу закончить тему. Решила хоть что-нибудь пусть и в куцем виде выложить.

В последний день перед возвращением в Москву Оля завезла меня в кибуц ( увы, я названия не помню ). Мы с удовольствием провели там немного времени, походили, посмотрели, как люди живут. Там был кактусовый сад, коллекцию которого с любовью собирали в течении многих лет.













Я бы не назвала этот кибуц бедным, скорее скромным, тихим, уютным и достойным для жизни.

Это государственный дом на несколько семей: нормальное жильё, не вызывающее жалости к живущим тут людям, наоборот, уважение к тому, обустраивают они свою окружающую среду. Помните слова профессора Преображенского: "... разруха не в клозетах, а в головах."? Когда я проезжаю наши "поселения", мне эти слова часто приходят в голову вместе с другими словами и чувствами.



Любопытно увидеть, как одновременно цветёт и плодоносить грейпфрут. Я не удержалась и сорвала один - очень вкусный и сладкий и кожица тонкая:



Так выглядели первые поселения: забор и смотровая башня.





Памятник защитникам кибуца:



А вот и персиковый сад, который мы углядели издали, с дороги:









 
IrinaДата: Tuesday, 04.04.2017, 11:43 | Сообщение # 51
Фиг меня отсюда выгонишь!
Группа: Администраторы
Сообщений: 12896
Награды: 175
Репутация: 346
Статус: Offline
Последний вечер в Ашкелоне, последний взгляд на море cry







 
IrinaДата: Tuesday, 04.04.2017, 12:19 | Сообщение # 52
Фиг меня отсюда выгонишь!
Группа: Администраторы
Сообщений: 12896
Награды: 175
Репутация: 346
Статус: Offline
Видите какими темпами 2 поста написала - целое утро на это ушло cry . О другом, что пропустила, тоже постараюсь дописать.
 
neliДата: Friday, 07.04.2017, 11:26 | Сообщение # 53
>
Посадила цветочки
Группа: Проверенные
Сообщений: 582
Награды: 17
Репутация: 52
Статус: Offline
Ира, в беседе я понимаю, что несмотря на общение на одном языке- русском, мы видимо взаимно, не всегда понимаем контекст. Когда я говорю - бедный юг- это действительно так, так как все развитие происходит в центре и к северу- до Хайфы, полная аналогия с Италией - развитый север и Тоскана и бедный юг. Но южные кибуцы, несмотря на неблагоприятныеусловия ( значительно меньше инвестиций, воды, плохая безопасность, а в области Отеф Газа- так и регулярные минометные обстрелы- а мы с тобой 2 дня кружились по этой области- я незаметно от тебя регулярно проглядывала по мобильнику обстановку с безопасностью, чтобы тебя не напугать), так вот- несмотря ни на что эти кибуцы очень достойно выглядят внешне. Если осилишь еще одну поездку в Израиль- я специально свожу тебя в кибуцы в центре и чуть севернее- называется- почувствуйте разницу, тогда увидишь визуально, что у нас делают деньги и вода
 
The Russian International Mario Cimarro Forum » Болталка! / Charlеmos !!! / Off -topic » Nuestros viajes / Наши путешествия » 3-я поездка в Израиль (10-19 февраля 2017)
Search:

Copyright MyCorp © 2024