<>
https://b.radikal.ru/b42/1807/40/96164c2976f6.jpg


a Madrid 4 - 10 noviembre 2013 / Поездка в Мадрид - Page 4 - The Russian International Mario Cimarro Forum

[ New messages · Members · Forum rules · Search · RSS ]
The Russian International Mario Cimarro Forum » Nuestros encuentros con Mario y Las Juanchas / Наши встречи с Марио и Хуанчас » Los viajes de noviembre a Madrid / Поездки на встречи с Хуанчас » a Madrid 4 - 10 noviembre 2013 / Поездка в Мадрид (на 8 - ю встречу Хуанчас)
a Madrid 4 - 10 noviembre 2013 / Поездка в Мадрид
IrinaДата: Wednesday, 20.11.2013, 02:09 | Сообщение # 46
Фиг меня отсюда выгонишь!
Группа: Администраторы
Сообщений: 12896
Награды: 175
Репутация: 346
Статус: Offline
Ещё одни ворота в "верхний город", но я обхожу их слева и снимаю панораму "нижнего" города, откуда я пришла:







Это "главная площадь" старого города, недалеко возвышается Алькасар, отсюда отходит улица, ведущая к Собору, с этой площади удобно выходить к железнодорожному вокзалу и к автобусному. К этой площади ведёт маленькая улочка, которая начинается у стены города, у которой построен эскалатор, по которому можно подняться на холм, на котором построен старый Толедо. wacko

 
IrinaДата: Wednesday, 20.11.2013, 02:15 | Сообщение # 47
Фиг меня отсюда выгонишь!
Группа: Администраторы
Сообщений: 12896
Награды: 175
Репутация: 346
Статус: Offline
Это моё любимое кафе - кондитерская. Когда наша Лола мне говорила, что очень любит Толедо, я показала ей фото этого кафе. Оно известно тем, что марципаны, самые известные сладости Толедо, здесь продаются особенные. Их делают монахини в монастыре по старинным рецептам и вручную. Я покупала в прошлые свои приезды марципаны именно здесь. Кроме марципанов в кафе продаются и другие сладости: пирожные, пироги, торты. Можно заказать кофе и чай травяной, здесь он очень вкусный. Лола тоже знает это кафе и я предложила здесь когда-нибудь встретиться. Я знала, что Лола не сможет быть на встрече, мы переписывались накануне моей поездки и я написала, что если буду в Толедо, зайду в это кафе. Так и случилось: я сидела за столиком у окна, пила вкусный травяной чай и пробовала знаменитый толедский марципановый пирог.

 
IrinaДата: Wednesday, 20.11.2013, 11:40 | Сообщение # 48
Фиг меня отсюда выгонишь!
Группа: Администраторы
Сообщений: 12896
Награды: 175
Репутация: 346
Статус: Offline
Потом я просто ходила по улицам.











 
IrinaДата: Wednesday, 20.11.2013, 11:41 | Сообщение # 49
Фиг меня отсюда выгонишь!
Группа: Администраторы
Сообщений: 12896
Награды: 175
Репутация: 346
Статус: Offline










 
IrinaДата: Wednesday, 20.11.2013, 11:42 | Сообщение # 50
Фиг меня отсюда выгонишь!
Группа: Администраторы
Сообщений: 12896
Награды: 175
Репутация: 346
Статус: Offline






 
IrinaДата: Wednesday, 20.11.2013, 11:44 | Сообщение # 51
Фиг меня отсюда выгонишь!
Группа: Администраторы
Сообщений: 12896
Награды: 175
Репутация: 346
Статус: Offline
Это то, что называется домом-музеем Эль Греко:



В начале 20-го века, когда Эль Греко был признан гениальным художником, было решено воссоздать облик его дома и сделать в нём музей. Точно было известно, что он жил, где-то в этом месте, в еврейском квартале. Купили несколько домов, перестроили и теперь в них музей.



Вход во внутренний дворик, оттуда можно подняться на 2-й этаж дома или пройти и посмотреть помещение кухни:











На втором этаже в небольшом зале установлены 4 экрана и показывают картины 4-х этапов жизни Эль Греко: в Греции, в Венеции, Риме и в Толедо. Я с интересом посмотрела все 4 фильма. Я думаю, что для знакомства с творчеством Эль Греко, было полезно посмотреть картины всех 4-х этапов, причём, благодаря увеличению кадров,можно было рассмотреть многие нюансы. Получился хороший ликбез. Я, наконец, согласилась с всеобщим мнением, что Эль Греко - великий художник, достойный внимания и восхищения. Прочувствовав всё это, довольная увиденным и собой, я вышла из музея.
 
IrinaДата: Wednesday, 20.11.2013, 11:54 | Сообщение # 52
Фиг меня отсюда выгонишь!
Группа: Администраторы
Сообщений: 12896
Награды: 175
Репутация: 346
Статус: Offline
Наступал вечер, начало стремительно темнеть. Я немного прошлась по опустевшим улочкам







и вышла к Собору.



Был удивительно тёплый и тихий вечер, вокруг - никого. Я села на лавочку, посмотрела на звёздное небо, потом на освещенный собор. Хороший был день.

На обратном пути быстро нашла эскалатор, спустилась вниз к вокзалу.
Когда автобус выехал на автомагистраль, я с удивлением заметила, что на другой стороне дороги, чуть выше заградительных щитов очень хорошо видны звёзды Большой Медведицы. Казалось, что Большая Медведица бежит параллельно дороге, другие звёзды были менее заметны, кроме Полярной звезды. Казалось, что она на небе одна одна - очень яркая, стремительно бегущая Большая Медведица. Так я и смотрела на неё всю дорогу в Мадрид, лежала в разложенном кресле и смотрела, как бежит рядом с нами из Толедо в Мадрид Большая Медведица.
 
IrinaДата: Wednesday, 20.11.2013, 19:24 | Сообщение # 53
Фиг меня отсюда выгонишь!
Группа: Администраторы
Сообщений: 12896
Награды: 175
Репутация: 346
Статус: Offline
Наступила пятница 8 ноября. Нужно было освобождать номер и подумать, где провести оставшееся до встречи время. Я выволокла вещи в коридор, договорилась забрать их во второй половине дня и спустилась вниз в музей хамона позавтракать. Я уже не раз писала, что мне очень нравится это демократичное заведение: стоишь у стойки, заказываешь, показывая на висящие картинки блюд, что ты хочешь, тебе тут же готовят, приносят и ты тут же за стойкой среди таких же едоков, ешь и смотришь и слушаешь, что происходит вокруг. Мне кажется в эту сеть недорогих магазинов-баров ходят в основном мадридцы, а не туристы. Они шутят с барменами, заказывают бутерброды с ветчиной, пиво с хамоном или сыром, стоят болтают. Короче, всё очень "живенько" и недорого.





Большой круассан с хамоном, с сыром, с помидорами или с тем и с другим стоит всего 1,50 евро. Я брала их в дорогу. Свежевыжатый апельсиновый сок 1,60. А моя любимая яичница - 3 евро. Делается она так: берётся 2 поджаренных квадратных ломтика свежего, очень вкусного белого хлеба, между ними кладётся ветчина и яичница или разбивается яйцо так, чтобы оно не растеклось и вырезается из верхнего ломтика круглое отверстие, чтобы в желток можно было макать, отрезаемые от слоенного "бутерброда" кусочки. Ааааа, это очень вкусно! И стоит всего 3 евро. Потом можно перейти площадь дель Соль и продолжить завтрак в старейшем кафе-кондитерской Мадрида с такой же системой, то есть с барной стойкой, у которой можно выпить коже, чай, сок, но, главное купить и тут же съесть свежайшие, только сейчас выпеченные булочки. А какой их выбор! wacko От вкуснейших круассанов с разной начинкой, сладких булочек с изюмом и с разноцветными мармеладками до испанских пирожных, которых я так, как следует и не попробовала, и марципанов. В другом углу кондитерской можно всё это купить на вынос, в пакете и съесть, где-нибудь на свежем воздухе, на лавочке. Ой, мне, аж, плохо стало от невозможности всё это повторить немедленно.

Короче и сухо говоря, позавтракав, я пошла гулять по Мадриду, просто так, просто гулять по улицам Мадрида. Погода была замечательная: солнце и очень тепло, градусов 20 и даже больше. Это было удивительно для ноября.
 
IrinaДата: Wednesday, 20.11.2013, 19:35 | Сообщение # 54
Фиг меня отсюда выгонишь!
Группа: Администраторы
Сообщений: 12896
Награды: 175
Репутация: 346
Статус: Offline
На площади дель Соль я подошла к старейшему магазинчику вееров, от витрин невозможно было оторваться и я начала фотографировать. Вот какие бывают веера!















 
IrinaДата: Wednesday, 20.11.2013, 19:40 | Сообщение # 55
Фиг меня отсюда выгонишь!
Группа: Администраторы
Сообщений: 12896
Награды: 175
Репутация: 346
Статус: Offline
День был такой хороший, что я решила погулять по улицам вокруг площади дель Соль.











 
IrinaДата: Wednesday, 20.11.2013, 20:29 | Сообщение # 56
Фиг меня отсюда выгонишь!
Группа: Администраторы
Сообщений: 12896
Награды: 175
Репутация: 346
Статус: Offline








 
IrinaДата: Wednesday, 20.11.2013, 20:29 | Сообщение # 57
Фиг меня отсюда выгонишь!
Группа: Администраторы
Сообщений: 12896
Награды: 175
Репутация: 346
Статус: Offline






 
IrinaДата: Wednesday, 20.11.2013, 20:29 | Сообщение # 58
Фиг меня отсюда выгонишь!
Группа: Администраторы
Сообщений: 12896
Награды: 175
Репутация: 346
Статус: Offline
Я дошла до площади Испании и подумала: а не посмотреть ли мне Храм Дебод?
Он должен быть где-то тут рядом.

Правительство Египта подарило Храм в 1968 году в качестве благодарности за оказание помощи при постройке дамбы и спасении от наводнений нубийских храмов. Храм был построен 2200 лет назад в Южном Египте, в 15 км от города Асуана. Строительство храма было начато во 2 в. до н.э. при царе Адикхаламани с возведения небольшого сооружения, похожего на часовню. При династии Птолемеев строение было расширено и превращено в храм, посвященный богине Исиде. Он полностью окружен водой точно так же, как это было в Египте.
Храм Дебод состоит из часовни, украшенной рельефными изображениями. и ещё 2-х сооружений.

Храм стоит недалеко от Королевского Дворца в парке Дель-Осте. С видовой площадки парка открывается панорама на новый Мадрид.









 
IrinaДата: Wednesday, 20.11.2013, 20:30 | Сообщение # 59
Фиг меня отсюда выгонишь!
Группа: Администраторы
Сообщений: 12896
Награды: 175
Репутация: 346
Статус: Offline
Идя к Храму, я, неожиданно, проходя мимо музея Серральдо, который у меня был в списке обязательных посещений, заметила, что он открыт и у меня ещё 2 часа, чтобы его посмотреть. Я страшно обрадовалась, так как раньше мне никак не удавалось туда попасть. "Таааак, чудненько" - обрадованно сказала я себе и ринулась открывать тяжелейшие двери дворца. А здание, именно, дворец и принадлежал он 17-му маркизу де Серральбо, Энрике де Агилера-и-Гамбоа.

Маркиз был путешественником и великим коллекционером, так как из разных стран натаскал всё, на что падал его заинтересованный взгляд. Понятно, картины. Случайно заглянув за дверь его кабинета, я увидела картину, на раме которой в вензеле было написано Гойа! На противоположной стене - Тициан! Я пошла уточнять: Это что, действительно, Гойа? Ага, Гойа. Во дворце коридоры - это картинные галереи. Разные там Эль Греко, Сурбараны, Тинторетто, Снейдерсы и Ван Дейк, а также куча других, вероятно, не менее значимых в живописи имён.



Но, кроме картин был такой разброс интереса ко всему ... wacko даже статуи индейцев с копьями перед подавляющей роскошью или аляповатостью бальным залом!

Во дворце-музее есть залы с рыцарями, демонстрирующие великолепную коллекцию оружия и доспехов.





 
IrinaДата: Wednesday, 20.11.2013, 23:26 | Сообщение # 60
Фиг меня отсюда выгонишь!
Группа: Администраторы
Сообщений: 12896
Награды: 175
Репутация: 346
Статус: Offline
А мебель? После посещения барахолки в Аннеси, я уже поднаторевшим взглядом отмечала образцы замковой мебели: какие стулья, обтянутые тончайшей кожей с тончайшем же узором, какие секретеры и серванты с замысловатым орнаментом, столы, буфеты!!!









 
The Russian International Mario Cimarro Forum » Nuestros encuentros con Mario y Las Juanchas / Наши встречи с Марио и Хуанчас » Los viajes de noviembre a Madrid / Поездки на встречи с Хуанчас » a Madrid 4 - 10 noviembre 2013 / Поездка в Мадрид (на 8 - ю встречу Хуанчас)
Search:

Copyright MyCorp © 2024